5 сервисов и онлайн-курсов по дизайну

Как получить творческое образование в Интернете? Рекомендуем 5 полезных сайтов, курсов и сервисов для начинающих дизайнеров.

Как получить творческое образование в Интернете? Рекомендуем 5 полезных сайтов, курсов и сервисов для начинающих дизайнеров.

1. KADENZE: платформа для творческих людей

На Kadenze можно пройти образовательную программу по технологии музыки и цифровой графике и получить за это диплом. Курсы разрабатывали три десятка вузов и несколько организаций, специализирующихся на искусстве.

В 2015 году команда Kadenze запустила первую в мире LMS для творческих специальностей. В среде есть все инструменты, необходимые для преподавания, творчества, общения и коллаборации.

Kandenze (Eng)

2. Бесплатные курсы по графическому дизайну

Команда Online Courses Review собрала и проанализировала лучшие онлайн-курсы. В подборку попали как полноценные университетские программы, так и MOOC.

Среди них курсы на таких популярных платформах, как Lynda.com, Coursera, Udemy. Есть и менее очевидные ресурсы: например, полезные сайты с советами и идеями от профессиональных дизайнеров.

MOOC

3. CRAFTSY: онлайн-курсы и общество

Craftsy объединяет в себе онлайн-курсы, сообщество по интересам и магазин. На платформе доступно более 1200 видеокурсов по разным темам: от рисования акварелью до выпечки багетов.

Там же можно рассказать о собственном проекте и опубликовать подробное руководство. Некоторые курсы доступны бесплатно, стоимость других может достигать 99 долларов.

Craftsy

4. Карта профессий в области дизайна

Британская высшая школа дизайна разработала карту творческих профессий, куда попали самые разные специальности. Двигаясь по веткам схемы, можно изучить целые кластеры творческих специальностей, ознакомиться с их описанием и посмотреть, какие знания, умения и навыки требуются для овладения ими.

На карте отмечены 16 профессиональных областей – от бизнеса в индустрии моды до ювелирного дизайна. Можно проследить весь карьерный путь творческого работника, начиная с молодого специалиста, заканчивая руководителем. Конечно, собрать абсолютно все творческие профессии на одной карте невозможно, но хорошее начало уже положено.

Карта профессий

5. Курс по истории искусства для абитуриентов

Школа дизайна НИУ ВШЭ проведет бесплатный онлайн-курс для абитуриентов и всех желающих. Курс, посвященный введению в историю искусства, пройдет с 4 сентября по 4 декабря на платформе «Открытое образование», а его прохождение займет около 72 часов.

Цель MOOC – сформировать у слушателей ясное представление о наиболее важных феноменах в истории культуры и об эволюции стилей в истории западно-европейского искусства. Курс ведут преподаватели Школы дизайна.

Курс по истории искусства

Оригинал статьи опубликован на edutainme.ru. Перепечатана по лицензии CC BY 3.0