Повестка Теплицы: главные новости за неделю

Главные новости Теплицы. Фото: Freepik.

Что важного произошло c 5 по 9 августа 2019 года по мнению редакции Теплицы.

Что важного произошло c 5 по 9 августа 2019 года по мнению редакции Теплицы.

В Москве прошла акция протеста 

3 августа в центре Москвы прошла акция протеста, участники которой выступили в поддержку незарегистрированных кандидатов в Московскую городскую думу. Митинг не получилось согласовать с мэрией, поэтому организаторы предложили провести акцию в формате прогулки по Бульварному кольцу. По данным ОВД-Инфо, было задержано 1001 человек.

Facebook открыл доступ к своим инструментам на GitHub 

Социальная сеть разместила свои технологии для маркировки фотографий и видео на сервисе GitHub. Эти инструменты Facebook использует для удаления публикаций со сценами насилия, пропагандой терроризма, детской эксплуатацией и другим нежелательным контентом. Алгоритмы смогут использовать независимые разработчики и некоммерческие организации, которые уже используют собственные или сторонние технологии для сопоставления контента. 

Курьеры «Яндекс.Еды» помогут «Лиза Алерт» искать пропавших людей

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» и сервис «Яндекс.Еда» объявили о сотрудничестве. Курьерам будут оперативно отправлять информацию о пропавших людях. Они смогут быстро связаться с волонтерами поисково-спасательного отряда, если заметят похожего человека. Получать ориентировки в мессенджере и участвовать в поисках согласились 90% партнеров курьерских служб сервиса. 

Источники: в Москве во время протестов был «таргетированный шатдаун»

По данным международной интернет-обсерватории NetBlocks, во время московских протестов 3 августа происходило таргетированное отключение сетей Wi-Fi и мобильного интернета. Операторы связи утверждали, что сбой в работе мобильного интернета связан с большим наплывом участников протестных акций в определенных местах столицы.

Мессенджер Slack усилит защиту данных

Сервис представил новые инструменты контроля доступа к рабочим проектов для администраторов. Теперь от участников проекта можно потребовать пройти дополнительную авторизацию на мобильных устройствах с помощью сгенерированного пароля, Touch ID или Face ID. 

Новая профессия: ученые будут изучать связь климатических изменений с погодными явлениями 

В последнее время принято связывать все стихийные погодные явления с изменениями климата. Поэтому ученые решили исследовать, так ли это на самом деле. Они используют компьютерные модели для анализа климатических данных с помощью математики и находят новые и более эффективные способы измерения последствий изменения климата. В итоге их работа стала новым научным направлением. 

ВКонтакте отключила для части пользователей счетчики лайков и репостов 

Социальная сеть начала тестировать функцию сокрытия количества лайков и репостов под постами пользователей. В рамках эксперимента Вконтакте планирует проверить, как изменения повлияют на вовлечение пользователей. Пока в тестировании участвует небольшая аудитория.

«Коммерсантъ» проведет форум о социальном предпринимательстве

12 сентября 2019 года в Москве состоится I ежегодный форум о социальном предпринимательстве, благотворительности, экологии и КСО «Социальные инициативы-2019». Мероприятие организовано ИД «Коммерсантъ». Форум объединит представителей крупного, среднего и малого бизнеса, власти, крупнейших благотворительных фондов для совместного анализа российских тенденций в сфере социальных инициатив.

Подрядчики Microsoft рассказали о прослушивании звонков в Skype

Сторонние подрядчики Microsoft прослушивают некоторый звонки пользователей Skype, которые обращаются к встроенному переводчику. Об этом стало известно изданию Motherboard. Разговоры прослушиваются, чтобы проверить качество переводов. Однако фрагменты звонков пользователей, оказавшиеся в распоряжении редакции, содержат конфиденциальные разговоры.

Ситимобил и Добро Mail.ru переведут фондам километры 

Агрегатор такси Ситимобил совместно с сервисом Добро Mail.ru запускает благотворительный проект «Добрые километры». Теперь пользователи такси после каждой поездки смогут подарить километры благотворительным фондам прямо в приложении. Фонды смогут использовать полученные средства на транспортировку своих подопечных и волонтеров. Проект продлиться до конца года. 

Бот FreeOmon обработал почти полмиллиона фотографий 

В Telegram появился бот, который автоматически накладывает сотрудников ОМОН на фотографии, которые присылают пользователи. Технологией воспользовались 70 тысяч пользователей. Они обработали более 400 тысяч фотографий. Создатель FreeOmon, Анатолий Капустин, отправил пользователям канала сообщение с сделать пожертвование изданию «Медиазона», напоминая о контексте, который его подтолкнул на создание бота.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.