Сыщики и пластиковый рог: как устроен экоцентр «Собиратора»

Проект по сбору вторичного сырья «Собиратор» запустился в сентябре 2018 года. Фото: Екатерина Ульянова.

Теплица побывала в первом в Москве экоцентре.

К поездке в «Собиратор» я готовилась давно. Пластиковые бутылки, стекло и батарейки я сдаю в проверенные пункты приема недалеко от дома. Но другое вторсырье в них не принимают. В экоцентр же можно привезти 40 разных фракций. Поэтому в «Собиратор» я беру с собой пакеты со вспененным полистиролом, пластиковыми и металлическими крышками.

Экоцентр – это ангар в промзоне. Здесь стоят большие контейнеры и мешки – каждый для определенного вида вторсырья. Над каждым висят таблички с подписями, чтобы посетителям было легко ориентироваться. На входе меня встречают волонтеры и Валерия Коростелева, основательница «Собиратора». Они помогают мне разложить вторсырье и рассказывают о том, как работает экоцентр.

Щелчок по пластику 

Проект по сбору вторичного сырья «Собиратор» запустился в сентябре 2018 года. Сначала пластик, стекло, металл и макулатуру собирали во время акций. И привозили на склад рядом с метро «Кантемировская». Здесь команда проекта прессовала и отправляла на переработку вторсырье. Постепенно склад стал не только местом сортировки, но и точкой сбора. Люди со всего города приезжали сюда каждый день. Оказалось, что это единственное место в Москве, где за один раз можно сдать столько видов вторсырья.

Но на складе постоянно работал пресс, ездили штабелеры и приезжали грузовые машины. Потому людям было неудобно и небезопасно сдавать вторсырье. Тогда команда «Собиратора» решила арендовать еще одно помещение рядом со складом. Так появился первый в городе экоцентр. Теперь волонтеры и сотрудники проекта ежедневно принимают вторичное сырье по адресу: Кавказский бульвар, 54, стр. 5.

Посетители экоцентра сами раскладывают вторсырье по мешкам и контейнерам. Фото: Екатерина Ульянова.

В экоцентре самообслуживание, вы сами должны перебрать и разложить привезенное вторсырье. Но если возникнут какие-то сложности, всегда можно задать вопрос и попросить помощи. Например, новичку в сортировке вторсырья иногда сложно понять, из какого вида пластика сделана вещь, если на ней нет маркировки. 

При мне девушка привозит пластиковый игрушечный рог и сомневается, в какой мешок его нужно положить. Она обращается за помощью к Валерии Коростелевой, основательнице «Собиратора», которая в этот день помогает посетителям экоцентра вместе с волонтерами. Валерия уже девять лет занимается раздельным сбором вторсырья. Поэтому определять типы пластика она может на глаз. Валерия стучит по рогу пальцем и говорит, что это «двушка», то есть пластик с маркировкой 02. Игрушка отправляется в мешок к изделиям из полиэтилена высокой плотности.

«Волонтеры также помогают посетителям определять типы вторсырья. Но по будням у нас иногда не бывает помощников – все на работе. Поэтому мы просим людей задержаться на пятнадцать минут. Даже если вы еще не разбираетесь в теме сортировки, то просто рабочие руки нужны всегда. Иногда надо только пересыпать вторсырье в мешки. Либо даже просто подмести пол, потому что была отгрузка и что-то просыпалось – маленькие кусочки картона. Или можно сортировать диски, вытаскивать их из коробочек. Помощь в экоцентре нужна всегда». Валерия Коростелева

Вторсырье вместо спортзала

Волонтерами экоцентра становятся люди разных возрастов и профессий. Например, по выходным приходят бизнесмены и офисные сотрудники. Они таскают мешки и выполняют другую физически тяжелую работу. Валерия говорит, что «Собиратор» заменяет молодым людям поход в спортзал. Им нравится, что они проводят время с пользой, а не просто монотонно поднимают штангу.

А одна девушка шла по улице во время ливня, и сильный ветер сломал ее зонтик. Выбрасывать испорченную вещь она не хотела и стала выяснять, что можно сделать с зонтом. Так она узнала о «Собираторе». И о том, что в экоцентре принимают на переработку вторичное сырье, в том числе сложное и многокомпонентное, такое как сломанные зонты. Теперь она не только сортирует и привозит вторсырье на склад, но и сама помогает другим посетителям экоцентра как волонтер.

Помощь волонтеров нужна в экоцентре всегда. Фото Екатерина Ульянова.

Кто-то специально заполняет на сайте «Собиратора» анкету, потому что хочет помочь проекту. С такими людьми связывается координатор волонтеров и определяет, как их можно вовлечь в работу. Волонтерам предлагают помочь с разгрузкой машин в экоцентре. Или просят принять участие в акциях по сбору вторсырья, которые проходят в разных районах города. На них всегда нужны дополнительные руки – все происходит очень быстро и хаотично. Идет большой поток людей, все складывается в общие мешки. И без помощи волонтеров справиться очень трудно.

«Те, кто с «Собиратором» уже давно, начинают проводить свои собственные акции. Но это продвинутые волонтеры, которые понимают всю ответственность. Акции проходят раз в месяц, нужно вставать в субботу в любую погоду. Также приходится все время искать помощников. Но акции – это важная часть проекта. Экоцентр находится слишком далеко для многих жителей Москвы и Подмосковья. И им намного проще прийти на мероприятие в своем районе». Валерия Коростелева

Слежка за мусоровозами

Сдавать вторсырье москвичи могут не только в экоцентр. Команда «Собиратора» и волонтеры также проверяют контейнеры, которые установлены в городе. Рейтинг публикуется на сайте движения «РазДельный сбор», частью которого является проект. И в любой момент можно выбрать надежную точку сбора недалеко от дома. Помощь с общественным контролем нужна всегда. Можно, например, посмотреть, правильно ли вывозят вторсырье из баков у вас во дворе, или машина просто сваливает пластик, стекло и макулатуру в один контейнер. Сфотографировать или записать на видео нарушения и проследить, системные ли они.

Рейтинг пунктов приема вторсырья. Скриншот с сайта «Собиратора».

Валерия рассказывает, что иногда волонтеры становятся сыщиками. Команда «Собиратора» связывается с управляющими компаниями и спрашивает, куда отвозят вторсырье из контейнеров во дворах. Бывает, что добиться ответа никак не получается. Тогда волонтеры садятся в машину и едут за мусоровозами. Смотрят, куда они отвозят вторсырье. А еще можно отправиться на экскурсию к переработчикам, с которым сотрудничает «Собиратор». И снять оттуда репортаж. Это поможет убедить людей, что их вторичное сырье не отправляется на полигоны.

Еще по теме: Как за три часа создать сайт экологической кампании

Поддерживают проект и «диванные волонтеры». Это люди, которые пишут запросы в различные инстанции. Такая помощь не занимает много времени – заполнить форму на сайте муниципалитета можно в метро или лежа в гамаке на даче. При этом человек участвует в общественном контроле и делает большой вклад в общее дело. Все ответы стекаются в штаб «Собиратора». И сотрудники проверяют, правду ли ответили волонтеру, или нет.

«Я сразу могу оценить, насколько ответ соответствует российским реалиям. У нас большой опыт в таких вопросах. Вот, например, одна сеть магазинов сейчас начала принимать обувь на переработку. И отправляет ее Дмитровскому заводу РТИ. Представители предприятия отвечают нам, что сортируют каждую пару обуви по 40 компонентам: кожа, шнурки, резина и так далее. Вот только единственный в мире завод, который так работает, находится в Германии. Я готова дать Нобелевскую премию Дмитровскому заводу, если они и правда смогли организовать все это в России. Мы предлагаем сделать про них репортаж, рассказать всем, какие они классные. Но они не соглашаются». Валерия Коростелева

Общение с посетителями

Стать волонтером и проследить за работой «Собиратора» можно на любом этапе проекта. Максимальная прозрачность – один из принципов команды экоцентра. Люди, которые приносят вторсырье, точно знают, какому переработчику его отправляют и что из него делают в дальнейшем. Поэтому сюда каждый день приходят новые посетители – они доверяют «Собиратору». Многие из них сдают вторсырье в первый раз, и у них возникают сложности и вопросы.

Пока мы общаемся, к Валерии постоянно подходят люди. Одна девушка показывает основательнице «Собиратора» упаковку из-под кофе, на которой стоит несколько разных маркировок, и непонятно, в какой мешок ее нужно положить. Валерия объясняет, что это фольгированная упаковка, отправить ее на переработку нельзя, придется просто выбросить. Сотрудники проекта постоянно записывают обучающие ролики и подробно рассказывает, что можно и что нельзя принести на склад. Но не у всех посетителей есть время и возможность изучать инструкции. Поэтому команда «Собиратора» терпеливо раз за разом объясняет людям, как правильно сдавать вторсырье.

Разложить упаковки и крышки по мешкам и контейнерам мне помогает Анастасия. Она стала волонтером не так давно, но уже успела многому научиться у более опытных сотрудников. Анастасия также помогает приютам для животных. О «Собираторе» она узнала, когда искала домики для кошек. Оказалось, что в экоцентр сдают не только вторсырье. Люди также приносят на склад вещи, которые потом передаются благотворительным организациям, в том числе и разные товары для животных.

Анастасия отвечает на мои вопросы и параллельно разбирает контейнер с макулатурой. Девушка говорит, что с большинством посетителей экоцентра очень просто найти общий язык. Они спокойно слушают советы волонтеров по сортировке и сами готовы прийти на помощь. Недавно, например, в ангар пришла группа школьников. Они быстро разобрались, как раскладывать вторсырье по мешкам, втянулись в процесс. А в конце один ребенок подошел к Анастасии и спросил, может ли он передать ей деньги на помощь Шиесу (место в Архангельской области, где планируется строительство мусорного полигона, проект вызвал активные протесты экоактивистов и местных жителей. – Прим. ред.).

Но не все так легко идут на контакт. Анастасия уже успела столкнуться с конфликтными посетителями – одна женщина никак не хотела оторваться от разговора по телефону и правильно разложить принесенное вторсырье. О том, что к некоторым людям приходится искать особый подход, говорит и Валерия.

Анастасия сортирует макулатуру и помогает команде экоцентра. Фото: Екатерина Ульянова.

«Мы живем в агрессивной среде, многие стали интровертами. Волонтеры тоже не всегда себя чувствуют себя уютно. Общаться надо и со скептиками, и со сложными людьми. Кто-то, например, делает нам одолжение. Мол, я и так собрал вторсырье и приехал, а вы, волонтеры, спасаете мир, вот теперь сами мойте и сортируйте. А кто-то заходит в ангар, видит, что нужно разбираться, а народу много, суета, некомфортно. Быстро сваливает все в ближайший мешок и убегает. Мы стараемся догнать и дружелюбно объяснить, почему так делать нельзя. Нужно быть лояльными ко всем посетителям, чтобы здесь они чувствовали себя спокойно, не боялись приходить». Валерия Коростелева

Такси для вторсырья

Я спрашиваю у Валерии, не считает ли она, что в экоцентр приезжает так много людей, потому что в городе наконец-то появилась доступная инфраструктура для сдачи вторсырья. Но она отрицательно качает головой. «Кантемировская – это неудобно. Сюда комфортно ездить только жителям соседних районов. А всем остальным добираться в экоцентр далеко и сложно. Просто это хоть какая-то возможность сдавать вторичное сырье на переработку. Вот люди и едут к нам. Но ждут, когда все станет более доступно», – говорит основательница «Собиратора».

Экоцентр Валерия открыла вместе со своим мужем Леонидом Синицыным. Изначально он хотел организовать бесплатный вывоз вторсырья, чтобы люди могли звонить и заказывать машину к своему дому. Но расходы на логистику получались слишком большими. А в месяц можно было бы обработать только 600 заявок, что для Москвы слишком мало. Но спрос на такую услугу был, и тогда Валерия с Леонидом решили запустить экотакси

Теперь водителя-курьера можно вызвать в дом и офис в любой день без выходных. При этом экотакси может забрать любой объем вторсырья – у проекта есть легковые и грузовые автомобили. А стоимость поездки будет зависеть только от расстояния. Единственно, что вторсырье придется помыть, разложить по пакетам и подписать, чтобы в экоцентре его сразу пересыпали в нужные мешки. Валерия говорит, что экотакси пользуется большим спросом и окупает расходы «Собиратора» на логистику.

Зарабатывает проект также на сдаче вторсырья в переработку и экологизации офисов. Команда «Собиратора» проводит для бизнеса лекции, игры, мастер-классы и тренинг. А по выходным в экоцентре работает «Полезный магазин». Здесь можно купить экомешочки, многоразовые бахилы или термокружки. А еще команда «Собиратора» разрабатывает и производит контейнеры для раздельного сбора. Их можно заказать на сайте магазина и установить дома или в офисе. 

«Иногда мы видим, что человек каждую неделю приходит в экоцентр и приносит кучу пакетов. Тогда мы стараемся объяснить, что recycle (переработка) – это последняя стадия разумного потребления. Начинать надо с reuse (повторного использования) и reduce (сокращения потребления). И предлагаем купить в нашем «Полезном магазине» многоразовые сумки. Средства, которые мы получаем с продажи экотоваров, идут на развитие проекта». Валерия Коростелева

Мусор от блогеров 

Основательница «Собиратора» захотела открыть склад для сбора вторсырья в Москве, когда увидела похожие проекты за границей. Валерия рассказывает, что в Европе под экоцентры обычно отводится большая территория. И для каждого вида вторсырья есть свой отдельный ангар. Пока для команды «Собиратора» это только мечта. Но Валерия уже точно знает, каким хочет видеть проект в ближайшем будущем.

В экоцентре будет открыта выставка с образцами переработки. Чтобы люди наглядно видели, что изготавливается из вторсырья, которое они приносят в экоцентр. Команда «Собиратора» также собрала для выставки большую коллекцию гринвошинг вещей. Это товары, которые производители позиционируют как экологичные, но на самом деле они таковыми не являются. Посетители все время приносят на переработку «биоразлагаемые» пакеты или столовые приборы. Сотрудники объясняют, что такие вещи на самом деле могут нанести еще больший вред экологии, разлагаясь на микропластик, и пользоваться ими не нужно.

Каждый день в экоцентр приходят новые посетители. Фото: Екатерина Ульянова.

Еще в экоцентре будут проходить завтраки для блогеров. Такие встречи нужны для того, чтобы тема переработки правильно преподносилась широкой аудитории. «Приезжает популярный блогер и говорит, что месяц собирал мусор для «Собиратора». И призывает подписчиков сделать мир чище. Далеко не все начинают сразу разбираться в теме и действительно просто не выкидывают мусор неделю. А потом привозят его нам в большом плохо пахнущем пакете. Мы, конечно, объясняем, что собираем не мусор, а вторичное сырье. Предлагаем все перебрать и отмыть, даже раковину теперь специально установили. Но лучше с самого начала избегать таких ситуаций», – рассказывает Валерия Коростелева.

Завод с черным ящиком 

Сталкивается команда «Собиратора» и с другими ситуациями, когда людям приходится подробнее рассказывать про переработку. Кто-то не понимает, зачем нужно делить пластик по видам. Тогда сотрудники и волонтеры объясняют, что у каждого типа изделия своя температура плавления и горения. Валерия рассказывает, что многие люди, сдавая вторсырье, представляют себе некий мусороперерабатывающий завод. В него все заезжает, как в черный ящик, а выезжает много разных изделий. Людям объясняют, что все вторсырье отвозят на перерабатывающие предприятия, которые принимают разные фракции.

Одна из задач «Собиратора» – экопросвещение. Фото: Екатерина Ульянова.

Есть посетители, которые не хотят мыть бутылки или банки, считая, что нельзя тратить на это воду. Им рассказывают, что намного больше ресурсов будет потрачено на изготовление нового изделия из первичного сырья. А бытовые отходы – это лишь незначительная часть того, что загрязняет природу. Намного больший вред экологии наносят крупные предприятия. И раздельный сбор, в первую очередь, призван сократить количество промышленных загрязнений, а не мусорных полигонов.

«Может показаться, что мы делаем слишком мало. И наш проект – капля в море. Скептикам мы рассказываем, что у движения «Раздельный сбор», частью которого является «Собиратор», уже больше 100 тысяч сторонников по всей стране. И что многие люди будут сортировать вторсырье, как только появится доступная инфраструктура. Нашим людям очень нужны надежда и доверие. Им важно видеть, что раздельный сбор работает. Мы привыкли к бессилию, что за нас все решают, а хорошие проекты закрываются. Поэтому мы говорим, что они не одни и ситуацию действительно можно изменить». Валерия Коростелева

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.