Артем Рудов: Как я прошел онлайн-курс HTML Academy и устроился на работу мечты

"Работа на курсе максимально приближена к разработке на реальных проектах – те знания, что я получила, проходя сама эти интенсивы, я сейчас использую в повседневной работе", -говорит наставник курса Полина Катышева. Изображение: скриншот с сайта htmlacademy.ru

Почему не стоит ждать четыре года, когда закончишь вуз? Как начать карьеру в it-сфере прямо сейчас?

Почему не стоит ждать четыре года, когда закончишь вуз? Как начать карьеру в it-сфере прямо сейчас? Замредактора Теплицы Наталья Баранова поговорила с выпускником онлайн-курса HTML Academy по профессии «фронтенд-разработчик» Артемом Рудовым из Ставрополя и его наставником Полиной Катышевой о том, почему важно не ограничиваться навыками, полученными в университете, и учиться новым востребованным специальностям в области веб-разработки.

После защиты диплома в университете Артем Рудов узнал, что выиграл конкурс HTML Academy на бесплатное обучение по профессии фронтенд-разработчика. Артем до сих пор с трудом верит в это везение. Именно после курса он с уверенностью сменил работу: попрощался с бюрократией в государственном учреждении и стал фронтенд-разработчиком в перспективной ставропольской студии веб-дизайна MindSell.

Фронтенд-разработчик занимается версткой шаблона сайта и созданием пользовательского интерфейса. Ежегодное исследование StackOverflow показало, что самая популярная профессия среди пользователей сервиса в 2017 году – это веб-разработчик (web developer). Все фронтенд-разработчики относятся к этой категории.

Вместе со вступительными экзаменами в магистратуру в 2016 году у Артема начался интенсив в академии. «Когда я шел на курс, я думал, что справлюсь, так как мне доводилось верстать, – вспоминает Артем. – Понимал общие процессы, помогал друзьям делать сайты. Но первое, что я выяснил в академии, – «моя уверенность оказалась преждевременной»: я завалил 1-й уровень HTML. Понадеялся, что одновременное поступление в магистратуру не выльется в цейтнот, ведь знакомые мне вещи рассказывают на лекциях, и… не успел. В академии делают ставку не только на работоспособность проекта, но и качество кода, что и оказалось моей зоной роста. Пришлось договариваться о пересдаче, чтобы не было хвостов».

Несмотря на этот провал, прогресс в обучении Артем ощутил довольно быстро. Признается, что первые темы казались простыми, но со временем практически все знания стали в новинку.

«Второй и третий интенсивы (профессиональный HTML и CSS, 2-й уровень и профессиональный JavaScript, 1-й уровень) словно поставили перед собой задачу активировать мой мозг на 150% из 100! Во время обучения всегда испытываешь много переживаний, эмоций и адреналина. Особенно когда наступает время защиты личных проектов. И, сделав выводы после первого интенсива, я стал более грамотно распределять свое время и защитил HTML и CSS, второй уровень, на 100%, а JavaScript – на 97. Сейчас я не ставлю себе планку меньше 100 на других интенсивах», – делится впечатлениями Артем.

На фото Артем Рудов. Фото предоставлено разработчиком.

От процесса обучения студент остался в восторге. Понравились интерактивные задания, работа над личными проектами, доступность всех дополнительных материалов и никаких технических сложностей. «Особенно приятно, что каждый студент академии может выбрать среди красочных макетов тот, который соответствует его личному восприятию своих возможностей на данный момент», – отметил студент.

Особенно Артему запомнились креативные домашние задания (например, сделать редизайн сайта, подключить API). А еще он вспоминает, как его наставник Полина Катышева всегда помогала и одобряла предложенные идеи.

Артем с гордостью называет себя фронтенд-разработчиком. Но учебу в академии не забросил: сейчас он заканчивает второй уровень по JavaScript. И самое интересное: Артем попробовал себя в роли наставника. «Мой первый студент закончил интенсив с результатом 100 из 100! Я осознал, насколько мне нравится делиться знаниями, часто выступаю на местном митапе IT-разработчиков», – эмоционально рассказывает Артем.

Почему не стоит ждать, когда закончишь универ

Артем учился на кафедре информатики и вычислительной техники, направление выбрал осознанно, успевал совмещать учебу с работой, но практических навыков получил мало.

«Много теории, устаревшие материалы и обучение по старым спецификациям и стандартам не дадут 100% гарантии выйти высококвалифицированным специалистом. Сейчас я учусь одновременно в магистратуре и в академии. Стоимость обучения в обоих учреждениях практически одинаковая, но в академии я получил больше практического опыта, чем теоретического», – размышляет Артем.

Студент убежден: если вы хотите быть востребованным специалистом – без практики никуда.

В чем плюсы курса

Неоспоримый плюс – это доступность онлайн-обучения: заниматься можно из любого места. По словам наставника интенсива Полины Катышевой, курс построен таким образом, что, пройдя его, ты получишь достаточное количество базовых знаний, чтобы уже иметь возможность устроиться на работу.

«Работа на курсе максимально приближена к разработке на реальных проектах – те знания, что я получила, проходя сама эти интенсивы, я сейчас использую в повседневной работе. Поэтому после прохождения курса нет ощущения, что ты изучил что-то очень интересное и полезное, но понятия не имеешь, куда это применить». Полина Катышева, наставник интенсива

Более того, программа интенсивов пересматривается и обновляется от потока к потоку. «Безусловно, всю эту информацию можно найти в свободном доступе в Интернете, но обычно это статьи, относящиеся к какой-то конкретной технологии, которые не могут дать полного понимания, что с ней делать. А на лекциях HTML Академии не только рассказывают о технологии, но и сразу показывают, как применить ее на практике и где почитать о ней подробнее. И, конечно же, после прохождения интенсива у студента в портфолио уже есть полноценный проект», – объяснила  Полина Катышева.

Почему важен наставник

С академией работают более трехсот наставников. Это те люди, что смогут ответить на вопросы, которых не было в лекции, или, наоборот, разъяснить то, что было в лекции, но до конца осталось непонятным. «Наставник делится своим опытом, знаниями, лучшими практиками, которые он применяет в своей работе. И, кроме того, может поддержать и приободрить студента, когда он совсем не молодец или, наоборот, большой молодец», – говорит Полина Катышева.

На голосовое общение с наставником выделено 5-6 часов. По мнению Катышевой, работу с наставником отчасти можно сравнить с командной разработкой, где более опытный коллега делится опытом с новоприбывшим.

Полина Катышева училась в академии на курсе по адаптивной верстке. А сейчас она  наставник уже десятого потока интенсивов по верстке.

Как проходит обучение

По наблюдениям Полины Катышевой, студент может совмещать онлайн-курс с работой или учебой. Лекции проходят два раза в неделю по вечерам, с 19 до 21 по московскому времени, а после лекций следует домашнее задание.

«Некоторые задания требуют совсем немного времени, например, настройка работы c Github, с другими нужно посидеть подольше. Но в целом времени, отведенного на прохождение интенсива, вполне достаточно, если уделять выполнению заданий понемногу времени каждый день», – уточнила наставник.

Куда идти после курса

После прохождения базового интенсива по верстке можно устроиться младшим верстальщиком в компанию. Есть множество компаний, которые готовы брать к себе на стажировку. Можно попробовать себя на фрилансе. Выпускники курса «фронтенд-разработчик» выполняют три тестовых задания для трудоустройства.

У академии есть программа поддержки специально для выпускников, которая помогает устроиться в компании-партнеры и проект «Лига А». Он специально создан для того, чтобы выпускники тренировались на коммерческих заказах.

Спрос на профессию фронтенд-разработчика крайне высокий. На HeadHunter доступно более 1600 вакансий. Больше вакансий открыто в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Татарстан и Новосибирской области. Зарплата в зависимости от региона варьируется от 65 тысяч рублей и от 260 тысяч рублей.

Кто учится

По словам Полины Катышевой, студенты приходят на курс с разным уровнем знаний. «Бывают те, кто занимается версткой давно, но знания довольно разрознены, и даже устаревшие, они приходят для структурирования имеющихся знаний и получения новых. Есть совсем начинающие, которые решают поменять сферу деятельности. Бывают студенты с опытом программирования, и даже разработки сайтов, но не умеющие верстать на хорошем уровне», – вспоминает наставник.

Новый мир

Полина Катышева рассказывает много историй, когда после курса студенты  действительно находили любимое занятие, с легкостью меняли профессию. Например, Дарья Глаголь из Томска на третьем курсе педагогического университета совсем не хотела работать преподавателем. После прохождения HTML и CSS 1-го уровня практически сразу устроилась на работу в офис младшим верстальщиком, где смогла набраться опыта и углубить полученные знания. Сейчас она работает уже фронтенд-разработчиком в компании SibEDGE.

Онлайн-курс HTML Academy по профессии «фронтенд-разработчик» пройдет с 6 августа по 26 декабря 2018 года. Стоимость курса – 59 тысяч 500 рублей. Чтобы записаться на курс, перейдите по ссылке.

Познакомиться с профессией, пообщаться с известными разработчиками, завести полезные контакты можно на конференции pitercss_conf, которая пройдет в Санкт-Петербурге 8 и 9 июня 2018 года. Для студентов колледжей и вузов у нас действует специальная скидка 1000 рублей по промокоду pitercsswelcome.

Подробнее на сайте конференции.

Партнерский материал.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.