10 Telegram-каналов про технологии и цифровую безопасность

Символ Телеграма – бумажные самолетик. Участник митинга в защиту свободного интернета в Москве 30 апреля 2018 года. Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Теплица собрала интересные каналы в Telegram, посвященные технологиям, исследованиям, блокировкам в России и вопросам цифровой безоп

Теплица собрала интересные каналы в Telegram, посвященные технологиям, исследованиям, блокировкам в России и вопросам цифровой безопасности.

1. Нецифровая экономика. «Церковь свидетелей цифровой экономики в России», – такое описание дали каналу его авторы. Найдете новости про технологии, операторов, законы. Авторы довольно саркастично описывают ситуацию с блокировками в России.

2. WrongTech. Канал о барьерах цифровизации. Авторы собирают примеры, когда при производстве и распространении технологий из-за культурных и социальных факторов что-то идет не так, о социальных проблемах внедрения и использования технологий. Затрагивают такие темы, как приватность, публичность, умные технологии, искусственный интеллект, беспилотные автомобили, голосовые технологии, безопасность, блокировка.

Еще по теме: Что такое цифровая безопасность: термины и технологии

3. Цифровой дискурс. В канале публикуются исследования социальных сетей и Интернета. Также найдете обзоры инструментов, книг и методологий и новости российской цифровой реальности.

4. Любим Интернет каждый день. Публикуются интересные научные исследования и статьи в области Интернета. Канал ведет координатор клуба любителей Интернета и общества Полина Колозариди.

5. IT уголовные дела СОРМ россиюшка. Канал про IT и политику, новости о блокировках и о том, как на них реагирует общество.

Лента канала IT уголовные дела СОРМ россиюшка.

6. TechSparks. Канал про большие данные, науку, технологии, маркетинг, Интернет. Его ведет директор по маркетингу сервисов компании «Яндекс» Андрей Себрант. На Теплице можно почитать интервью с экспертом о технологии машинного обучения.

7. RosKomSvoboda. Канал общественного проекта «Роскомсвобода», работа которого направлена на противодействие цензуре в Интернете. На канале публикуется информация о мониторинге блокировок сайтов в России, комментарии экспертов, инструментарий для восстановления доступа к информации.

Еще по теме: На кого подписаться: 23 телеграм-канала активистов, аналитиков, разработчиков и фандрайзеров

8. Plastik. В канале публикуются новостные дайджесты на тему технологий, статьи про безопасность и анонимность.

Арье в эфире. Канал о цифровой повседневности и софт-культуре. Его ведет культуролог и блогер Екатерина Арье.

10. Цифровая урбанистика. Найдете информацию про роль новых it-технологий в повышении комфортности жизни, планирование городских пространств, активное соседство. Экспертом канала выступает урбанист Свят Мурунов.

Для корректной работы Telegram редакция Теплицы советует установить VPN и настроить прокси.

Напомним, что в апреле 2018 года Таганский районный суд Москвы вынес решение о блокировке Telegram. Дело в том, что Роскомнадзор требовал передать ключи ФСБ для дешифровки переписки пользователей. При этом юристы Telegram уведомили Роскомнадзор, что предоставить ключи технически невозможно.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.