«Ночлежка» запустила сайт-инструкцию по вопросам получения документов

Все инструкции основаны не только на закреплённых в законах нормах – поскольку в реальности выполняются они не всегда – но и на 28-летнем практическом опыте «Ночлежки» по восстановлению и оформлению документов для людей в самых разных жизненных ситуациях. Фото: фрагмент сайта algoritm.homeless.ru

Что делать, чтобы получить впервые или повторно паспорт, как оформить СНИЛС или ИНН, восстановить военный билет, свидетельство о рождении, справку об освобождении, официально устроиться на работу, оформить регистрацию и получить медицинскую помощь.

Благотворительная организация «Ночлежка» запустила сайт «Что делать» – сборник пошаговых инструкций для решения правовых проблем.

Что делать, чтобы получить впервые или повторно паспорт, как оформить СНИЛС или ИНН, восстановить военный билет, свидетельство о рождении, справку об освобождении, официально устроиться на работу, оформить регистрацию и получить медицинскую помощь.

Это полезные инструкции, написанные человеческим языком – они пригодятся в работе всем, кто занимается оформлением документов: специалистам по социальной работе, которые помогают бездомным людям, и людям, которые сами столкнулись с необходимостью решать вопросы с бумагами.

Материалы для сайта «Что делать» подготовили юристы и специалисты по социальной работе «Ночлежки».

Все инструкции основаны не только на закреплённых в законах нормах – поскольку в реальности выполняются они не всегда – но и на 28-летнем практическом опыте «Ночлежки» по восстановлению и оформлению документов для людей в самых разных жизненных ситуациях.

«На нашем сайте есть уникальный раздел. Это сборник инструкций для бывших граждан СССР, не получивших в 90-е годы российские паспорта. Такие люди с советскими паспортами не могут получать гарантированные государством всем гражданам РФ услуги. Например, они не могут получать пенсию или полис ОМС – и значит, у них нет доступа к бесплатной медицине», – говорит Ася Суворова, специалист по социальной работе «Ночлежки» и координатор проекта «Что делать».

Сайт «Что делать» – это пособие не только для специалистов, но и для всех, кому нужно решать вопросы с документами. Там же собраны советы на случай отказов, бюрократических проволочек и прочих неприятностей.

Сайт «Что делать» будет пополняться инструкциями по таким темам:

  • как оформить инвалидность;
  • как оформить пенсию;
  • как оформить социальные пособия;
  • как устроить человека в интернаты и дома для престарелых;
  • как получить жильё от государства.

На сайте можно подписаться на обновления, чтобы не пропустить ни одной новой инструкции. Если человек в «Что делать» не сможет найти ответ на свой правовой вопрос, он сможет письменно задать вопрос юристам «Ночлежки».

Cайт «Что делать».

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.