На кого подписаться: 23 телеграм-канала активистов, аналитиков, разработчиков и фандрайзеров

Советуем подписаться на телеграм-каналы российских активистов, правозащитников, экспертов в it-сфере, фандрайзинге и области открытых данных. Изображение с сайта pexels.com (CC0).

Редакция Теплицы советует подписаться на телеграм-каналы российских активистов, правозащитников, экспертов в it-сфере, фандрайзинге и области открытых данных.

Теплица собрала любопытные каналы в Телеграм, на которые стоит подписаться. В список вошли каналы российских активистов, правозащитников, экспертов в it-сфере, фандрайзинге и области открытых данных. Также мы добавили полезные каналы по маркетингу и ведению деловой переписки.

1. Удивительное рядом, но оно запрещено«Канал про актуальное искусство. Как и всякого выходца из христианства, меня заводит все запрещенное», – такое описание дал каналу его автор, художник, активист, один из организаторов ежегодных шествий «Монстрация» Артем Лоскутов. Узнаете про современные выставки и перфомансы с комментариями автора.

Записи в канале "Удивительное рядом, но запрещено"
Записи в канале «Удивительное рядом, но оно  запрещено».

2. И этого достаточноНеофициальный канал Сахаровского центра, публикации посвящены теме прав человека. Также есть официальный канал Сахаровского центра. Узнаете о событиях центра, найдете полезные статьи о политическом устройстве и о том, как помогают правозащитники.

Запись в канале "И этого достаточно".
Запись в канале «И этого достаточно».

Подписаться по ссылке.

3. Это прямо здесь. Канал проекта «Топография террора» общества «Мемориал». Помогает изучить ту часть истории страны, которую принято замалчивать, многое узнаете о советских репрессиях.

Еще по теме: «Топография террора» – интерактивная карта советских репрессий в Москве

4. РепортВердикт. Официальный канал фонда «Общественный вердикт», который помогает людям, пострадавшим от незаконных действий правоохранителей, восстановить нарушенные права. Найдете новости, истории, заметки из зала суда, аналитику законодательства.

5. Human Rights Abroad. Канал первого в России независимого портала о правах человека за рубежом. Найдете материалы на тему прав человека, хронику событий из разных стран.

Запись в канале Human Rights Abroad.
Запись в канале Human Rights Abroad.

6. Команда 29. Канал неформального правозащитного объединения юристов и журналистов. Можно найти истории о столкновении человека и государства, памятки о том, как выжить в современной России.

7. Друг Активист. Найдете новости из мира наркополитики и правозащиты. Сейчас авторы канала разрабатывают юридический справочник «228», который поможет наркопотребителям минимизировать свои риски в России.

8. Открытое пространство. Канал общественного коворкинга в Санкт-Петербурге. Найдете новости и переводные статьи на тему правозащиты, гражданского активизма и выборов.

9. Suvorov: AI&socialКанал про технологии и общество. «Ссылки и комментарии про data mining, bigdata, ai, robots, gis и прочие баззворды в применении к нашим земным реалиям», — указано в описании канала. Его ведет эксперт в области IT-решений для НКО Глеб Суворов.

Запись в канале Suvorov: AI&social
Запись в канале Suvorov: AI&social

10. TeplitsaPro. Найдете новости, тренды, решения для экспертов и профессионалов из сферы IT и активистов. Канал ведет руководитель Теплицы социальных технологий Алексей Сидоренко.

11. RU WordPress. Автор канала, веб-дизайнер и разработчик Анна Ладошкина рассказывает о WordPress, дает полезные ссылки, делится приемами и наблюдениями, проверенными практикой.

12. Ivan Begtin. Канал одного из ведущих российских экспертов в области открытых данных (Open Data) и открытого государства (Open Government), директора и соучредителя некоммерческой организации «Инфокультура» Ивана Бегтина. Узнаете про открытые данные в некоммерческом секторе.

13. WrongTech. Канал о барьерах цифровизации. Авторы собирают примеры, когда с производством и распространением технологий из-за культурных и социальных факторов что-то идет не так.

14. Городские данные. Канал о том, как различные данные и технологии помогают городам стать удобнее для жизни. Найдете обзоры и ссылки на интересные проекты, анонсы мероприятий и лекций. Канал ведет руководитель команды Urbica, которая занимается анализом и визуализацией городских данных Андрей Кармацкий.

Еще по теме: Что будет после «больших данных»

15. Фандрайзинг и печеньки. Канал про фандрайзинг, корпоративную социальную ответственность и некоммерческие организации. Его ведет экс-фандрайзер WWF России, автор и соведущий онлайн-курса «Инструменты фандрайзинга» Мария Алешина и фандрайзер WWF России Анна Евина. Найдете успешные кейсы, полезные статьи по теме.

Запись в канале "Фандрайзинг и печеньки".
Запись в канале «Фандрайзинг и печеньки».

16. #Причинидобро. Канал ведет журналист, редактор Евгения Корытина. Из ленты узнаете о «кухне» благотворительности: про людей, фонды, деньги, регулирование, вакансии и события некоммерческого сектора.

17. Лайфхаки фандрайзинга. Узнаете интересные новости из мира фандрайзинга и советы как привлечь
средства на социальный проект. Канал ведет фандрайзер, директор отдела по развитию и привлечению средств благотворительного фонда «Арифметика добра» Анастасия Ложкина. Есть такие рубрики: инструменты , частные доноры, тренды, онлайн-фандрайзинг, психология фандрайзинга, провалы.

18. Petromarkovskiy. «Играю в политического аналитика. Спасаю мир», – такое описание дал каналу его автор, соучредитель благотворительного фонда «Нужна помощь» и директор информационного портала «Такие дела» Митя Алешковский. Найдете наблюдения за тем, как развивается некоммерческий сектор.

19. Design & Productivity. Канал про дизайн и продуктивность. Его ведет экс-дизайн-редактор Яндекса Константин Горский.

20. Деловая переписка. Канал про то, как писать по работе, составлять письма и общаться с заказчиками, партнерами или коллегами. Найдете примеры, шаблоны и разборы от авторов книги «Пиши, сокращай».

Запись в канале "Деловая переписка".
Запись в канале «Деловая переписка».

21. Главред. Советы и статьи о тексте, редактуре, информационном стиле и рекламе.

22. Hackathons Announces. Найдете анонсы хакатонов, которые проходят в разных городах России.

23. Тру.Маркетинг. Полезные статьи об интернет-маркетинге, успешные примеры и советы. Каждый понедельник авторы составляют дайджест.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.