Как защитить свои данные: пройдите IT-тест и узнайте, что вы делаете не так

Во время прохождения вы узнаете об уязвимости социальных сетей, как защитить смартфон, компьютер и безопасно работать в Интернете.

Команда образовательного проекта «Кислород» разработала интерактивный тест на проверку знаний в области IT-безопасности. Во время прохождения пользователь узнает об уязвимости социальных сетей, как защитить смартфон, компьютер и безопасно работать в Интернете.

Первым шагом участнику нужно выбрать сферу деятельности: борьба с коррупцией, наблюдение за выборами, права человека, трудовые права, здравоохранение, образование, местные сообщества. Всего 18 направлений, можно выбрать «другое». Затем нужно ответить на вопросы: сколько людей в организации включено в работу, на каком уровне работает ваш проект (местном, региональном, общенациональном, международном) и сколько лет действует ваша организация.

Тест состоит из пяти блоков: «Компьютерная безопасность», «Безопасность в Интернете», «Безопасность смартфонов», «Безопасность коммуникации» и «Социальные сети».

Изображение: скриншот с сайта it.kislorod.io
Вопрос из теста. Изображение: скриншот с сайта it.kislorod.io

К каждому вопросу предложено несколько вариантов ответов. Например, в разделе «Компьютерная безопасность» вас спросят, в каких ситуациях использовать один рабочий компьютер на команду безопасно. Плюс в том, что к каждому варианту ответа и вопросу вы увидите подсказку, которая объясняет, почему вы выбрали правильное действие или, наоборот, ошиблись. Так вы еще и узнаете новые факты.

Вы ответите на вопросы: что будет, если установить два антивируса; как хранить данные, пароли, обезопасить оборудование; можно ли передавать файлы через флешку.

Еще по теме: Видеоурок Теплицы: как защитить свои аккаунты с помощью мобильного приложения Google Authenticator

Проверите себя, по каким ссылкам в Интернете можно переходить, а по каким нет; можно ли подключаться к wi-fi в кафе; какие способы двухфакторной авторизации наиболее надежны; как защитить личный телефон; как лучше созваниваться; чтобы избежать утечки информации, а в каких случаях стоит зашифровывать сообщения; безопасно ли проходить тесты в соцсетях.

Вопрос из теста. Изображение: скриншот с сайта it.kislorod.io
Вопрос из теста. Изображение: скриншот с сайта it.kislorod.io

К каждому вопросу создана специальная анимированная графика с персонажем. Тест выглядит приятно, его интересно проходить.

После прохождения вы увидите свой результат и даже полученные медали. Можно пройти тест еще раз. Результатом теста можно поделиться в социальных сетях. Также можно подробнее изучить тему безопасности в Интернете в специальном разделе.

Пройти тест.