Видеоурок Теплицы: что такое Google Tag Manager, как его установить и подключить Google Analytics

Раньше для установки сторонних приложений, таких как Google Analytics, Яндекс Метрика, Pixel Facebook приходилось устанавливать сторонние скрипты в код сайта, и самостоятельно отслеживать их работу, следить за актуальностью кода и работоспособностью системы, теперь все это можно делать с использованием единого…

Бесплатный сервис Google Tag Manager существует не для работы с тегами, как может показаться из названия, а для работы со сторонними сервисами и приложениями, которые требуют установки на сайт.

Раньше для установки сторонних приложений, таких как Google Analytics, Яндекс Метрика, Pixel Facebook приходилось устанавливать сторонние скрипты в код сайта, и самостоятельно отслеживать их работу, следить за актуальностью кода и работоспособностью системы, теперь все это можно делать с использованием единого бесплатного сервиса от Google — Google Tag Manager.

В нашем видеоуроке мы рассказываем, как установить Google Tag Manager на сайт и показываем основные принципы работы на примере подключения Google Analytics через Google Tag Manager, а не на прямую, через скрипт в блоке header.

Также Google Tag Manager позволяет отслеживать конверсии на сайте, создавать события и т.д. Для работы с тегами, кстати, Google Tag Manager также можно использовать.