Петербургские активисты запустили онлайн-сервис «АнтиДТП»

По словам автора проекта, с помощью сервиса каждый житель Санкт-Петербурга сможет заявить о выявленных проблемах соответствующим госслужбам.

Веб-сервис призван уменьшить число аварий и сделать дороги в городе безопаснее

Веб-сервис «АнтиДТП» призван уменьшить число аварий и сделать дороги в городе безопаснее. О запуске сервиса активисты сообщили 7 декабря 2018 года. Задача сервиса – координировать усилия общественных активистов Санкт-Петербурга и экспертов в области дорожного движения.

Каждый год, по словам активистов, на дорогах Санкт-Петербурга гибнут сотни человек, тысячи получают травмы. Координатор проекта Лев Крыленков считает, что большинства тяжелых аварий можно избежать, если организация дорожного движения в городе будет основана на принципе приоритета жизни и здоровья людей.

«Часто причины смертельных аварий – плохая видимость дорожных знаков, стершаяся разметка, неработающие светофоры, недостаточное освещение, – объясняет Лев Крыленков. – Это те недостатки, которые легко заметить и легко устранить. С помощью сервиса каждый из нас сможет заявить о выявленных проблемах соответствующим госслужбам».

Как сервис может помочь

В проекте «АнтиДТП» можно выделять и отслеживать опасные места – очаги ДТП, собирать информацию по ним, привлекать экспертов к решению сложных задач, к выработке аргументированных запросов на изменение схем дорожного движения на конкретных участках.

Благодаря такому подходу городские службы могли бы оперативнее реагировать на изменение обстановки, принимать эффективные решения и устранять недостатки организации дорожного движения.

Сайт начал свою работу в тестовом режиме. Авторы проекта будут собирать отзывы пользователей, чтобы расширить и доработать функционал.

Идея проекта «АнтиДТП» была представлена в марте 2018 года в Санкт-Петербурге на хакатоне, организованном Теплицей социальных технологий. Команда проекта стала победителем хакатона, получила поддержку Теплицы социальных технологий, благодаря которой стала возможна разработка сервиса.

Следите за работой сервиса и участвуйте в координации.

Телеграм-чат активистов проекта: https://t.me/antidtp
Новости проекта: https://t.me/antidtp_info
Инициатор проекта – Лев Крыленков: https://t.me/krylenkov

Справка

Теплица социальных технологий – это общественный образовательный проект, направленный на развитие сотрудничества между некоммерческим сектором и IT-специалистами.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.