5 вопросов движению «Челябинск, Дыши!»: что делают официальные структуры

Экоактивист из Челябинска, создатель экологической группы «Челябинск, дыши!» Дмитрий Закарлюкин рассказал Теплице о том, как горожане борются с проблемой загрязнения воздуха

Экоактивист из Челябинска, создатель экологической группы «Челябинск, дыши!» Дмитрий Закарлюкин рассказал Теплице о том, как горожане борются с проблемой загрязнения воздуха.

Экоактивист из Челябинска, создатель экологической группы «Челябинск, дыши!» Дмитрий Закарлюкин рассказал Теплице о том, как горожане борются с проблемой загрязнения воздуха.

На конференции «Сетевой апрель», прошедшей 21 апреля в Москве, Дмитрий презентовал инновационный проект по экомониторингу: интерактивную карту загрязнений. Мы также спросили активиста о задумке проекта и об экологической ситуации в Челябинске.

Полную версию интервью смотрите на нашем YouTube-канале в воскресенье 27 мая в 19:00.


— Есть ли в Челябинске официальные структуры, которые занимаются вопросами экологии?

— Да, есть Гидромет, у которого постоянно уменьшается финансирование b количество стационарных постов. И вообще они работают не всегда, кроме того, что у них сокращается количество постов. Есть Росприроднадзор, Министерство экологии. Вообще в Челябинске 18 ведомств занимаются вопросами экологии, больше двух тысяч человек.

— Зачем тогда нужны экоактивисты и движение «Челябинск, дыши», если 18 ведомств этим занимаются?

— Затем, чтобы ситуацию сдвинуть с места. Все эти ведомства занимаются только тем, что действуют в рамках законодательства. Все, что они делают — это констатируют факт ухудшения экологической ситуации, они говорят — стало хуже, или — так примерно и было всегда.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.