Повестка Теплицы: отчисления за цифровой след, поисковик с цензурой, сеть помощи жертвам домашнего насилия

Если у НКО нет большого бюджета, надо искать перспективного специалиста и обучать его. Фото: Shutterstock.

Важные события дня по мнению редакции Теплицы.

Важные события дня по мнению редакции Теплицы.

Разработчик InsiderTelegram рассказал о программе  

АНО «Центр исследования легитимности и политического протеста» создал программу InsiderTelegram. Она используется для деанонимизации пользователей мессенджера Telegram. Именно с ее помощью «Медузе» удалось найти администратора канала «Товарищ майор».

Студентов смогут отчислить за цифровые следы 

В 2021 году российские вузы смогут использовать рекомендации искусственного интеллекта. Он будет вычислять учащихся с низкой успеваемостью и оценивать активность студентов на лекциях. Также ИИ будет анализировать участие студентов в общественной жизни. После анализа данных руководство вуза будет принимать решение о поощрении или отчислении.

Запущена сеть взаимопомощи жертвам домашнего насилия

Правозащитница Алена Попова и известный блогер Александра Митрошина объявили о запуске сети взаимопомощи жертвам домашнего насилия #ТыНеОдна. На платформе собрана база блогеров и СМИ, а также всех проектов по борьбе с домашним насилием. Также на сайте можно найти контакты юристов, психологов, волонтеров, готовых помогать жертвам насилия, и заполнить заявления в полицию. 

Владелец TikTok запустил поисковик с цензурой

Китайская компания ByteDance Ltd., владелец соцсети TikTok, запустила поисковую систему Toutiao Search. Сервис выдает результаты в соответствии с китайской системой цензуры. 

Мобильные системы распознавания лиц «снимают» анонимность 

Распознавание лиц не обязательно должно быть привязано к стационарным камерам. Системы, которые определяют людей в толпе, бывают мобильными. Например, в Китае портативные системы распознавания тестируются с начала 2018 года. Внедрение таких таких может иметь далеко идущие последствия для участников массовых акций. 

«Билайн» создал нейросеть для поиска пропавших людей

Компания «Билайн» запускает нейросеть «Beeline AI – Поиск людей» для поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Технология анализирует фотографии, сделанные беспилотниками с мест поиска пропавших людей в лесу. Алгоритм нейросети поможет волонтерам в два с половиной раза сократить время на просмотр и сортировку снимков.

Бизнес призывают стать более ответственным 

Минэкономразвития и Всероссийская академия внешней торговли (ВАВТ) готовят национальный план по внедрению стандартов ответственного бизнеса. В инструкции к документу будут требования к нефинансовой отчетности, к рациональному использованию природных ресурсов и защите прав человека.

В Москве планируют открыть экспериментальную площадку для развития проектов в сфере ИИ

«Сбербанк» совместно с мэрией Москвы и правительством РФ собираются открыть в Москве экспериментальную площадку для развития проектов в сфере искусственного интеллекта. На площадке будет введен особый правовой режим. Разработчики получат льготные регуляторные условия для вывода технологий на рынок, а также доступ к тендерам и массивам обезличенных данных. 

Международный день молодежи использует возможности социальных сетей и Youtube

12 августа прошел Международный день молодежи, который в этом году был посвящен проблеме доступности образования. Мероприятие организует ООН при поддержке молодежных благотворительных организаций во всем мире. Чтобы привлечь внимание как можно большего числа людей к проблеме образования, организаторы использовали возможности социальных сетей и YouTube. 

Бесплатная стажировка для UX-дизайнеров пройдет в Москве 

Aгентство сервисного дизайна AIC проведет бесплатную стажировку для UX-дизайнеров в Москве. Программа стартует 3 сентября и длится 4 недели. Для участия нужно пройти конкурсный отбор. Отобранные дизайнеры со всей страны пройдут полный цикл создания продукта на примере реальных бизнес-кейсов. Лучшие студенты получат предложения о работе.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.