Чем некоммерческая организация отличается от общественной инициативы

Инициативные группы формируются спонтанно и добровольно: на публичных мероприятиях, собраниях или в социальных сетях. На фото: участники народного схода «За сохранение парков» в городе Киров в 2015 году, Автор фото: Наталья Баранова.

В чем разница между зарегистрированным благотворительным фондом и движением горожан против точечной застройки? По каким критериям можно отличить некоммерческую организацию? В этих вопросах Теплице помогала разбираться директор по развитию Центра развития некоммерческих организаций Анна Клецина.

В чем разница между зарегистрированным благотворительным фондом и движением горожан против точечной застройки? По каким критериям можно отличить некоммерческую организацию? В этих вопросах Теплице помогала разбираться директор по развитию Центра развития некоммерческих организаций Анна Клецина.

Зачастую люди, которые хотят изменить свою жизнь к лучшему и повлиять на решение реальной проблемы объединяются в инициативные группы или движения. Инициативные группы формируются спонтанно и добровольно: на публичных мероприятиях, собраниях или в социальных сетях. Их цель – защитить свои права и интересы. Такое объединение не является юридическим лицом, и вся работа участников не регулируется законодательно, а функционирует неформально.

В российском законодательстве нет понятия «инициативная группа». Однако статья 30 Конституции РФ гарантирует право граждан объединяться для защиты своих интересов, а также существует Федеральный закон № 82-ФЗ «Об общественных объединениях».

По закону «общественное объединение» – это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения. Если у какой-то инициативной группы есть устав и цели некоммерческого характера, ее можно считать общественным объединением. Оно вправе действовать без какой-либо государственной регистрации.

Например, «Диссернет» – это вольное сетевое сообщество, главной целью которого является проверка диссертаций на плагиат и иные нарушения. Оно не зарегистрировано. Другой пример: поисковый отряд «Лиза Алерт» – общественное объединение, которое состоит из добровольцев и занимается поиском пропавших без вести людей.

«Есть инициативные группы, которые принципиально продолжают действовать именно как незарегистрированная организация. Одни понимают, что могут подвергнуться меньшим проверкам, другие не хотят тратить силы и время на администрирование, кто-то опасается работать с деньгами или действует из соображений безопасности». Анна Клецина

В инициативной группе нет формальностей и бюрократии, нет необходимости составлять отчеты в госорганы. Однако при этом нельзя привлекать средства с помощью фандрайзинга (так как нет банковского счета).

По наблюдениям Анны Клециной, сначала появляется общественная инициатива, которая со временем вырастает и регистрируется как НКО. «Но так происходит не всегда. Некоторые инициативные группы стихийно зарождаются, решают задачу и расходятся, Например, движение горожан против уплотнительной застройки. И если проблема решается, движение прекращает существовать», – объясняет Анна Клецина.

Таким образом, главное отличие некоммерческой организации (НКО) от инициативной группы в том, что она подлежит государственной регистрации в органах юстиции. С момента государственной регистрации НКО получает права и наделяется обязанностями юридического лица. НКО регистрируются в различных правовых формах, которые описаны в Федеральном законе «О некоммерческих организациях».

В каких случаях нужна регистрация

1. Для получения частных и корпоративных пожертвований необходимо юридическое лицо. Образование юридического лица даст банковский счет, возможность заниматься фандрайзингом, участвовать в торгах, грантах и субсидиях, то есть законно осуществлять деятельность на территории государства.

Однако в этом случае необходимо отчитываться перед налоговыми органами. Также существуют транзакционные издержки на сбор средств – комиссия со стороны краудфандинговых платформ, платежных систем. Теплица рекомендует изучить раздел финансовой грамотности на сайте «Кухня НКО».

2. Для систематической и масштабной работы. «Неформальное движение заведомо более летучее образование, оно работает на низовом уровне и решает узкую задачу. Однако если есть цель развернуть масштабную деятельность и воздействовать широко, работать систематически, то стоит задуматься о том, чтобы создать НКО», – уточнила Анна Клецина. Специалист уверена, что в этом случае нужен «каркас».

Тогда организация будет действовать в законодательных и управленческих рамках, функции будут четко распределены, сотрудники смогут получать заработную плату, проводить митинги, шествия, собрания, у организации появится определенное публичное лицо, способность участвовать в долгосрочных программах и проектах, участники смогут вносить предложения в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.