Андрей Дорожный: подборка инструментов для создания видео, отчетов и карт

Советы дата-журналиста Андрей Дорожного

Когда необходимо визуализировать данные, важно понимать – это нужно, чтобы были кратко и понятно представлены какие-либо выводы. И на этом этапе важно сформулировать основные задачи и найти подходящие инструменты для их решения. Специально для Теплицы независимый дата-журналист Андрей Дорожный составил подборку инструментов, которые он использует в своей работе.

Видео

Хорошее видео стоит дорого, мне кажется, для НКО это роскошь. Сколько вы видели классных роликов с инфографикой, которыми хотелось делиться с друзьями? Я – всего пару работ. Видео – это сложный продукт. Оно требует не только навыков создания инфографики, но и навыков режиссуры, понимания того, как работает анимация. Это история в движении.

Adobe Premiere – программное обеспечение для видеомонтажа фильмов, телепередач и видеороликов. Мы просто берем некий векторный набор фигурок, анимируем их и выкладываем. Я говорю сейчас про техническую часть, то есть это без написания сценария, озвучки, титров. Важное преимущество Premiere Pro – полная интеграция с другими программами от Adobe. Например, можно использовать связку: Premiere Pro – After Effects – Photoshop. Данный набор позволяет решить большинство задач, которые могут возникнуть при создании ролика. Кстати, ПО можно купить в рамках программы Teplodigital со значительной выгодой.

hSupa – видеоконструктор роликов для социальных сетей. Вы задаете фон, расставляете элементы, определяете порядок их появления, и ролик готов – на это уйдет 10 минут. Когда ролик готов, вы получаете MP4-файл или GIF, готовый для размещения в любых соцсетях, на сайтах или в e-mail рассылках. При этом не нужно устанавливать программное обеспечение на компьютер – все работает в браузере. Кстати, Supa является партнером стоковых библиотек Pixabay и Pexels, поэтому можно выбрать бесплатные фото- и видеоматериалы.

Giphy GIF Maker – простой и удобный сервис для создания гифок из видео, взятого с YouTube. Нужно загрузить ролик, вставив ссылку в соответствующее окно, и выбрать нужный отрезок видео. Уже на этом этапе вы увидите, как будет выглядеть ваша будущая гифка. Можно добавить надписи к вашему gif-изображению, а также прописать теги, если хотите, чтобы аудитория находила вашу гифку прямо в каталоге Giphy. Вот так будет выглядеть результат работы.

DaVinci Resolve – первый в мире программный продукт с поддержкой 8K, который позволяет на профессиональном уровне выполнять редактирование и цветокоррекцию видео, сводить аудиодорожку и добавлять визуальные эффекты. У Теплицы есть целая серия уроков, посвященных работе с программой.

Сбор статистики

Повторюсь, важно знать, для чего это нужно. Печатный отчет – это одна история, а отчет в виде веб-страницы – две разные задачи. Для печати вам все-таки понадобится дизайнер. Некоторые инструменты можно освоить самостоятельно.

Power Point – один из самых простых вариантов. Его не надо сбрасывать со счетов, потому что Microsoft продвинулся за последние годы с визуальной частью своих продуктов. Excel и Power Point сейчас строят достаточно информативные графики. Кроме того, у Power Point широкий инструментарий по экспорту в PDF, JPEG, PNG. То есть можно экспортировать и потом дорабатывать в иллюстраторе.

Еще по теме: «Prezi» – бесплатная альтернатива PowerPoint для создания презентаций

Tableau – в нем можно параллельно анализировать и визуализировать данные: таблицы, графики, карты, диаграммы. Вы загружаете информацию и решаете, что должно получиться в итоге, остальное программа делает сама. Его преимущества: интуитивно понятный интерфейс (работа с сервисом не требует навыков программирования), а также возможность разместить данные на собственном сервере.

При помощи Tableau «Трансперенси Интернешнл - Россия» сделали интерактивную карту нарушений в размещении закупок муниципальными образованиями Санкт-Петербурга в 2017 году. При наведении на выделенную область появляется подробная информация. Скриншот с сайта transparency.org.ru.
При помощи Tableau «Трансперенси Интернешнл — Россия» сделали интерактивную карту нарушений в размещении закупок муниципальными образованиями Санкт-Петербурга в 2017 году. При наведении на выделенную область появляется подробная информация. Скриншот с сайта transparency.org.ru.

Еще по теме: Визуализация: как «говорить» цифрами и фактами

Datawrapper – интерактивное приложение для создания графиков и таблиц, которые можно использовать в журналистских материалах. Также он позволяет делать карты – там уже есть интерактивная карта районов Москвы и Петербурга. Один из главных плюсов, на мой взгляд, наличие мобильной версии.

Созданная при помощи Datawrapper диаграмма – как меняется количество партнеров, которым говорили «Я люблю тебя», в зависимости от возраста. Скриншот с сайта blog.datawrapper.de.
Созданная при помощи Datawrapper диаграмма – как меняется количество партнеров, которым говорили «Я люблю тебя», в зависимости от возраста. Скриншот с сайта blog.datawrapper.de.

Еще по теме: «Datawrapper» – бесплатный инструмент для визуализации данных

Flourish – бесплатный веб-сервис для визуализации данных в виде интерактивных графиков, доступный обычным пользователям без технических знаний. Единственный минус – если у вас больше 10 тысяч просмотров визуализации в месяц, отключается функция редактирования. Но со следующего месяца все обнуляется, и снова можно редактировать.

Карты

Google My Maps – не путайте с Google Maps. Сервис позволяет добавлять и создавать свои карты на основе платформы Google. То есть туда можно добавлять как точки, так и полигоны, зоны. Важно, что у него отлично работает мобильная версия. Карту можно покликать, посмотреть, скинуть кому-либо.

Datawrapper. Принцип действия прост: загружаете данные в формате csv или просто копируете в форму, выбираете нужную диаграмму, вписываете заголовок, подзаголовок, источник данных, корректируете цвета, а затем публикуете – то есть получаете html-код для вставки на сайт.

Carto – набор мощных геопространственных API. Кроме расположения точки в пространстве, есть дополнительная информация об объектах, какой‐либо значимый параметр, на который вы хотите обратить внимание пользователей. Это удобный user-friendly инструмент.

Первое и самое главное в работе над визуализацией – цель. Мне кажется, самая большая проблема с заказами – то, что люди не понимают, чего они хотят. Второе – понять, в каком формате это будет представлено. То есть это будет карта, ролик или буклет. Соответственно, будут различаться время производства, цена, затраченные ресурсы. И вновь все должно согласовываться с целью. Андрей Дорожный.

И третье – выбор инструмента и производства. Можно сделать обычный график с помощью кода, а можно уникальный график на своей платформе. У НКО, как правило, ограничены финансовые возможности. Бесплатные инструменты позволяют сделать что-то недорого и красиво, чтобы это работало у всех.