Как использовать технологию блокчейн для социальных и общественных проектов

В дискуссии на конференции приняли участие вице-президент "Рыбаков фонда" Алёна Светушкова, представитель проекта "Вместе 1000" Жюльнар Асфари и представители проекта Bankex Foundation. Фото: Наталья Баранова.

Технология блокчейн поможет российским благотворительным фондам повысить доверие жертвователей. Об этом эксперты заявили на конференции, посвященной теме социального блокчейна и криптоблаготворительности 1 марта 2018 года в Санкт-Петербурге. Замредактора Теплицы Наталья Баранова побывала на событии.

Технология блокчейн поможет российским благотворительным фондам повысить доверие жертвователей. Об этом эксперты заявили на конференции, посвященной теме социального блокчейна и криптоблаготворительности 1 марта 2018 года в Санкт-Петербурге. Замредактора Теплицы Наталья Баранова побывала на мероприятии.

В конференции участвовали представители благотворительных фондов, разработчики криптовалютных фандрайзинговых платформ и приложений, социальные предприниматели и филантропы.

Блокчейн в социальной сфере

Эксперты сошлись во мнении: блокчейн можно назвать глобальной революции, равнозначной появлению Интернета. Широкое внедрение этой технологии можно увидеть в социальной сфере. На одной из секций участники поделились своим опытом ее внедрения.

Руководитель российской научной электронной библиотеки «КиберЛенинка» Дмитрий Семячкин рассказал о запуске нового проекта «Ноосфера». «Это глобальная платформа, которая будет связывать потребителей и поставщиков знаний. Наша цель — построить цифровую инфраструктуру знаний на блокчейне», — уточнил Семячкин. Проект будет запущен в течение 2018 года.

Еще по теме: Антон Меркуров: Как российский фонд «Подари жизнь» начал принимать пожертвования в криптовалюте

Исполнительный директор АНО «Центр содействия инновациям в образовании» Жюльнар Асфари рассказала про первый в России социальный ICO проект развития городской среды «Вместе 1000». Главный элемент проекта — ресторан, созданный тысячей социально-активных граждан.

Для его финансовых операций создатели используют блокчейн-систему Ethereum. Каждый участник получает токен проекта, с помощью которого сможет голосовать в рамках организационных и управленческих вопросов, а также отслеживать движение средств.

По словам Асфари, задача проекта — развить новую форму благотворительности и продемнстрировать безопасность механизма криптовалют. Благодаря децентрализации, технология блокчейн обеспечит безопасность операций.

Вице-президент «Рыбаков фонда» Алёна Светушкова выделила на конференции такие преимущества использования блокчейна в социальном секторе:

– гарантирует верифицируемость, прозрачность и достоверность;

– помогает снизить транзакционные издержки;

– помогает более эффективно распределять и отслеживать платежи;

– повышает доверие.

По мнению Алёны Светушковой, использование блокчейна эффективно для равного доступа к информации, возможностям и ресурсам.

Слайд из презентации Алёны Светушковой. На нем показаны результаты работы стартапа Blockchain for Change. Например, в преддверии Рождества компания решила подарить трем тысячам бездомным Нью-Йорка смартфоны с криптокошельком, предназначенным для долларов и криптовалюты Change Coin.
Слайд из презентации Алёны Светушковой. На нем показаны результаты работы стартапа Blockchain for Change. Например, в преддверии Рождества компания решила подарить трем тысячам бездомным Нью-Йорка смартфоны с криптокошельком, предназначенным для долларов и криптовалюты Change Coin.

Криптовалютные фандрайзинговые платформы

Отдельный блок на конференции был посвящен презентации криптоблаготворительных фандрайзинговых платформ. Участники конференции узнали о торговой благотворительной площадке «Один+Один», построенной на блокчейне.

На онлайн-ресурсе можно покупать и продавать вещи, и выбрать фонд, которому будут перечислены средства. Все транзакции, проведенные через площадку, записываются в Blockchain, а в качестве блокчейн-платформы используется Emercoin.

Выступление Михаила Палей. Фото: Наталья Баранова.
Выступление Михаила Палей. Фото: Наталья Баранова.

Основатель проекта Михаил Палей сообщил, что задача проекта – сделать отчетность благотворительных фондов полностью прозрачной. Сейчас он занимается созданием ассоциации благотворительных фондов на блокчейн.

Пиар-менеджер проекта BeEasy Оксана Кусик рассказала о запуске модуля взаимодействия с благотворительными фондами EasyCare. Сервис будет предназначен для конвертации криптовалюты и ее передаче в благотворительные фонды. В планах запустить проект к концу 2018 года.

Уже сейчас перевести некоммерческую организации на технологию блокчейн могут представители BankexOpen Charity.

Блокчейн и благотворительность

Участники обсудили плюсы внедрения технологий блокчейна в благотворительные проекты. «Одна из важных проблем в благотворительности – люди зачастую не доверяют благотворительным фондам. Это связано с тем, что невозможно отследить историю транзакций», – говорит пиар-менеджер проекта BeEasy Оксана Кусик. –Именно технология блокчейн станет решением проблем. С ее помощью можно легко увидеть всю историю перевода средств: от зачисления на кошелек НКО до покупки конкретных вещей, например, в детские дома».

Еще по теме: Как в Финляндии помогают беженцам с помощью блокчейна

Российский некоммерческий сектор уже начал использует технологии криптоблаготворительности. Например, летом 2017 года Внешэкономбанк запустил электронный кошелек для благотворительного фонда «Старость в радость» и провел первую транзакцию в криптовалюте Ether (эфир). Осенью 2017 года благотворительный фонд «Подари жизнь» начал принимать пожертвования в криптовалюте через партнера в США.

Также американская организация AdVita Fund USA, которая собирает средства для подопечных петербургского фонда AdVita, начала официально принимать пожертвования в биткоинах.

Однако, по мнению Алёны Светушковой, технология блокчейна будет наиболее эффективна не в сфере сбора пожертвований, а в решении глобальных проблем. «Мы видим примеры ООН и UNICEF, где идет работа в «серых» зонах.

Там есть миллиард неучтенных людей или работающих мигрантов и большинство транзакций очень сложно осуществить. Теряются огромные суммы на переводах. Это процессы, которые сложно строить на традиционных технологиях рынка. Можно передавать гуманитарную помощь с помощью электронных ваучеров на блокчейне (это помогает избежать наличных, потери денег или кражи)», – объяснила Алёна Светушкова. 

«С помощью блокчейн можно помочь огромному количество людей, чтобы решить серьезную задачу, и это принесет высокий impact (воздействие). А когда это один из маленьких инструментов в виде фандрайзинга, это классно, но это не про большой social impact (социальное воздействие). В России я не вижу таких предпосылок, мы в основном строим проекты национального масштаба, а не международного. Пока блокчейн будет любопытной новой технологии, которая кое-где покажет результаты, но не думаю что-то принципиально изменит». Алёна Светушкова, вице-президент «Рыбаков фонда».

По словам организатора конференции Михаила Трубкина, благотворительные и некоммерческие организации, в отличие от традиционного бизнеса, постепенно признают пользу технологиии блокчейн и криптовалют. Он уверен, что волонтерское движение в России нуждается в активной поддержке как государством, так и бизнесом.

«Уже летом в Чечне запустят пилотные блокчейн-проекты в социальной сфере, в том числе в ЖКХ и здравоохранении. На инвестиционном форуме в Сочи объявлено о сотрудничестве Правительства Калининградской области и ВЭБ по переводу социальных выплат на блокчейн.

Надеемся, что по итогам 2018 года, в топе трендов среди мировых и росскийских блокчейн-разработчиков и ICO проектов окажутся социальный блокчейн и криптоблаготворительность», подытожил Михаил Трубкин.

Конференцию организовала онлайн-платформа ICObench и компания Eberhard Lindfordt. Партнерами события выступили Теплица социальных технологий, «Вместе 1000», Bankex Open Charity и акселератор Philtech.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.