SMM с нуля: как НКО найти своего специалиста

Михаил Буторин советует, как НКО без большого бюджета найти хорошего специалиста.

Менеджер, который будет вести страницы НКО, должен не просто писать интересные посты. Его задача – стать специалистом, который станет развивать маркетинговую стратегию организации в социальных сетях. Михаил Буторин, владелец SMM-агентства «Лес», рассказал журналисту Теплицы Екатерине Ульяновой, как фонду без большого бюджета найти подходящего человека и выстроить совместную работу. 

Ищите начинающего специалиста 

SMM-менеджмент состоит из трех основных направлений: 

  • целеполагание – постановка целей присутствия в соцсетях и определение задач, которые организация хочет решить с помощью социальных сетей; 
  • контент – создание постов, которые будут появляться на страницах НКО; 
  • продвижение – запуск таргетированной рекламы, работа с блогерами, дружественными пабликами и другие способы продвижения. 

Поэтому SMM-менеджер должен обладать целым набором маркетинговых навыков и компетенций. Конечно, такой человек хочет получать соответствующую зарплату. Грамотный SMM-менеджер всегда стоит дорого. При этом обычная проблема для НКО – специалистам готовы платить очень мало денег. 

Михаил Буторин уверен, результаты от работы в социальных сетях будут только в том случае, если у НКО хороший маркетинг. Фото предоставлено экспертом.

«На своем опыте я вижу, что некоммерческие организации хотят, чтобы новый сотрудник глубоко погружался в проект. И изучал социальную проблему, которой занимается НКО. Это значит, что человек будет занят на работе с утра до вечера. И ему нужен соответствующий уровень дохода. Если вы будете платить в Москве SMM-менеджеру 30 тысяч рублей в месяц, он сможет уделять работе три часа в день. Но работать полный день за такую зарплату специалист не будет. И это обязательно нужно учитывать. Людей, которые готовы бросить успешную карьеру в бизнесе ради социальных проектов и потерять в зарплате, единицы». Михаил Буторин 

Эксперт уверен, что НКО лучше искать перспективного начинающего специалиста с маркетинговым или журналистским образованием. Для начала достаточно, если человек сможет писать хорошие тексты для постов. Но дальше сотрудника нужно учить и вкладывать ресурсы в его образование. Михаил Буторин говорит, что многие онлайн-школы для SMM-менеджеров готовы предоставить НКО доступ с большими скидками или бесплатно. 

«Пользуйтесь этой возможностью и обучайте специалиста. Поищите курсы или базы знаний по SMM и договоритесь с ними о льготных условиях. Представьте, что это такая компьютерная игра. Вы берете персонажа и прокачиваете его способности с нуля. Через какое-то время вы получите компетентного специалиста, который погружен в работу вашего проекта. А за счет того, что вы вкладываетесь в образование человека, сможете платить ему относительно небольшую зарплату. Это будет своего рода соглашение». Михаил Буторин

Обратите внимание на навыки 

Михаил Буторин уверен, что любой SMM-менеджер должен, в первую очередь, хорошо писать тексты. Крупные компании могут привлекать к работе копирайтеров. Но специалист в некоммерческой организации, который ведет социальные сети, каждый день сам будет писать подводки, комментарии и ответы на личные сообщения. Если человек не любит работать с текстом, выполнять эти задачи будет сложно. 

Это не единственный навык, которым должен обладать начинающий специалист. Михаил Буторин советует обратить внимание на следующие качества сотрудника. 

  • Менеджер должен быть коммуникабельным. По работе человек будет общаться с самыми разными людьми. Общий язык придется находить с подписчиками, партнерами и блогерами. Поэтому человек должен быть открытым и неконфликтным. 
  • Важно найти сотрудника, который готов много учиться. В SMM-менеджменте очень много направлений и инструментов. Например, нужно создавать и запускать спецпроекты, настраивать таргетинг, обмениваться контентом с другими страницами. Специалисту придется проявлять инициативу в поиске новых знаний. 
  • Сотрудник будет распределять большое количество входящих задач. SMM-менеджер – это управленец и самоорганизованный человек. 

Работайте с агентствами  

Начинающий специалист будет писать посты и учиться инструментам SMM. Но сразу составить стратегию интернет-продвижения он не сможет. Если в штате организации нет маркетолога, который сможет взять эту работу на себя, Михаил Буторин советует обратиться за помощью в агентство. Специалисты составят пошаговый план действий и объяснят штатному SMM-менеджеру, как с ним работать. 

«Работа со стратегией и целеполаганием – это основа SMM. Не зная ответа на вопрос «зачем?», не будет и ответа на вопросы «что постить?» и «куда продвигаться?». Я советую поручить написание стратегии опытным экспертам. Найдите консалтинговое сопровождение за небольшие деньги. Это может быть агентство или просто сторонний специалист. В таком случае конструктор будет собран – начинающий специалист в штате будет погружаться в работу и учиться, а помогать ему грамотно выстроить работу станут профессионалы». Михаил Буторин 

Отдавать ведение социальных сетей на аутсорс эксперт не советует. В агентствах работают уже состоявшиеся компетентные специалисты. Их услуги дорого стоят. При этом со стороны организации все равно должен быть человек, который будет постоянно на связи с агентством: ставить и корректировать задачи, следить за выполнением работы. Просто передать задание и забыть о нем не получится. А значит, придется платить и штатному сотруднику, и специалистам на аутсорсе. Такой вариант сотрудничества получается для НКО слишком накладным. 

Дайте сотруднику свободу 

На обучение начинающего специалиста Михаил Буторин советует закладывать около года. А значит, с новым человеком лучше изначально договариваться о том, что он не уйдет из проекта раньше этого срока. Но, конечно, в дальнейшем сотрудник может попросить повышения зарплаты или получит более выгодное предложение. Эксперт считает, что в этом нет ничего страшного. 

«Люди уходят с любых должностей и зарплат, это нормальный путь. Особое мастерство – найти сотрудника, которому будет интересно заниматься именно вашей социальной проблемой, например, защищать природу или помогать детям. Но в любом случае вы должны подумать над выгодными условиями работы для хорошего специалиста». Михаил Буторин 

Если вы можете поднять сотруднику зарплату, то это будет самое простое решение проблемы. Еще один вариант – предложить человеку брать в работу сторонние проекты на фрилансе. Не ставьте менеджеру жесткие рамки, не требуйте от него сидеть полный день в офисе. И объясните, что вы не против дополнительных заработков при условии, что основная работа будет выполняться в полном объеме. 

«Сейчас даже люди, которые работают в корпорациях, имеют подработки. Это абсолютно нормально. Я тоже приветствую, если у сотрудников моего агентства появляется собственный проект. Так они могут не только делать свою часть работы, но и узнавать, как устроены другие роли. Например, с какими проблемами сталкиваются руководители. И они лучше понимают мои задачи и сложности». Михаил Буторин 

Не ждите чудес 

Эксперт считает, что многие сотрудники НКО воспринимают аббревиатуру SMM как волшебное решение всех коммуникационных задач. Они считают, что страницы в социальных сетях сразу привлекут новых сторонников или доноров. И ждут от работы нового сотрудника быстрых и больших результатов. Но что конкретно он должен делать, понимают далеко не все руководители организаций. 

Еще по теме: Где сотрудникам НКО получать новые знания

Поэтому Михаил Буторин советует помнить два основных момента.

  • Нельзя сравнивать ведение личной страницы с работой по развитию организаций через соцсети. SMM – это маркетинг в социальных сетях. Специалист не просто выкладывает контент и отвечает на комментарии. Сотруднику нужно поставить цели и объяснить маркетинговую стратегию НКО. 
  • SMM не станет решением всех задач организации. «Это молодое направление обросло мифами. Многие думают, что SMM – это какой-то ящик, который просто надо открыть, и все сразу станет хорошо. Но это не так. Результаты от работы в социальных сетях будут только в том случае, если у вас в целом хороший маркетинг. Надо постоянно уделять внимание своей стратегии и развиваться шаг за шагом. Тогда через время у вас будет результат. Поэтому и стоит найти перспективного толкового сотрудника и уделить внимание его росту как профессионала», – говорит Михаил Буторин.