Технологии: скандалы, разоблачения, прорывы – чем запомнится нам 2017 год

За прошедший год планету окончательно поглотила криптовалютная лихорадка. Майнинг, в основном биткоинов, стал таким массовым, что породил реальные опасения о его негативном влиянии на схему энергопотребления в мире и окружающую среду. Фото: pixabay.com (CC0).

2017 год запомнится нам яркими достижениями, большими скандалами и досадными провалами в мире технологий. В этом году формировались достижения в области искусственного интеллекта, криптовалюты, автоматизация и роботизация, иммерсия в виде виртуальной и дополненной реальности, популяризация облачных сервисов. Стали еще острее…

2017 год запомнится нам яркими достижениями, большими скандалами и досадными провалами в мире технологий. В этом году формировались достижения в области искусственного интеллекта, криптовалюты, автоматизация и роботизация, иммерсия в виде виртуальной и дополненной реальности, популяризация облачных сервисов. Стали еще острее вопросы цифровой безопасности и неожиданно на первый план выдвинулись этические проблемы в техномире.

Разочарования 2017 года

Пожалуй, одним из главных разочарований этого года с технической точки зрения можно считать медленный старт виртуальной реальности, которой в конце 2016 года эксперты почти единогласно пророчили повальный успех.

Как писал в начале года Business Insider, VR-решения должны были обойти по популярности спортивные мероприятия и концерты. Тем не менее пока они, в отличие от преуспевающей дополненной реальности, не особо продвинулись в массы, несмотря на все старания и усилия.

Претензии потребителей вызывают даже видеоигры, считающиеся естественной средой для разрастания VR. Виртуальная реальность остается достаточно агрессивной технологией для среднестатистического человека. Такие игры и приложения могут вести к дезориентации и физическому дискомфорту. В попытках разработчиков сгладить эффект в жертву приносится увлекательность игры. Геймеры часто жалуются, что они чрезмерно просты и не интересны.

В 2017 году было установлено несколько не слишком приятных рекордов. Один из них принадлежит американской компании Equifax, отслеживающей кредитную историю юридических и физических лиц.

В сентябре 2017 года стало известно, что ее компьютерные системы были взломаны. Это привело к утечке личных данных 145,5 миллиона человек в США, Канаде и Великобритании. Злоумышленники получили доступ к их номерам социального страхования, адресам, водительским правам и данным кредитных карт. Эта утечка на сегодня считается крупнейшей в истории, а ее отголоски, как ожидается, будут звучать на протяжении нескольких лет.

Другой рекордсмен – Google, в июне оштрафованный Европейской комиссией на 2,4 миллиарда евро за нарушение антимонопольного законодательства и манипулирование результатами поиска.

Власти Евросоюза сочли, что Google использовал свое доминирование как поисковый сервис и систематически продвигал свою секцию онлайн-шопинга в ущерб другим агентам онлайн-торговли.

Не сложился год у Snapchat’а, а точнее, у компании Snap Inc. Ее первый осязаемый продукт Spactacles – солнцезащитные очки со встроенной камерой – с треском провалил продажи.

Как пишет Tech Crunch, к фиаско привели несколько факторов: запоздавший релиз, неудачный дизайн и даже то простое обстоятельство, что люди все еще с опаской относятся к мини-камерам, не сразу заметным глазу.

Публике 2017 год запомнится и чередой скандалов. В этой категории по числу порочащих репутацию кейсов лидирует Uber, чей основатель и глава совета директоров Трэвис Каланик в результате покинул пост и компанию.

Трэвис Каланик. Официальное фото компании UBER.

Так, против Uber’а было возбуждено несколько дел, в том числе по обвинению в введении в заблуждение водителей относительно размеров заработка, а также в распространении программ, помогавших водителям скрываться от властей в городах и странах, где сервис считается нелегальным.

В ноябре агентство Bloomberg обвинило компанию в том, что она уже около года скрывает факт утечки личных данных пользователей. Как утверждается в статье, Uber заплатил кибервзломщикам за то, чтобы они удалили украденную информацию о десятках миллионов человек.

Еще громче получился скандал из-за открытого письма сотрудницы Uber Сьюзан Флауэр, в котором она описала культуру сексизма и дискриминации, присущие компании. После этого несколько других работавших там женщин рассказали схожие истории о притеснениях и домогательствах.

Дебаты о гендерном неравенстве и положении женщин и в целом этические принципы в мире технологий вообще доминировали на повестке в уходящем году. Другим значимым эпизодом, вновь разогревшим эти споры до состояния кипения, стало обнародование внутреннего документа, написанного одним из инженеров Google. В нем автор утверждал, что женщины не занимают технических и руководящих постов в силу биологических отличий от мужчин.

Весь год общественность также взбудоражена проблемой фейковых аккаунтов в Facebook и Twitter, связанных, как предполагается, с «русскими хакерами» и их возможным влиянием на исход президентских выборов в США в 2016 году.

Согласно документу, направленному Facebook в сенат США в преддверии слушаний по этому делу, в этой социальной сети были созданы 120 тысяч фальшивых страниц, на них было сгенерировано 80 тысяч постов, которые ежедневно видели 29 миллионов американцев. Twitter заявил, что идентифицировал более 2700 фейковых аккаунтов. О подозрительных рекламных кампаниях и каналах на YouTube также сообщил Google.

За этот год Facebook и Google не один раз пришлось отбиваться от обвинений в неполиткорректности. Взрыв возмущения повлек виртуальный тур Марка Цукерберга по разрушенному ураганом Пуэрто-Рико.

Множество нареканий вызвала политика рекламы в сервисах Google, в частности на YouTube. В течение года рекламодатели обнаруживали свои ролики рядом или в составе видео оскорбительного или уголовного содержания.

Под занавес года в США был отменен сетевой нейтралитет. Эти правила приняты два года назад в период президентства Барака Обамы. Они диктуют, что интернет-провайдеры не имеют права накладывать ограничения на сайты с более высоким уровнем трафика и взимать с них дополнительную плату. 14 декабря 2017 года Федеральная комиссия связи отменила этот запрет, что потенциально может сказаться на таких сервисах, как Netflix и YouTube.

Еще по теме: 12 необычных изобретений и разработок 2016 года.

Из совсем мелких печалей для одних и крупнейшим разочарованием 2017 года для других стал вновь отложенный на неопределенное время релиз аудиоколонок Pod от Apple, который должен был вступить на тропу войны за долю рынка «умных колонок», и без того перегруженного конкурентами.

Триумфаторы 2017 года

Но 2017 год был не так уж плох. Он стал и годом важных достижений в мире технологий. В марте компания SpaceX Элона Маска успешно перевела свои ракеты-носители Falcon 9 в категорию многоразовых, совершив перезапуск в космос первой ступени. Эта секция корабля спроектирована таким образом, чтобы в целости возвращаться с орбиты, совершая вертикальное приземление, а не погружаясь в океан.

Также в этом году известный своими амбициозными обещаниями Элон Маск на спор за 100 дней построил и запустил в Австралии хранилище электроэнергии мощностью 100 мегаватт.

В середине сентября подошла к концу большая и успешная космическая одиссея – свое 20-летнее путешествие завершила автоматическая межпланетная станция Кассини, исследовавшая Сатурн.

Менеджер программы Cassini, менеджер по работе с командами, Эрл Мэйз, слева, и менеджер миссии корабля Кассини на Сатурне, Джули Уэбстер обнимаются после того, как космический корабль Кассини погрузился в Сатурн, в пятницу, 15 сентября 2017 года. Лабораторию реактивного движения НАСА в Пасадене, США. Фото: NASA (СС0).
Менеджер программы Cassini по работе с командами Эрл Мэйз, слева, и менеджер миссии корабля Кассини на Сатурне Джули Уэбстер обнимаются после того, как космический корабль Кассини погрузился в Сатурн, в пятницу, 15 сентября 2017 года. Лаборатория реактивного движения НАСА в Пасадена, США. Фото: NASA (СС0).

Благодаря переданной аппаратом информации и снимкам было сделано несколько важных открытий, в частности, создана карта Титана, спутника Сатурна, который, как полагают ученые, во многом напоминает нашу Землю до зарождения на ней жизни.

Интересные и важные вещи делали генетики. Так, ученым удалось устранить ВИЧ-инфекцию у мышей методом редактирования генов. А в Великобритании была совершена первая попытка отредактировать ДНК человека в лечебных целях. Пациентом стал 44-летний мужчина с синдромом Хантера.

Еще по теме: Тренды веб-дизайна в 2017 году: анимация, боты и нестандартная сетка.

Новым словом в области обеспечения цифровой безопасности стал запуск нескольких решений на основе технологии распознавания лиц. Apple в ее пользу отказался от дактилоскопического сенсора для разблокировки телефона в своем новом iPhone X.

В Китае компания Ant Financial внедрила эту технологию как тестовую платежную опцию в одном из ресторанов быстрого питания KFC. Китайский технический гигант Baidu начал тестировать свою технологию распознавания лиц еще в 2016 году, в этом году пилот был запущен в аэропорту Пекина.

В 2017 году продолжил расширяться послужной список беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Федеральное управление авиации США авторизовало использование дронов для борьбы с последствиями урагана во Флориде, Техасе и Пуэрто-Рико.

В Руанде дроны начали совершать миссии по доставке медикаментов в труднодоступные районы страны.

В момент написания статьи пожарные службы в окрестностях Лос-Анджелеса впервые прибегли к помощи БПЛА в борьбе с лесными пожарами, а в южной части Австралии БПЛА приступили к патрулированию прибрежных вод с целью уберечь серфингистов от акул.

То, что многие энтузиасты уже называют искусственным интеллектом, было в этом году буквально повсюду. Компьютер DeepMind Alpha Go вновь сыграл блистательные партии, три раза победив в игре го чемпиона мира Кэ Цзе.

Искусственный интеллект в этом году – это тысячи экспериментов и реальных продуктов: от голосовых ассистентов Siri и Alexa до микроскопов, способных безошибочно определять типы бактерий. Совсем недавно с помощью искусственного интеллекта были обнаружены новые экзопланеты.

Для обывателя и потребителя бал в мире технологий правили криптовалюты и сотни «умных» и не очень вещей. Мир получил даже подключаемый к Bluetooth тостер.

Говоря о 2017 годе, нельзя не упомянуть развитие речевых технологий. Эти тренды с подачи «большой пятерки» – Apple, Google, Facebook, Amazon, Microsoft – стабильно наращивают темп последние несколько лет.

За прошедший год планету окончательно поглотила криптовалютная лихорадка. Майнинг, в основном биткоинов, стал таким массовым, что породил реальные опасения о его негативном влиянии на схему энергопотребления в мире и окружающую среду.

Так, согласно PowerCompare.co.uk, майнинг в год требует столько же электроэнергии, что и 159 стран мира. Как пишет Daily Mail, в Китае расположена половина всех майнеров мира. Электричество в стране генерируется в основном за счет угля, а один из пулов майнеров состоит из 25 тысяч компьютеров. Он ежедневно потребляет электроэнергии на 40 тысяч долларов. А в Венесуэле майнинг уже начал вызывать внеплановые отключения электричества.

Роботов никак нельзя назвать новинкой, но в 2017 году они, как и БПЛА, продолжили приобретать новые функции и формы. В Голландии робот Microsure провел очередную сложную операцию: он помог хирургам провести деликатную процедуру сшивания крошечных лимфатических сосудов с капиллярами для устранения скоплений лимфатической жидкости.

В Брюссельском университете были созданы миниатюрные роботы marXbot. Как писала Теплица, они являются отдаленным аналогом злодейского жидкокристаллического киборга Т-1000 из «Терминатора-2»: «Эти роботы могут выполнять самостоятельную работу, но при необходимости способны объединяться в более сложные структуры. Роль главного в структуре берет на себя один из роботов, управляющий другими при помощи Wi-Fi».

Еще с роботами случались всякого рода события и казусы. Например, один был официально уволен. Общество по защите животных Сан-Франциско наняло на работу патрульного робота Knightscope K9. Его задачей было отпугивать бездомных людей от приюта для животных и не допускать вандализма, но после волны общественного возмущения и нескольких атак робот был уволен.

Другой робот, София, созданная компанией Hanson Robotics, получила гражданство Саудовской Аравии – впервые в истории. Основная функция Софии – общение с людьми, в том числе и на русском языке.

В процессе робот обучается и адаптируется. В одном из ранних интервью на вопрос: «Уничтожишь ли ты человечество?» София с легкостью ответила: «ОК».

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.