Программист Эллен Ульман: почему код должен быть доступен для общества

«Алгоритмы могут управлять нашей жизнью, но я убеждена, что будущее будут делать люди», - говорит программист Эллен Ульман. На фотографии: Эллен Ульман, фото Marion Ettlinger (www.marionettlinger.com)

Программисты нуждаются в гуманитарных науках. В этом убеждена американский программист и публицист Эллен Ульман (Ellen Ullman). В интервью Slack эксперт рассказала, почему важно делать алгоритмы доступными для общественности. Теплица перевела несколько тезисов, которые будут полезны для программистов.

Алгоритмы технологий, которые формируют правительственные решения, должны быть открыты для граждан. В этом убеждена американский программист и публицист Эллен Ульман (Ellen Ullman). В интервью Slack эксперт рассказала, почему важно соблюдать этот принцип, и привела примеры. Теплица перевела несколько тезисов, которые будут полезны для программистов.

Эллен Ульман начала карьеру в области программирования в 1970-х годах, став одной из первых женщин в этой сфере. Ее книги и статьи, посвященные профессиональной разработке программного обеспечения, выходили в изданиях Harper’s, Salon, Pesisting the Virtual Life и Wired Woman. Ульман описывает последние два десятилетия в области вычислительной техники, в частности, как Интернет изменил нашу повседневную жизнь.

Ульман считает, что люди с гуманитарным образованием должны вмешиваться в мир программистов, добиваясь открытости кода. Она приводит успешный пример того, как в США эту проблему стараются решить на законодательном уровне.

В августе 2017 года член городского совета Нью-Йорка Джеймс Вассе (James Vacca) представил законопроект, который потребовал бы от чиновников обнародовать компьютерные инструкции, что используются для принятия решений. Это позволило бы сделать алгоритмы прозрачными, а люди могли бы контролировать ситуацию.

Разработать такой законопроект Вассе подтолкнула ситуация в его районе, где именно алгоритмы определяют многие вещи, включая, в какую именно школу должны ходить дети, как назначаются полицейские патрули, по каким критериям оценивать работу учителей и график сбора мусора.

Политик хочет, чтобы люди спрашивали, каким образом код принимает эти решения, может ли решение быть предвзятым? И если алгоритм отдела образования отправляет ребенка в школу, которая находится далеко от дома, родители, по его мнению, вправе обжаловать такое решение.

Еще по теме: Как развивается движение открытого кода

Эллен Ульман согласна с политиком, она называет проблему закрытости повсеместной. Эксперт объясняет, что программисты, которые писали код в 1960-х и 1970-х годах, не знали, что некоторые из разработок будут использоваться и в конце 1990-х. Дело в том, что код имеет тенденцию жить дольше, чем его жизненный цикл, а значит, нужно проводить его аудит.

«Алгоритмы уже окружают нас, определяя, как мы получаем ипотечные кредиты или платим за аренду квартир, или устраиваемся на работу. Они могут управлять нашей жизнью, но я убеждена, что будущее будут делать люди. Крайне важно, чтобы мы сделали их открытыми и подотчетными, представив на обсуждение широкой публике», – говорит Эллен Ульман.

Также, по мнению эксперта, программистам нужно быть терпеливыми и готовыми к разочарованию и находить очарование в поиске решений. «Работая в области технологий и техники, вы будете преодолевать множество неудач. Сначала вы будете строить, а затем наблюдать, что будет уже учить вас», – заключила эксперт.

Оригинал статьи на Medium (Eng.).

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.