Презентация проектов: как сделать выступление в формате «Печа-Куча»

У вас нет времени на пустые слова. Начинайте свою презентацию с главной мысли. Фото для презентации: Pexels.com (CC0).

20 слайдов и 20 секунд на каждый – формат презентации, который назвали «Печа-Куча» (PechaKucha). В переводе с японского, где и появился этот арт-проект, слово означает бла-бла-бла, болтовня – шум беседы. Неважно, чему посвящена ваша презентация, главный элемент успешного выступления будет…

Материал обновлен в сентябре 2021 года. 20 слайдов и 20 секунд на каждый – формат презентации, который назвали «Печа-Куча» (PechaKucha). В переводе с японского, где и появился этот арт-проект, слово означает бла-бла-бла, болтовня – шум беседы. Неважно, чему посвящена ваша презентация, главный элемент успешного выступления будет в непрерывающемся потоке выступления.

Почему это важно

Доклады следуют один за другим. Количество докладов обычно варьируется от 8 до 12. После каждой презентации делается перерыв на drink & talk для обмена идеями. Фото для презентации: Pexels.com (CC0).
Доклады следуют один за другим. Количество докладов обычно варьируется от 8 до 12. После каждой презентации делается перерыв для обмена идеями. Фото для презентации: Pexels.com (CC0).

Этот формат презентаций создан для современного слушателя – человека, у которого нет времени на долгие беседы. За 400 секунд вы не успеете надоесть, но сможете представить проект, включив в презентацию только самое важное, выделив суть и главную мысль.

На выступление спикера дается 6 минут 40 секунд. За это время вам необходимо не только рассказать о своем проекте или о себе, но и вызвать интерес у слушателей и в итоге получить от них вопросы.

Принципы успешной презентации «Печа-Куча»

Не забудьте поделиться с аудиторией, почему ваша тема презентации важна, почему и они должны ее увлечься. Фото для презентации: Pexels.com (CC0).
Не забудьте поделиться с аудиторией, почему ваша тема презентации важна, почему и они должны ею увлечься. Фото для презентации: Pexels.com (CC0).

1. Расскажи историю. Лучшие презентации часто являются хорошими историями, а не просто кучей фактов или портфолио. Отправьте аудиторию в короткое путешествие. Пусть ваше выступление строится по формату сторителлинга, где есть завязка, кульминация и развязка или вывод. Подумайте, как ваша история будет сочетаться с изображениями, которые вы выбрали, чтобы укрепить ваше сообщение и передать аудитории ваш опыт. Не забудьте поделиться со слушателями мыслью, почему ваша тема презентации важна, почему и они должны ею увлечься.

2. Решите, что будет самым главным. Что ваша аудитория должна запомнить? Если бы слушатели могли запомнить только одну вещь из вашей презентации, что бы это должно быть? Как только вы это выясните, ваши разговорные точки и образы будут вращаться вокруг этой темы.

3. Используйте яркие, релевантные изображения. Изображения должны укреплять ваши идеи. Убедитесь, что ваши изображения имеют высокое качество и у вас есть разрешение на их использование.

4. Не пытайтесь впихнуть в презентацию слишком много информации. Несмотря на то, что у выступающего есть только 6 минут и 40 секунд, спикеры часто пытаются втиснуть слишком много информации в это маленькое временное окно. А значит, должны быстро говорить, что зачастую приводит к тому, что слушатели не поспевают за мыслью. Тщательно редактируйте все, удалите то, что не важно. Пусть ваша презентация будет простой – одна тема, одна презентация. Лучше еще раз записаться и выступить второй раз с дополнительной темой, нежели за раз попытаться выдать несколько мыслей.

5. Репетируйте и практикуйтесь. Лучший способ побороть волнение и подготовиться к выступлению – это несколько раз прогнать презентацию дома. Подобная практика позволит вам довести свое выступление до идеала, вы сможете выкинуть ненужные словесные обороты, у вас появится уверенность в собственных силах. После нескольких повторов на выступлении вы сами убедитесь, что время на тренировку не было потрачено зря.

Как подготовить презентацию в формате «Печа-Куча»

Изображения автоматически меняются во время презентации. Спикеры не контролируют продвижение слайдов. Иллюстрация для презентации: Pexels.com (CC0).
Изображения автоматически меняются во время презентации. Спикеры не контролируют продвижение слайдов. Иллюстрация для презентации: Pexels.com (CC0).

Подобный формат презентаций используется, как правило, на неформальных встречах и конференциях. В своей презентации вы можете использовать ограниченное количество слайдов. Каждый слайд меняется автоматически через 20 секунд. Если вы не успели словами дополнить слайд презентации, у вас не будет времени сделать это на следующем слайде.

  • Ваша презентация должна включать 20 изображений. Успешные презентации обычно содержат изображения, которые дополняют то, что говорит выступающий, и не являются повторением того, что уже написано на слайде.
  • Каждое изображение будет отображаться ровно 20 секунд.
  • Изображения автоматически меняются во время презентации.
  • Спикеры не контролируют продвижение слайдов.
  • Не допускаются презентации на политические темы.
  • Не допускаются презентации торговых площадок.
  • Не допускаются презентации на религиозные темы.
  • Не допускаются презентации, содержащие язык ненависти или оскорбления.
  • Помните, вы будете выступать в публичном пространстве, которое открыто для людей всех возрастов.

Рекомендованные форматы слайдов

1. Фотография занимает часть презентации и дополняется текстом. Не бойтесь обрезать фотографию, особенно если вы хотите сконцентрировать внимание на чем-то одном. Такой формат размещения позволит вам привлечь внимание к тому, о чем вы говорите.

Используйте качественные фотографии, которые захватывают внимание. Фото для презентации: Pexels.com (CC0).
Используйте качественные захватывающие  фотографии, которые привлекают внимание. Фото для презентации: Pexels.com (CC0).

2. Базовый слайд. Данный формат слайдов можно назвать стандартным. Он часто используется и в обычных презентациях. Подобный формат хотя и допустим в выступлениях «Печа-Куча», запоминается плохо.

Таким может быть ваш базовый слайд. Фотография и короткий текст. Фото для презентации: pixels.com (CC0).
Таким может быть ваш базовый слайд. Фотография и короткий текст. Фото для презентации: pixels.com (CC0).

3. Чем крупнее, тем лучше. Крупные объекты привлекают внимание, удерживают его. Текст можно нанести на само изображение.

Помните, что текст на презентации не должен повторять, то что вы говорите. пусть он будет дополнение, пояснением к вашим словам. Используйте текст, чтобы дать слушателям дополнительную информацию, которую вы не успеете сказать. Фото для презентации: Pexels.com (CC0).
Помните, что текст на презентации не должен повторять то, что вы говорите. Пусть он будет дополнением, пояснением к вашим словам. Используйте текст, чтобы дать слушателям дополнительную информацию, которую вы не успеете сказать. Фото для презентации: Pexels.com (CC0).

4. Крупное изображение на весь слайд с текстом сверху.

Для таких слайдов вам потребуются фотографии в высоком разрешении. если у вас нет своих фотографий, используйте фотобанки, которые предоставляют фотографии по лицензии Creative Commons. Фото для презентации: Pexels.com (CC0).
Для таких слайдов вам потребуются фотографии в высоком разрешении. Если у вас нет своих фотографий, используйте фотобанки, которые предоставляют фотографии по лицензии Creative Commons. Фото для презентации: Pexels.com (CC0).

5. Изображение и текст. В этом формате слайда вам потребуется использовать фото или иллюстрацию, которая ляжет на ваш слайд без фона.

Иллюстрация для слайда: freepik.com (СС BY 3.0)
Иллюстрация для слайда: freepik.com (СС BY 3.0)

Как построить выступление

У вас нет времени на пустые слова. Начинайте свою презентацию с главной мысли. Фото для презентации: Pexels.com (CC0).
У вас нет времени на пустые слова. Начинайте свою презентацию с главной мысли. Фото для презентации: Pexels.com (CC0).

1. Не тяните кота за хвост. У вас нет времени, чтобы начинать свое выступление с благодарностей организаторам «за неоценимую возможность выступить перед такой удивительной аудиторией». Начинайте с главного, акцентируйте внимание на теме вашей презентации.

Рассматривайте свое выступление не как испытание нервов на прочность, а как возможность донести свою идею до заинтересованной аудитории. От такого психологического настроя вам будет проще выступать перед аудиторией. И это снимет напряжение.

2. Выберите свой темп. Во время выступления не забывайте дышать. Частая ошибка спикеров заключается в том, что они так быстро начинают говорить, задают себе такой темп, что начинают задыхаться, словно бегуны.

3. Начинайте с истории. Это может быть история появления вашего проекта, инициативы, организации. Но помните, что всю историю надо уложить в один слайд. Поэтому вам надо выделить самое главное.

К примеру, ваша презентация может начаться так: «История моего проекта «Поделись едой» началась, когда на мою голову упало яблоко. В буквальном смысле. Кто-то выкинул его из окна, оно стукнуло меня по макушке, а потом покатилось по асфальту. Какая непростительная трата продуктов, подумал тогда я». Такой короткой историей вы захватите внимание слушателей, далее можете развивать тему в задуманном русле.

4. Шутите. Не бойтесь добавить в свое выступление несколько шуток. Главное, правильно их подобрать и не оставлять все на импровизацию. Придумайте их заранее. Но также не стоит использовать их на каждом слайде. Ваша главная задача не развеселить аудиторию, а рассказать о себе или проекте. Заинтересовать слушателей. Шутки должны быть частью вашего повествования, они должны дополнять вашу историю.

Работа с вопросами по итогам презентации

В оригинальном формате "Печа-Кучи", который был разработан основателями движения Астридом Кляйном и Марком Дитам из токийского архитектурного бюро Klein Dytham Architecture, предусмотрен небольшой перерыв после каждой презентации. Фото для презентации: Pixels.com (CC0).
В оригинальном формате «Печа-Кучи», который был разработан основателями движения Астридом Кляйном и Марком Дитам из токийского архитектурного бюро Klein Dytham Architecture, предусмотрен небольшой перерыв после каждой презентации. Фото для презентации: Pixels.com (CC0).

Если вы правильно выстроили свою презентацию и смогли заинтересовать слушателей, к вам будет много вопросов. Готовьтесь на них отвечать. Но и когда ваше время закончится, не уходите с мероприятия.

Формат встреч предусматривает короткий перерыв после каждого выступления для обмена впечатлениями и обсуждения услышанного. Для вас это возможность увеличить время своей презентации, рассказав больше тем, кто заинтересовался вашим проектом.

Общие рекомендации по тому, как подготовиться к публичному выступлению и как работать с голосом, чтобы звучать уверенно – в нашем материале.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.