Как провести хакатон: организация и логистика

Рецепт успешного хакатона включает три составляющих: участники, площадка и Интернет. Важно познакомить участников до хакатона. Это можно сделать в переписке, в общем чате или организовав встречу за несколько дней до мероприятия.

Рецепт успешного хакатона включает три составляющих: участники, площадка и Интернет. Важно познакомить участников до хакатона. Это можно сделать в переписке, в общем чате или организовав встречу за несколько дней до мероприятия.

Знакомство всех участников между собой позволяет повысить их заинтересованность в событии, заранее сформировать команды и усилить их вовлеченность с момента регистрации и до самого окончания. Постарайтесь уделить больше внимания участникам, так как их активное участие становится залогом успешного проведения хакатона.

Место, время, удобство

Площадка как основное рабочее пространство на два дня должна быть удобна для участников: достаточно мест для работы, проектор и экран, флипчарт, кофе-чай и печенье. Важные мелочи – розетки, вода в кулерах, туалеты. Без этого не обойтись.

Двухдневное мероприятие утомительно для многих участников, поэтому не забывайте об их комфорте и рабочей, но дружелюбной и открытой атмосфере.

Приглашайте на хакатон волонтеров. Вам будут нужны помощники на регистрации участников, для фотографирования мероприятия и проведения онлайн-трансляции.

Обратите внимание, что спикеры, члены жюри и участники часто путают время в программе, отвлекаются и теряются, поэтому вам обязательно надо иметь под рукой их контакты, чтобы быть с ними на связи.

В течение двух дней основная работа будет проходить в командах по разработке проекта. Если все члены проектных команд заранее познакомились и спланировали свое участие, то высоки шансы, что они смогут реализовать цели проекта. Для команд, у которых технологически сложные решения или масштабные проекты, понадобится помощь менторов. Об этом стоит позаботиться заранее, до хакатона, выяснив у команд, есть ли какие-нибудь сложности и нужны ли им консультации экспертов.

Отбор участников

Придумайте, как вы будете выбирать победителя и награждать участников. Самое простое решение, которое всегда работает: распечатать дипломы и сертификаты и вручить всем проектам и участникам. Можно придумать разные номинации, чтобы все оказались победителями. Например, кроме главного победителя, вы можете наградить автора самого технологичного проекта.

И не забудьте провести анкетирование участников. Вам же важно узнать, что понравилось и запомнилось им больше всего, а на что вам в следующий раз стоит обратить внимание.

Совет: обязательно придумайте, как можно познакомить всех участников между собой: обменяться визитками, провести какую-нибудь игру на запоминание имен. Знакомство и нетворкинг очень важны: на хакатоне это поможет вам создать рабочую обстановку взаимопомощи, а после мероприятия позволит участникам помогать и сотрудничать друг с другом.