5 вопросов движению «Челябинск, дыши!»: Расскажите о вашем проекте экомониторинга

Экоактивист из Челябинска, создатель экологической группы «Челябинск, дыши!» Дмитрий Закарлюкин рассказал Теплице о том, как горожане борются с проблемой загрязнения воздуха

Отвечает создатель экологической группы «Челябинск, дыши!» Дмитрий Закарлюкин

Экоактивист из Челябинска, создатель экологической группы «Челябинск, дыши!» Дмитрий Закарлюкин рассказал Теплице о том, как горожане борются с проблемой загрязнения воздуха.

На конференции «Сетевой апрель», прошедшей 21 апреля в Москве, Дмитрий презентовал инновационный проект по экомониторингу: интерактивную карту загрязнений. Мы также спросили активиста о задумке проекта и об экологической ситуации в Челябинске.

Полную версию интервью смотрите на нашем YouTube-канале в воскресенье 27 мая в 19:00.


– Можете рассказать о проекте экомониторинга, который разрабатывается внутри движения «Челябинск, дыши!»?

– Для того, чтобы начать какие-то изменения в обществе, нужно увидеть реальную картину – что происходит. По теме воздуха в городе такой картины нет, и я решил построить независимую систему мониторинга качества воздуха, которая будет показывать источники выбросов и шлейф их рассеивания. Система состоит из бытовых газоанализаторов, которые находятся в квартирах.

– У меня нет газоанализатора. Где вы взяли эти газоанализаторы?

– Мы их сделали. Я собрал группу инженеров, мы определились, что нам нужно фиксировать и какой опыт есть в мире. Нам не нужно много показателей, нам нужно видеть географию вредных веществ – точку концентрации, время и направление рассеивания. Выбрали датчик, определились с количеством устройств и проверили их, то есть создали архитектуру устройства и проверили датчики. Выбрали самое надежное и точное решение и на базе этих элементов создали устройство, которое теперь распространяем.

– Себестоимость устройства?

– Три тысячи рублей.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.