Повестка Теплицы: главные новости за неделю

Стикеры для сбора пожертвований. Фото с сайта charitydigitalnews.

Что важного произошло c 29 июля по 2 августа 2019 года по мнению редакции Теплицы.

Что важного произошло c 29 июля по 2 августа 2019 года по мнению редакции Теплицы.

В Москве прошли митинги за свободные выборы

Акция с требованием регистрации независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму, не согласована с властями, прошла 27 июля. Протестующие планировали собраться у здания мэрии, но подходы к ней были заблокированы. Участники акции прошлись шествием по улицам Москвы. По данным «ОВД Инфо», больше 1373 человек были задержаны.

В Сибири ввели режим ЧС

МЧС России ввело режим «Чрезвычайная ситуации в лесах» в Иркутской области, Красноярском крае и в части Бурятии из-за сильных пожаров. А в соцсетях продолжается флешмоб в поддержку Сибири. Участники требуют начать тушить пожары, хотя власти заявляют, что это экономически не выгодно. Петиция с такими же призывами появилась на сайте change.org, на данный момент ее подписало 983 тысячи человек.

«ВКонтакте» при поддержке Greenpeace начала рассылать уведомления о действиях при задымлении

Пользователи «ВКонтакте» начали получать уведомления со ссылкой на рекомендации о действиях в случае задымления от пожаров в сибирских лесах. Это совместная инициатива социальной сети и Greenpeace. Тем временем авиакомпания S7 Airlines временно вернула свое прежнее название «Сибирь» для кампании по восстановлению пострадавших от пожаров лесов в Сибири. С 1 августа 2019 года авиакомпания будет отчислять в специальный фонд по 100 рублей с каждого проданного билета по сибирским направлениям на сайте или в приложении. К бренду S7 Airlines авиаперевозчик вернется только после того, как будет собрано достаточно средств для посадки 1 млн деревьев. 

Instagram запускает благотворительные стикеры 

Благотворительные организации в Великобритании теперь могут создавать 24-часовые фандрайзинговые кампании в Instagram Stories, используя новые стикеры для сбора пожертвований. При нажатии на стикер пользователи смогут напрямую сделать перевод в фонд. Все собранные таким способом средства будут перечислены на счет организации. 

Выпущено руководство для журналистов на выборах 

До единого дня голосования осталось чуть больше месяца. Но уже сейчас журналисты сталкиваются с вопросами, как не превратить информационный текст в агитацию, нужна ли журналистам аккредитация для работы на участках, и что делать, если кандидат грозит судом. Центр защиты прав СМИ подготовил пособие, в котором собрал ответы на эти и другие вопросы.

Сервис Spotify создаст благотворительные плейлисты 

Платформа сбора онлайн-пожертвований GivePenny и сервис потокового аудио Spotify объявили о сотрудничестве. Теперь пользователи смогут создать плейлист на имя выбранной ими благотворительной организации, к которому все желающие смогут добавить песню в обмен на пожертвование.

Facebook научился «читать мысли» и декодировать их в текст

Специалисты подразделения Facebook Reality Labs совместно с учеными Калифорнийского университета в Сан-Франциско смогли записать активность мозга пациентов с эпилепсией, а затем смогли расшифровать слова в режиме реального времени. Пока интерфейс «мозг — компьютер» (brain–computer interface; BCI) может декодировать только небольшой набор слов и фраз, но в будущем ученые планируют добиться скорости декодирования до 100 слов в минуту с частотой ошибок менее 17%.

Полицейским просят выдать номера 

Волонтеры запустили общественную инициативу «Правопорядковый номер». Они призывают наносить на форму или шлем каждого полицейского крупным светлым шрифтом личный номер. По словам волонтеров, это позволит оперативно выяснить, кто из полицейских превышает свои полномочия. 

GeekBrains проведет бесплатные онлайн-встречи о digital-профессиях 

Образовательный IT-портал c 12 по 25 августа проведет серию вебинаров о программировании, управлении, дизайне и маркетинге. Каждая встреча – это мини-лекция, интервью с экспертом и практические задания для новичков. Все участники получат сертификаты, которые смогут добавить к своему резюме. Кроме того, GeekChange даст всем желающим возможность поучаствовать в розыгрыше бюджетных мест на любой факультет онлайн-университета GeekUniversity и выиграть MacBook. Участие бесплатное. 

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.