Повестка Теплицы: VR-ролики о волонтерах, идентификация email-адресов, вебинар о грантах

Главные новости Теплицы. Фото: Freepik.

Важные события дня по мнению редакции Теплицы.

Важные события дня по мнению редакции Теплицы.

Найдены невыполнимые пункты в законе об «автономном интернете»

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) нашел в одном из приказов Минцифры к закону об изоляции Рунета невыполнимые требования. Предлагаемые министерством меры защиты от фишинга предполагают, что операторы должны создавать VPN-соединения от национальной системы доменных имен к каждому ресурсу в Рунете. По мнению экспертов реализовать этот пункт практически невозможно. 

О волонтерах-поисковиках сняли ролики с помощью виртуальной реальности 

Московская школа кино выпустила интерактивные фильмы о волонтерах-поисковиках отряда «Лиза Алерт». Они сняты с помощью технологий виртуальной реальности с охватом в 360°. Зритель переносится в центр событий поисковой операции и видит, как в реальности работает «Лиза Алерт».

Эксперты объяснили на кого распространяются правила краудинвестинга

Госдума приняла во втором чтении законопроект, определяющий правила вложения и привлечения инвестиций через краудинвестинг в России. Специалисты объяснили, что требования документа затрагивают площадки для краудинвестинга в форме предоставления займов физлицами юрлицам (p2b), покупки акций и облигаций или покупки прав требования по некоторым видам коммерческих контрактов. При этом на платформы краудфандинга, такие как Boomstarter и Planeta.ru, требования законопроекта не распространяются.

В Госдуму внесли проект об идентификации email-адресов 

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому владельцы электронной почты должны привязать номера телефонов к своим email. Авторами инициативы выступили сенаторы Андрей Клишас, Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин. По мнению сенаторов, идентификация пользователей с помощью номеров мобильных телефонов поможет снизить число ложных террористических сообщений через электронную почту и привлечь злоумышленников к ответственности.

Бесплатный вебинар о грантах для социальных проектов

24 июля 2019 года в 15.00 начнется вебинар о о том, как получить гранты на социальные проекты. Его проведет Егор Рафиков, автора телеграм-канала «Капитан Грантов» и PR-директор АНО «Корпорация активной молодежи». Он расскажет, как правильно подать заявку, а также какие существуют грантовые и конкурсные площадки. Зарегистрироваться можно по ссылке.  

Онлайн-фильмы рассказывают о спасенных собаках

Организация Dogs Trust, помогающая бездомным животным, выпустила серию онлайн-фильмов о счастливых историях спасенных собак, которые уже нашли свой дом. Создатели роликов хотят таким образом призвать людей не покупать домашних животных.

TIME запустила приложение с дополненной и виртуальной реальностями 

Журнал TIME выпустил TIME Immersive — приложение с дополненной и виртуальной реальностями, доступное на устройствах iOS и Android. Первый проект с использованием возможностей AR и VR — «Посадка на Луну». Пользователи могут увидеть воссозданную посадку Аполлона-11 на своих устройствах. 

Внесен законопроект о создании единой базы граждан России 

Правительство внесло в Госдуму законопроект о создании единой базы граждан. В базу планируют заносить паспортные данные, даты и место рождения и смерти, СНИЛС и ИНН, информацию о семейном положении, родственных связях и «иные сведения о физическом лице». Авторы документа полагают, что база будет помогать более эффективно рассчитывать налоги. 

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.