Повестка Теплицы: конкурс для стартапов, бесплатная IT-школа, VR для изучения аутизма

Главные новости Теплицы. Фото: Freepik.

Важные события дня по мнению редакции Теплицы.

Важные события дня по мнению редакции Теплицы.

Начался прием заявок на конкурсную программу Startup City Challenge 

Стартовал прием заявок для стартапов из сферы образования на конкурсную программу спецпроекта Startup City Challenge 2019 от журнала EdExpert. Цель программы – помочь молодым проектам обрести профессиональную устойчивость и протестировать свои решения на рынке образовательных услуг. 10 команд, которые успешно пройдут первые 2 этапа конкурса, смогут презентовать свой проект участникам форума «Город образования» и экспертам в сфере российского образования в рамках Pitch-сессии. А также получат место для встреч с потенциальными заказчиками на Аллее стартапов.

Как работает карта лояльности для проходящих реабилитацию людей 

Карта Capital была запущена благотворительной организацией WDP. Ее выдают людям, которые проходят лечение от химических зависимостей. На карту начисляются баллы за каждый посещенный сеанс реабилитации. Потратить их можно в онлайн-магазинах, кинотеатрах и ресторанах. 

«Мемориал» подготовил спецпроект к годовщине гибели Натальи Эстемировой

Правозащитный центр опубликовал спецпроект, посвященный работе Натальи Эстемировой. Главу чеченского отделения «Мемориала» убили в 2009 году. Она занималась расследованием нарушений прав человека, допущенных федеральными силами в годы войны в Чечне. Спецпроект призван напомнить обществу о главных делах правозащитницы и напомнить, что виновные в ее убийстве до сих пор не найдены.

TikTok согласился открыть представительство в России 

Представители Роскомнадзора сообщили, что компания ByteDance, владелец видеосервиса TikTok, готова открыть в России представительство. Сотрудники отделения смогут принимать юридически значимые решения по запросам российских властей. Также компания договорилась с регулятором о круглосуточной связи для оперативной обработки его запросов и подтвердила готовность локализовать данные российских пользователей в стране.

Перформанс художника в поддержку людей с ОВЗ получил большой отклик

Самарский художник Арсений @vreditel_li снял серию фотографий на площадке без перил, расположенной в торце дома. Он опубликовал снимки в Instagram. Фотографии получили большой отклик от людей с ограниченными возможностями здоровья, их близких и сотрудников НКО. Публикация набрала более 8 000 отметок «Нравится».

В России упростят выписку наркотических препаратов на дому

Выписка наркотических обезболивающих и психотропных препаратов на дому должна быть упрощена. Соответствующее поручение Минздраву дала вице-премьер Татьяна Голикова. Минздрав должен будет до 19 августа внести соответствующие изменения в правила оформления рецептов на наркотические средства или психотропные вещества. 

Ученые будут использовать VR-технологии для изучения аутизма 

Благотворительный фонд CareTech инвестировал 250 000 фунтов стерлингов в лабораторию Wohl Wolfson Toddler Lab. Ее сотрудники будут использовать беспроводные и виртуальные технологии для изучения аутизма. Беспроводная технология поможет ученым изучить развитие мозга детей в возрасте от 18 месяцев до четырех лет, когда они спят или играют. А с помощью VR эксперты воссоздадут реальные жизненные ситуации, например, поход в магазин, чтобы изучить реакцию детей на них.

Wildberries запустит бесплатную IT-школу в Москве

Онлайн-ритейлер объявил об открытие бесплатной IТ-школы в Москве для учащихся 9-11 классов. Пока курс открыт только для детей сотрудников компании, которые смогут получить навыки дизайна, программирования, фотообработки и копирайтинга. По итогам обучения школьники создадут сайты для НКО или сообществ.

Twitter принудительно переведет пользователей на новую версию

Сервис представил обновленную версию сайта. Twitter увеличил элементы интерфейса, упростил навигацию, добавил закладки и более темную тему. В течение нескольких дней компания принудительно переведет всех на новый интерфейс без возможности вернуться к старому дизайну.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.