Проект «Декларатор» открыл API

«Декларатор» – крупнейшая в России база данных деклараций доходов и имущества российских должностных лиц. Проект существует с 2011 года. В нем собраны декларации более чем 56 тысяч должностных лиц, в том числе президентов, членов правительства, депутатов Госдумы, губернаторов и сотрудников госкорпораций. Фото: Pexels.com (CC0).

Проект «Декларатор» центра «Трансперенси Интернешнл – Россия» открыл программный интерфейс API. Это значит, что теперь данные «Декларатора», крупнейшей базы данных о декларациях, доходах и имуществе публичных должностных лиц России, могут использовать любые сторонние проекты.

Проект «Декларатор» центра «Трансперенси Интернешнл – Россия» открыл программный интерфейс API. Это значит, что теперь данные «Декларатора», крупнейшей базы данных о декларациях, доходах и имуществе публичных должностных лиц России, могут использовать любые сторонние проекты.

Почему это важно?

Работа с API «Декларатора» будет полезна для активистов и журналистов, которые занимаются гражданским контролем за работой чиновников и расследованиями, а также для тех, кто изучает российскую бюрократию.

API (от англ. application programming interface) – это интерфейс взаимодействия между сайтом и сторонними программами и серверами.

Данные предоставляются в специальном формате json, который совместим с международным стандартом popolo. Их можно получить одним дампом (массивом, который формируется каждую ночь). Если вам нужны не все данные, а только часть базы, тогда стоит воспользоваться функционалом API, в который встроены поисковые возможности.

«Запуск API позволяет сторонним разработчикам создавать новые сервисы или использовать наши данные в уже имеющихся. Это поможет повысить разнообразие способов интерпретации данных.  Запуск API позволяет команде проекта сфокусировать свои усилия на пополнении базы данных, разработке новых способов импорта информации. В течение года объем информации, к которой можно получить доступ через API, должен вырасти на порядок по сравнению с тем, что есть сейчас». Андрей Жвирблис, руководитель «Декларатора».

Cправка

⁠«Декларатор» – крупнейшая в России база данных деклараций доходов и имущества российских должностных лиц. Проект существует с 2011 года. В нем собраны декларации более чем 56 тысяч должностных лиц, в том числе президентов, членов правительства, депутатов Госдумы, губернаторов и сотрудников госкорпораций.

Более подробное техническое описание API читайте по ссылке. Если вам потребуется помощь при работе с данными «декларатора», можно писать на [email protected]

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.