«Гражданское содействие» и «Новая газета» запустили онлайн-игру «Убежище»

Участники игры пробуют получить удостоверение беженца на территории РФ. Фото предоставлено авторами проекта.

Попробуйте пройти все уровни и получить удостоверение беженца на территории РФ.

Правозащитная организация Комитет «Гражданское содействие» и «Новая газета» создали игру «Убежище«. Ее участники пробуют получить удостоверение беженца на территории РФ. Запуск игры приурочен ко Всемирному дню беженцев, который отмечается 20 июня.

Удостоверение беженца – документ, который позволяет жить в легальном статусе, работать и лечиться. Согласно данным МВД России, на 1 апреля 2019 года статусом беженца обладают 578 человек. А в первом квартале 2019 года статус беженца получили всего 7 человек. Нуждаются же в нем намного больше людей, которые находятся на данный момент на территории страны.

«Мы поняли, что нужно сделать такую игру, когда в кругу знакомых услышали фразу: «Я видел беженцев только в Европе». И в ответ на вопрос, а кто же те люди, которые, например, раздают листовки у метро, услышали: «студенты». Мы все знаем, что в Сирии идет война, но не думаем, что в Россию могут бежать сирийцы. Читали в новостях о женском обрезании в Нигерии, но не предполагаем, что женщины из этого региона могут рисковать жизнью, чтобы получить визу в Россию и избежать жестокой расправы. «Убежище» – это рассказ о людях, которые были вынуждены покинуть родные страны в надежде на лучшую жизнь, но столкнулись с российскими реалиями». Дарья Манина, координатор коммуникационных проектов в комитете «Гражданское содействие».

Создатели проекта говорят, что люди бегут в Россию и пытаются получить здесь убежище, но об этом мало кто знает. Несмотря на то, что Россия присоединилась к Конвенции о статусе беженцев и приняла Федеральный закон «О беженцах«, на практике государство не поддерживает людей, которые вынужденно покинули родину из-за войн или преследований. Поэтому авторы «Убежища» стремились сделать эту проблему видимой.  

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.