Повестка Теплицы: главные новости за неделю

Гринпис "состарила" фото известных мест.

Что важного произошло c 22 по 26 июля 2019 года по мнению редакции Теплицы.

Что важного произошло c 22 по 26 июля 2019 года по мнению редакции Теплицы.

Как искусственный интеллект решит гуманитарные проблемы

Microsoft AI for Good – это новая глобальная программа, объединяющая искусственный интеллект (Artificial Intelligence – AI), машинное обучение и науку о данных для решении гуманитарных проблем. Эксперты из Microsoft рассказали, как AI используется для решения наиболее сложных проблем в мире, и как благотворительные организации могут получить поддержку и инвестиции от компании для реализации своих собственных идей.

Британская ученая пишет биографии женщин для Wikipedia

Согласно данным проекта Women in Red по преодолению гендерного разрыва в Wikipedia, менее 20% биографий в свободной энциклопедии на английском языке посвящены женщинам. Джессика Уэйд, британский физик, обеспокоенная этой статистикой, решила изменить ситуацию. Она начала писать для Wikipedia биографии женщин в области науки и техники. Всего она добавила уже 670 анкет.

Открыт прием заявок на стажировку в США для сотрудников НКО

До 15 августа сотрудники НКО могут подать заявку на стипендию The Atlas Corps. Участники, прошедшие отбор, проведут 12–18 месяцев в США и будут работать в местных организациях. Стипендиатам оплатят медицинскую страховку, расходы на перелет, визу и проживание. Кандидаты должны быть моложе 35 лет, иметь высшее образование и навыки работы по следующим направлениям: социальные сети, графический дизайн, создание контента, разработка маркетинговых стратегий.

Гринпис «состарил» фото известных мест

Российское отделение Гринпис использовало идею приложения FaceApp и «состарило» фотографии Байкала, Санкт-Петербурга и Арктики. На опубликованных снимках озеро обмелело, город затоплен водой, а льды в Арктике растаяли. Таким образом организация решила привлечь внимание к глобальному потеплению. Напомним, ранее на волне роста популярности FaceApp фонд «Старость в радость» решил запустить благотворительный флешмоб. Представители организации предложили пользователям добавлять в социальных сетях к состаренным фото информацию о фонде или ссылку на сайт.

Эксперты объяснили на кого распространяются правила краудинвестинга

Госдума приняла во втором чтении законопроект, определяющий правила вложения и привлечения инвестиций через краудинвестинг в России. Специалисты объяснили, что требования документа затрагивают площадки для краудинвестинга в форме предоставления займов физлицами юрлицам (p2b), покупки акций и облигаций или покупки прав требования по некоторым видам коммерческих контрактов. При этом на платформы краудфандинга, такие как Boomstarter и Planeta.ru, требования законопроекта не распространяются.

В Госдуму внесли проект об идентификации email-адресов 

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому владельцы электронной почты должны привязать номера телефонов к своим email. Авторами инициативы выступили сенаторы Андрей Клишас, Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин. По мнению сенаторов, идентификация пользователей с помощью номеров мобильных телефонов поможет снизить число ложных террористических сообщений через электронную почту и привлечь злоумышленников к ответственности.

«Вконтакте» добавила новые инструменты в статистику сообществ

Социальная сеть обновила статистику сообществ. «Вконтакте» добавила несколько новых показателей эффективности, таких как число новых диалогов, клики по номеру телефона и открытия приложений сообщества. Также теперь можно просмотреть количество переходов на сайт компании.

Google может создать поисковик для тех кто не умеет читать 

IT-компания запатентовала технологию поиска для тех, кто не умеет читать. В системы задействованы визуальные и голосовые подсказки. Геймифицированный поисковик будет выдавать в ответ на запросы медиаматериалы, а не текст. Предполагается, что технология будет использоваться дошкольниками, которые еще не знают букв. 

«Киберполигон» начнет работать в России

В России создадут среду для проведения учений в сфере кибербезопасности. Тренировку на “полигоне” будут проходить специалисты разного профиля, эксперты и руководители в области информационной безопасности и информационных технологий. Создан он будет на территории Дальневосточного федерального университета.

TIME запустила приложение с дополненной и виртуальной реальностями 

Журнал TIME выпустил TIME Immersive – приложение с дополненной и виртуальной реальностями, доступное на устройствах iOS и Android. Первый проект с использованием возможностей AR и VR – «Посадка на Луну». Пользователи могут увидеть воссозданную посадку Аполлона-11 на своих устройствах. 

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.