Руководство: как найти и использовать красивые шрифты для социального проекта

Как создать свой фирменный визуальный стиль? Как выбрать правильный и красивый шрифт для сайта или печатной продукции? Где взять тот самый подходящий шрифт, когда нет средств или времени обращаться к дизайнеру? Советы и полезные ссылки с бесплатными шрифтами замредактора Теплицы…

Как создать свой фирменный визуальный стиль? Как выбрать правильный и красивый шрифт для сайта или печатной продукции? Где взять тот самый подходящий шрифт, когда нет средств или времени обращаться к дизайнеру? Советы и полезные ссылки с бесплатными шрифтами замредактора Теплицы Наталье Барановой подсказала основательница студии дизайна «СпасибоАврора», специалист по визуальному маркетингу Аврора Батырева.

Специалист уверена, что самим делать шрифт – это отдельная и ненужная опция. Лучше найти подходящие готовые шрифты.

Шрифты можно использовать с помощью:

  • Adobe Illustrator,
  • Adobe Photoshop,
  • CorelDraw,
  • Онлайн-редактора Avatan. Есть функция обработки фото, затемнения фона и кириллические шрифты и возможность подгружать шрифты с вашего компьютера. Приложение бесплатное.
  • Мобильные приложения для добавления текста на фото (например, Word Swag, PhontoOverFont Candy).

Где искать?

  • Группы с бесплатными шрифтами «Бесплатные шрифты» и «Новые шрифты».
  •  My Fonts. Это самый крупный и крутой сайт, по мнению специалиста, со шрифтами (платными) в том числе и кириллическими. Есть поиск по тегам, можно посмотреть, как в разных шрифтах будет отображаться слово. Плюс сайта в том, что можно сохранить написанное слово картинкой.
  • Google Fonts — библиотека c более 800 свободно распространяемых шрифтов, интерактивный каталог для их просмотра.

Еще по теме: Аврора Батырева: как самостоятельно создать дизайн для своего проекта

О чем помнить при выборе. Советы Авроры Батыревой

1. Не все шрифты можно использовать бесплатно: это незаконно. Ищите бесплатные или купите платный, если он вам понравился.

2. Шрифты бывают красивые, но не кириллические. Важно, чтобы это была именно кириллическая версия.

3. Самое главное для шрифта – это его читабельность. Если он будет не читаем, может выйти казус или фразу будет невозможно прочесть, как в этом примере:

Шрифт не читается.

4. Учитывайте настроение. Для некоммерческих организаций мы в студии подбираем шрифт по параметру читабельности и настроения самого проекта. Есть темы особенно трудные. В случае с логотипом некоммерческим организациям лучше самим не экспериментировать. Можно обратиться в нашу студию, мы сделаем логотип бесплатно или за символическую сумму.

«Мы не могли делать шрифт грустным или веселым по причине очень сложной темы проекта детского хосписа. Детский хоспис – это очень сложно, это не грустно и не весело, это невыразимо. Поэтому основной упор был на иллюстрацию. Шрифт был нейтральный и был отрисован вручную для смещения акцента в сторону иллюстрации». Аврора Батырева

Такой логотип команда "СпасибоАврора" сделала для детского хосписа. Важно настроение проекта.
Такой логотип команда «СпасибоАврора» сделала для детского хосписа. Важно настроение проекта.

5. Некоторые шрифты перешли на сторону скорби, и их не стоит использовать при обычных обстоятельствах. В этом случае нужно оценить свои знания истории графики.

Некоторые шрифты привыкли приносить страшные новости:

«Шрифтом можно успокоить человека, развеселить, привести в эстетический экстаз или же напугать. Для этого нужно знать историю коммуникационного дизайна хотя бы с 1900 года, а по минимуму – знать историю страны с этой точки обозрения». Аврора Батырева

6. Для полной безопасности можно использовать хипстерские шрифты в сочетании с другими. Например, чтобы прочли текст, который нам важен, используйте helios, Helvetica, intro, circe. А ниже можно сделать подпись дизайнерским шрифтом, которая не очень важна. Например, пишем банальную фразу или пожелание доброго утра, вечера.

Пример сочетания "хипстерского" шрифта и дизайнерского.
Пример сочетания «хипстерского» и дизайнерского шрифта.

7. Если наносим текст на фото, то фото нужно затемнить. Это уже обработка графического материала, сделать сможет не каждый. Но если интересно и не лень, то можно скачать приложение для телефона, найти обучающий мануал, видеоурок и научиться затемнять фото. Затем по верху интенсивным (белым, светлым) цветом накладываем текст.