Повестка Теплицы: социальная сеть от Google, фандрайзинг и блокчейн, доноры в Facebook Messenger

Главные новости Теплицы. Фото: Freepik.

Важные события дня по мнению редакции Теплицы.

Важные события дня по мнению редакции Теплицы.

Интернет-компании просят разрешить курьерам доставлять лекарства

Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК; объединяет Rambler, Mail.ru Group, Ozon и других) попросила внести поправки в законопроект о дистанционной торговле лекарствами. Законопроект предусматривает легализацию онлайн-продаж безрецептурных препаратов с 2020 года. Однако согласно документу, доставку должны осуществлять фармацевты и медработники.

Google: соцсеть для поиска компаний по интересам и сервис по распознаванию лиц

Google запустила гиперлокальную соцсеть Shoelace, которая помогает пользователям найти компании для похода на различные события. Пока сервис тестируют в Нью-Йорке. А тем временем в России пользователям стал доступен сервис Google по распознаванию лиц на фотографиях. Функция появилась в приложении Google Photo.

Greenpeace привлекает доноров с помощью Facebook Messenger

Благотворительная организация занимается поиском новых методов привлечения сторонников через Facebook Messenger. Например, Greenpeace использует чат-ботов для общения с потенциальными донорами. 

Запущена кампания за запрет распознавания лиц

Некоммерческая организация Fight for the Future запустила кампанию за тотальный запрет технологии распознавания лиц. Ее создатели считают, что государственное регулирование технологии не поможет избежать опасных ситуаций. И сравнивают распознавание лиц с ядерным и биологическим оружием. 

Блокчейн изменит онлайн-фандрайзинг 

Крупнейшие международные благотворительные организации все чаще начинают принимать пожертвования в биткоинах и других криптовалютах. Основное преимущество криптовалюты для НКО  — это полная прозрачность денежных переводов, что повышает доверие доноров. 

Runa Capital привлек $70 млн для поддержки высокотехнологичных стартапов

Венчурный фонд Runa Capital привлек $70 млн для запуска своего третьего фонда. Он окажет поддержку высокотехнологичных стартапов на ранней стадии. 

Судан вернул свободный Интернет

Суд Судана постановил интернет-провайдерам восстановить доступ в Интернет, который был ограничен на 36 дней из-за акций против военного правительства. С декабря 2018 года в жители Судана выступали против увеличения стоимости жилья, топлива, хлеба и муки. 

Amazon научит сотрудников разработке и применению машинного обучения

Компания инвестирует в несколько бесплатных программ по повышению квалификации, которые касаются изучения искусственного интеллекта, машинного обучения и облачных решений Amazon Web Services и разработки ПО. Всего Amazon объявила о планах потратить $700 млн до 2025 года на обучение 100 тысяч сотрудников в США.

BP просят не жертвовать деньги на искусство 

Жители Великобритании просят руководство Национальной портретной галереи в Лондоне прекратить спонсорское соглашение с нефтяной корпорацией BP. Активисты говорят, что этические границы в отношении спонсорства постоянно сдвигаются и призывают не допускать этого. Руководство галереи говорит, что вынуждено полагаться на широкий круг корпоративных партнеров. 

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.