Видеокарточки Теплицы: как получать электроэнергию из крови и вращать турбины бактериями

К 2030 году более 30% энергосистемы земли будет поддерживаться из возобновляемых источников. К каким-то технологиям мы уже привыкли, какие-то продолжают нас удивлять

К 2030 году более 30% энергосистемы земли будет поддерживаться из возобновляемых источников. К каким-то технологиям мы уже привыкли, какие-то продолжают нас удивлять.

К 2030 году более 30% энергосистемы земли будет поддерживаться из возобновляемых источников. К каким-то технологиям мы уже привыкли, какие-то продолжают нас удивлять.

Lockheed Martin, крупнейшая корпорация США, планирует построить у берегов Китая электростанцию мощностью 100 мегаватт, получающую энергию из разницы температур океана. Жидкость с низкой температурой кипения закипает в верхних теплых слоях океана, образующийся пар вращает турбину. Конденсат опускается на дно океана с низкой температурой и вновь превращается в жидкость, возобновляя цикл.

А бельгийские инженеры компании Turbulent придумали недорогую портативную гидроэлектростанцию, которая может быть установлена практически на любой реке, канале и даже крупном ручье. Она не требует большого перепада высот и совершенно безопасна для окружающей среды. Мощность может доходить до 100 киловатт.

Электростанцию с куда более низкой мощностью придумали ученые из Университета Фудань в Шанхае, она вырабатывает энергию из крови человека, бегущей по венам. Мощности генератора достаточно, чтобы питать кардиостимулятор. А еще в Оксфорде ведутся разработки «ветровых электростанций», приводимых в действие бактериями.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.