Google понизит медленные сайты в выдаче мобильного поиска

Если сайт подключен к системе Accelerated Mobile Pages, но сам при этом загружается медленно, то в выдаче будет учитываться скорость открытия AMP-страницы, добавили в Google. Однако если AMP-страницы будут загружаться медленно, они также попадут под санкции. Фото: Pexels.com (CC0).

С июля 2018 года Google начнет учитывать скорость загрузки сайтов на смартфонах и планшетах при ранжировании результатов поиска с мобильных устройств. Об этом говорится в официальном блоге компании.

С июля 2018 года Google начнет учитывать скорость загрузки сайтов на смартфонах и планшетах при ранжировании результатов поиска с мобильных устройств. Об этом говорится в официальном блоге компании.

Статья подготовлена для Блоги vc.ru. Автор: Albert Khabibrakhimov.

Новый алгоритм получил название Speed Update, он повлияет на «небольшой процент» запросов и затронет только наиболее медленные страницы, обещают в Google.

Speed Update применяет единый стандарт для всех страниц вне зависимости от технологии, на которой они построены. Цель поиска по-прежнему остается сильным сигналом, поэтому даже медленная страница может попасть на верхние строчки выдачи, если содержит релевантный контент. Команда Google

В Google не предложили единого инструмента, который поможет определить, удовлетворяет ли сайт требованиям нового алгоритма. Вместе с тем компания порекомендовала три своих сервиса, которые разработчики могут использовать для оценки производительности мобильной версии сайта: Chrome User Experience ReportLighthouse и PageSpeed Insights.

В разговоре с изданием Search Engine Land представители Google заверили, что нововведение не повлияет на результаты поиска с десктоп-устройств, где с 2016 года используется собственный индекс скорости загрузки страниц.

Если сайт подключен к системе Accelerated Mobile Pages, но сам при этом загружается медленно, то в выдаче будет учитываться скорость открытия AMP-страницы, добавили в Google. Однако если AMP-страницы будут загружаться медленно, они также попадут под санкции.

Оригинал статьи.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.