Создать марсобота и освоить Python: лучшие IT-курсы для детей

IT-курсы для ребенка - это возможность обрести свое призвание, единомышленников и мечту. Фото с сайта Visualhunt.com.

Как выбрать школу программирования для ребенка.

Цифровые навыки важны для всех, вне зависимости от возраста и профессии. Однако для ребенка это, прежде всего, знакомство с миром технологий, где он может обрести многое – свое призвание, единомышленников или мечту. Журналист Теплицы Юлия Каленкова сделала подборку лучших IT-курсов и выяснила, как выбрать школу программирования для ребенка.

«Современные дети смотрят Youtube, серфят в Интернете, играют в смартфонах, общаются в мессенджерах и соцсетях. Для них не должно быть загадкой, каким образом работают продукты цифровых технологий. Изучение программирования похоже на изучение иностранных языков – нет ничего сложного, каждый может это освоить. Способов множество: книги, уроки на Youtube, образовательные сайты». Виктория Елкина, руководитель методического отдела лаборатории программирования «Алгоритмика»

По мнению специалиста, потенциал детей раскрывается через развитие навыков XXI века: креативность, любознательность, умение работать в команде. Поэтому, кроме достоверного источника информации, важен наставник и единомышленники – ребята, вместе с которыми можно создавать что-то новое.

Лаборатории программирования «Алгоритмика»

Помогают освоить «универсальные навыки, которым школьная программа уделяет мало внимания». Как утверждают создатели школы, это позволит «и физикам, и лирикам достичь успеха в любой профессии». Авторы курсов – международная команда методистов, в том числе и Дерек Брин, всемирно известный преподаватель программирования. Обучение проходит на базе визуальных языков программирования, разработанных в Google и MIT. Ребята не просто создают алгоритм, а спасают принцессу или строят ракету на Марс – в основе обучения игровая форма и индивидуальный подход.

«У каждого ребенка, как правило, есть своя идея проекта, которую он хочет воплотить в жизнь, например, запрограммировать беспилотную гоночную машину, мультфильм или свою собственную игру. Воплощение идеи с помощью обширного инструментария программирования увлекает детей, разжигает азарт и мотивирует их». Виктория Елкина.

Как говорит эксперт, сложность обычно возникает в момент формулирования идеи: как перенести замысел из головы, разложить на составные части и пошагово начать воплощать его в жизнь. Здесь помогают навыки проектной работы, творческое мышление и системный подход.

  • Возраст: с 5 до 17 лет.
  • Где: школы находятся в 115 городах и 14 странах мира.
  • Цены: зависит от выбранного курса, есть бесплатные пробные уроки, где ребенок сможет запрограммировать марсобота и познакомится со средой программирования Scratch.

Еще по теме: Открыт прием заявок на участие в инициативе Meet and Code

Школа цифрового творчества Codabra

Ученики начинают с игр вроде Tynker, а потом переходят на Scratch. Главная задача школы – создать комфортную среду, где дети находят поддержку не только преподавателей, но и единомышленников. Вместе с друзьями гораздо интереснее создавать собственные игры, мультфильмы и сайты. Отдельно стоит отметить курсы программирования и цифрового творчества для девочек и девушек, которые Codabra открыла при поддержке Google. Участницы программы смогут пообщаться с сотрудниками Google из разных стран в рамках специальных лекций, где специалисты поделятся знаниями и личными историями, как они начали свой путь в IT.

  • Возраст: от 6 до 17 лет.
  • Где: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Уфе, также есть онлайн-курсы.
  • Цены: при единоразовой полной оплате стоимость курса составляет 24 900 рублей. Длительность курса – 2 месяца. Для многодетных и неполных семей в школе предусмотрены специальные условия. Каждый курс рассчитан на 24 часа.

Еще по теме: Невероятная история первого в мире программиста Ады Лавлейс в комиксах

Международная школа программирования CODDY

Программы школы развивают не только технические навыки, но и soft skills – дизайн-мышление, лидерство, умение работать в команде. Главное преимущество школы – многоформатный процесс обучения. Помимо традиционных онлайн-курсов, есть практика в офисах IT-компаний, где можно погрузиться в рабочий процесс; городские лагеря, которые организуются в партнерстве с Технопарком Сколково и университетом НИУ ВШЭ; а также выездные мероприятия. В числе последних – туры в Амстердам, где юных программистов ждет знакомство со старшими коллегами из Netflix и Google (Data Centre).

«При разработке программ мы всегда учитываем три фактора. Во-первых, изучаем, что сейчас востребовано на рынке, какие технологии сегодня и в ближайшем будущем необходимы. Во-вторых, смотрим на интересы детей: что им нравится в силу возраста и что требуется. Например, у нас есть олимпиадное программирование, которое помогает получить высшие баллы на ЕГЭ. Третий фактор – американский опыт, потому что в сфере обучения детей программированию США значительно опережают Россию», – отметила Оксана Селендеева, основатель школы программирования CODDY.

Программы создаются под руководством программных директоров, а затем многократно апробируются. «Все курсы, которые сейчас представлены на сайте CODDY, – а их более 70 – прошли проверку временем и были испытаны в большом количестве групп», – отметила Оксана Селендеева.

  • Возраст: с 4 до 18 лет.
  • Где: курсы есть в 51 городе России, а также в Казахстане и на Украине.
  • Цены: зависит от выбранной программы. Курс «Создание сайта», где изучают основы HTML и способы применения CSS, стоит 6000 рублей в месяц за 4 занятия, продолжительность курса 3 месяца. Можно обучаться индивидуально по скайпу (6000 рублей за 4 занятия по одному астрономическому часу).

Интерактивная онлайн-платформа Codecademy

Однажды нью-йоркский стартап Codecademy решил полностью изменить систему образования, которая «соответствует уровню XIX века и абсолютно непригодна для масштабирования». После нескольких удачных раундов он начал международную экспансию. Так в России появились пошаговые онлайн-уроки с возможностью работы прямо в браузере. Здесь можно научиться 12 языкам программирования: Python, PHP, JavaScript, Ruby, Java и др., а также работе с библиотекой jQuery и языкам разметки HTML и CSS. На форуме новички могут общаться и помогать друг другу. Для некоторых курсов существуют «песочницы», в которых пользователи тестируют свои программные коды.

  • Возраст: без ограничений
  • Где: без ограничений
  • Цены: помимо каталога бесплатных программ, есть Codecademy Pro с викторинами, проектами по созданию портфолио и индивидуальными программами обучения. Подписка – 15,99 доллара в месяц.

Система онлайн-обучения Geekbrains

Сообщество Geekbrains входит в состав компании Mail.ru Group и объединяет более 3 млн пользователей. На платформе можно изучить 12 бесплатных курсов – по PHP, HTML/CSS, JavaScript и др., а также освоить 31 профессию, в числе которых веб- и mobile-разработчик, верстальщик, веб-дизайнер. Для студентов доступны бесплатные обучающие материалы – статьи, вебинары, видеокурсы. Каждому ученику система назначает личного наставника, который помогает ему осваивать материал и сдавать практические задания. Любой пользователь на портале может заявить о своем проекте в разделе «Карьера» и набрать команду единомышленников для совместной работы. Самое важное – каждому учащемуся гарантирована стажировка в ведущих компаниях, а самых успешных ждет трудоустройство.

  • Возраст: от 12 лет.
  • Где: без ограничений.
  • Цены: зависит от курса, например, обучение на факультете Python-разработки стоит 12 500 рублей в месяц, продолжительность обучения 1 год.

Школа программирования Moscow Coding School

Обучение сфокусировано на наиболее актуальных технологиях: блокчейне, больших данных, нейросетях, искусственном интеллекте и машинном обучении. Курсы охватывают весь материал, необходимый для старта в конкретной области. Есть также мини-курсы: «серии скринкастов с заряженными короткими видео для углубленного изучения отдельных технологий». В программе Deep Learning, сверточные нейросети и основы CSS Grid Layout. Система достижений мотивирует заниматься регулярно без присмотра менторов. Поддержка студентов – то, чем школа особенно гордится: «на время курса мы станем вашей еврейской и итальянской мамами в одном лице. Мы знаем, что значит быть новичком, и наняли целую команду приглядывать за вашим прогрессом».

«Каждое поколение эволюционирует быстрее. На Западе языку JavaScript обучают с 5 лет, и это в порядке вещей. Сейчас дети рождаются уже digital native: они пользуются компьютерами и гаджетами, цифровая среда для них совершенно органична и знакома. Поэтому ребята осваивают программирование гораздо быстрее взрослых, а сам процесс для них по-настоящему интересен». Вадим Резвый, сооснователь Moscow Coding School.

Для ребят есть игровые механики. Например, дети младшего возраста, которым бывает сложно фокусироваться и осваивать сложные задачи, проходили курс Python на примере Minecraft. «Многие буквально помешаны на этой игре и, конечно, обучение их увлекает. Мы были первыми, кто ввел эту практику, сейчас она на вооружении уже у многих», – прокомментировал специалист.

  • Возраст: от 12 лет.
  • Цены: от 19 999 рублей.
  • Где: без ограничений.

Как выбрать школу программирования для ребенка?

«Если родитель отдает ребенка изучать программирование, ему самому нужно в этом прокачаться. Я бы начал с себя и прошел пару курсов основ программирования, чтобы понимать, как этот мир устроен и в каком направлении идти, будь то машинное обучение, мобильная разработка или анализ данных», – утверждает Вадим Резвый. По его мнению, главный критерий выбора – отзывы.

  • Сравните отзывы на Facebook, в Google, Yandex. Попробуйте убедиться в их достоверности: свяжитесь с автором комментария, если он указал почту или ссылку на свой профиль в соцсети. Также можно сделать пост в соцсетях и попросить совета – помните про теорию шести рукопожатий!
  • Узнайте контакты других родителей – чтобы взять рекомендации и, может быть, впоследствии просто оставаться на связи и делиться опытом. Имеет смысл познакомить ваших детей – поверьте, у юных программистов достаточно энтузиазма и знаний, чтобы составить свое «досье» на любую школу.

Специальной сертификации детские курсы в России не проходят. Универсального сравнения школ не производится. «Это такая сфера, где можно действительно опираться только на отзывы и рекомендации. Лицензии также не гарантируют качества. Некоторые школы работают без лицензий, на основании договора об оказании консультационных услуг. Не говоря о том, что лицензию можно просто купить. Глобального контроля со стороны Министерства образования и других ведомств нет. Проверять школу можно только с помощью прямых контактов с теми, кто уже проходил эти курсы», – резюмировал Вадим Резвый.

Кстати, в России проходит подготовка к Европейской неделе программирования. Команды некоммерческих организаций проведут мероприятия, на которых дети и подростки смогут ознакомиться с новыми технологиями. Лучшие мероприятия будут отмечены денежным призом!

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.