Видеоурок Теплицы: как создать голосовое приложение с помощью dialogflow com

Уровень «человечности» голосового помощника зависит лишь от фантазии разработчика и вложенных усилий. Сам по себе процесс создания помощника не очень сложный, в нашем видеоуроке за шесть минут мы охватили большую часть алгоритма, а значит, процесс работы над голосовым интерфейсом может…

В мае 2017 года компания «Яндекс» выпустила бета-версию своего голосового приложения «Алиса». В октябре «Алиса» вышла в стабильной версии и произвела фурор в российском сегменте. На тот момент голосовые помощники уже были у Google, Amazon, Apple.

Более того, существовали платформы, предоставляющие любому желающему возможность создать свое голосовое приложение, немногим уступающее «Алисе». Сегодня мы рассмотрим один из лучших сервисов по созданию голосовых приложений – Dialogflow.com

Dialogflow.com в прошлом был независимым проектом, но в конце 2016 года его купил Google, и он получил свое сегодняшнее название. До этого сервис был известен как Api.ai.

Естественно, Google не только купил Api.ai, но и значительно расширил его возможности. Теперь Dialogflow не просто платформа для создания чат-ботов с возможностью использовать голосовой интерфейс, но платформа, работающая на нейронных сетях.

Чат-боты и голосовые помощники, сделанные на Dialogflow.com, обучаются, работают с контекстом и в целом ведут себя как интерфейс с искусственным интеллектом.

Уровень «человечности» голосового помощника зависит лишь от фантазии разработчика и вложенных усилий. Сам по себе процесс создания помощника не очень сложный, в нашем видеоуроке за шесть минут мы охватили большую часть алгоритма, а значит, процесс работы над голосовым интерфейсом может ограничиться парой часов.