В России объявлен конкурс по созданию поисково-спасательных технологий нового поколения с наградой в 75 миллионов

Всероссийский технологический проект «Одиссея» объединит специалистов из разных профессиональных областей: инженеров, разработчиков, предпринимателей, студентов и всех неравнодушных к проблеме. Все вместе они будут искать технологичные решения, которые станут ответом на социальные вызовы. Фото: фрагмент сайта конкурса.

Участники должны за 13 месяцев разработать технологию, которая поможет найти и вовремя спасти потерявшегося в лесу человека без источника связи в радиусе не менее 10 км в течение 10 часов при максимальном спектре погодных условий.

Благотворительный фонд «Система» (оператор социальных инвестиций компаний Группы АФК «Система») объявляет о начале конкурса по созданию поисково-спасательных технологий нового поколения.

Участники должны за 13 месяцев разработать технологию, которая поможет найти и вовремя спасти потерявшегося в лесу человека без источника связи в радиусе не менее 10 км в течение 10 часов при максимальном спектре погодных условий.

Призовой фонд конкурса составляет 75 млн рублей.

Конкурс проводится в рамках нового технологического проекта «Одиссея». Это начинание призвано вовлечь большое количество энтузиастов в создание технологических решений для преодоления социальных проблем.

Проект реализуется при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Всероссийский технологический проект «Одиссея» объединит специалистов из разных профессиональных областей: инженеров, разработчиков, предпринимателей, студентов и всех неравнодушных к проблеме. Все вместе они будут искать технологичные решения, которые станут ответом на социальные вызовы.

Каждый конкурс проекта «Одиссея» посвящен одной проблеме. Тема первого: поисково-спасательные технологии.

Партнеры конкурса – поисково-спасательная организация «Лиза Алерт», вертолетный поисково-спасательный отряд «Ангел», «Кронштадт Аэро» (входит в Группу «Кронштадт») и Segezha Group.

Эксперты конкурса:

  • Альберт Ефимов, руководитель Лаборатории робототехники, Сбербанк;
  • Григорий Сергеев, руководитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»;
  • Максим Чижов, генеральный директор «Кронштадт Аэро»;
  • Александр Михайлов, командир вертолетного поисково-спасательного отряда «Ангел»;
  • Дмитрий Томчук , исполнительный директор Благотворительного фонда «Пери»;
  • Ирина Ефремова-Гарт, руководитель направления Корпоративное гражданство IBM, член совета Форума доноров;
  • Александр Ханин, генеральный директор VisionLabs;
  • Дмитрий Филатов, президент фонда Sistema VC.

Главное требование к технологическому решению

  • Скорость поиска.

Среди других требований:

  • портативность или модульность;
  • работа без вмешательства или с минимальным вмешательством человека; возможность автономной работы без подключения к источнику питания;
  • возможность полноценного функционирования в условиях отсутствия подключения к средствам связи (мобильная связь, Интернет);
  • возможность полноценного функционирования в сложных погодных условиях (дождь, снег, туман, ветер), а также ночью.

В основе разработок могут быть использованы технологии связи и ретрансляции, датчики инфракрасного спектра, системы управления и навигации, искусственный интеллект, ГИС и все аспекты картографии, организация локальной коммуникации устройств, любые формы беспилотных патрулей и другие технологии, которые будут предложены участниками конкурса.

«Нам необходимо создать технологию, которая станет настоящим прорывом в поиске людей и поможет спасти тысячи жизней, – комментирует задачу конкурса председатель поискового отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев. – Я уверен, что этот инструмент будет востребован всеми поисково-спасательными отрядами в России и других странах мира».

На первых этапах конкурса участники познакомятся с поисково-спасательными отрядами и методами поиска, проведут научное исследование, после чего команды приступят к работе над прототипом.

У конкурсантов также будет возможность получить грантовое финансирование на доработку прототипа. На третьем этапе участники должны создать демоверсию устройства и пройти первое тестирование.

«Мы надеемся, что благодаря проекту появится масса новых технологий и продуктов, которые можно применять в различных областях», – говорит автор проекта «Одиссея», президент благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская.

В финале конкурса в ноябре 2019 года команды должны продемонстрировать работу своих устройств на лесном полигоне, в условиях, максимально приближенных к реальным.

Чтобы принять участие, необходимо отправить проектную заявку на сайте конкурса до 31 октября 2018 года и пройти предварительный отбор.

В конкурсе могут участвовать команды физических лиц до 6 человек.

Сайт конкурса.

Благотворительный фонд «Система».

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.