Диплом для НКО: будут ли университеты выпускать филантропов

Пока в России есть только программа дополнительного образование для НКО. Фото предоставлено пресс-службой МШПФ.

Софья Черногорцева, руководитель МШПФ, о будущем образования для сотрудников НКО.

Пока в России нельзя поступить в университет и через несколько лет получить диплом менеджера НКО. Но уже стали появляться профильные программы переподготовки. Будут ли в вузах обучать профессиональных филантропов в будущем и зачем сотрудникам фондов нужно дополнительное образование, Софья Черногорцева, руководитель Московской школы профессиональной филантропии, рассказала журналисту Теплицы Екатерине Ульяновой. 

Ответ на запрос индустрии

Софья Черногорцева считает, что раньше в фондах в основном работали люди, которые сами столкнулись с какими-то социальными проблемами и решили менять ситуацию. НКО были небольшими, все задачи выполняли два-три сотрудника. Несмотря на то, что это были хорошие начинания, они не имели ничего общего с профессиональной филантропией. Но постепенно индустрия начала меняться.

У НКО появился запрос на профессиональных сотрудников и профильное образование. Фото предоставлено пресс-службой МШПФ.

Фонды стали заниматься системными задачами, а не только закрывать разовые адресные сборы. Они начали сотрудничать с государством и бизнесом. Штаты НКО росли, и не всегда нужны были люди, которые просто хотят работать в благотворительности по зову сердца. В итоге возник провал. Появился запрос на специалистов, которые смогут действовать стратегически и грамотно выстраивать все процессы. Если человек приходил в некоммерческую сферу из бизнеса, ему часто было довольно сложно переложить свои навыки на особенности сектора. А энтузиастам просто не хватало знаний для профессиональной работы. 

«Этот провал мы и пытаемся заполнить. Сейчас наша мини MBA программа работает на базе Высшей школы экономики. Это дополнительное образование. Мы даем знания в рамках модулей, чтобы наши выпускники учились мыслить глобально и действовать стратегически. Дальше мы планируем запустить программу для магистратуры». Софья Черногорцева

Разные форматы для студентов 

Все люди воспринимают информацию по-разному. Кому-то достаточно послушать теорию, чтобы понять, как работает тот или иной инструмент. Другим ученикам нужен подробный разбор кейса от специалиста-практика. Чтобы каждый слушатель получил как можно больше знаний, организаторы Школы придумали разные форматы обучения.

  • Теоретические занятия ведут в основном преподаватели. Они дают студентам основы управления организацией – объясняют, как руководить командой, развивать бренд, писать стратегии. 
  • Выступают с лекциями и приглашенные спикеры. Например, сотрудники НКО подробно разбирают проекты своих организаций, рассказывают об успехах и трудностях. Поделиться опытом работы над социальными проектами приходят также известные люди, такие как Михаил Зыгарь или Ингеборга Дапкунайте.
Наталья Синдеева провела лекцию для студентов первого потока Школы. Фото предоставлено пресс-службой МШПФ.
  • Есть в Школе формат дебатов – несколько сотрудников НКО спорят на какую-то острую тему. Например, обсуждают, должен ли фандрайзер проверять источник денег, или нужна ли фонду четкая структура распределения обязанностей.
  • В формате питчинга сами студенты защищают свои проекты перед преподавателями и сокурсниками.
  • Проходят в Школе и мастер-классы. Коучи учат слушателей определять психотипы сотрудников и работать в команде, взаимодействовать между собой, или делятся приемами успешных продаж. До того как выступить перед слушателями, тренеры проходят предварительный брифинг. Организаторы объясняют им, как работают НКО и какие инструменты используют. В итоге вся информация адаптируется под запросы организаций.
  • Между обучающими модулями студентам предоставляется время для индивидуального общения с преподавателями. Они помогают слушателям переложить все полученные знания на его проект. 
  • Еще одной важной составляющей обучения Софья Черногорцева считает нетворкинг внутри группы. В Школе учатся социальные предприниматели, которые лучше разбираются в бизнес-процессах. И представители НКО, готовые поделиться опытом в решении социальных проблем. Они общаются между собой и делятся опытом, а при желании даже могут сами прочитать какую-то лекцию.

Будущее за онлайном

Пока что в Школу берут только тех студентов, которые уже несколько лет работают в некоммерческой сфере или имеют опыт управления в бизнесе. Новичкам формат модульного обучения не подойдет – в МШПФ профессионалы приходят что-то дополнить в своих знаниях. В будущем основатели Школы планируют разработать программу для магистратуры. Но пока тем, кто после школы хочет сразу связать свою жизнь с НКО, Софья Черногорцева советует учиться на менеджеров и проходить стажировки в фондах. 

«Я уверена что профессия появится, потому что развивается индустрия. Раньше и менеджера IT-продукта не было, а несколько лет назад специалисты уже разработали стандарты для этой профессии. Так обычно и происходит – сначала появляются программы дополнительного образования, потом магистратура, и только потом новой профессии начинают учить на бакалавриате». Софья Черногорцева

Руководитель МШПФ также считает, что изменится и формат самой Школы. Сотрудникам НКО необходимо максимально персонализировать образование, так как они сталкиваются с очень разными проблемами. Каждый слушатель должен получать ответ на свои болевые запросы, а менторам необходимо выстраивать индивидуальные образовательные треки. Поэтому Софья Черногорцева считает, что в будущем студенты должны получать базовые знания в онлайн-формате, а личные запросы прорабатывать в прямом общении с наставником. 

Общение учеников между собой – важная составляющая обучения. Фото предоставлено пресс-службой МШПФ.

Мнение выпускников 

Алексей Штерн, исполнительный директор Фонда развития Физтех-школ и «Физтех-Союз», г. Москва:

«Я соскучился по учебе. Со времен Физтеха привык активно учиться. Кроме того, у меня за несколько лет работы руководителем НКО накопился серьезный опыт, который я хотел систематизировать и осмыслить с помощью учебы. Еще одна цель – перейти от ручного управления к системному, вынырнуть из рутины и посмотреть на себя и свои проекты свежим взглядом. И еще учеба заставила меня сильно задуматься о стратегии организации и меня лично. Как и в любой профессии, здесь тоже необходимо обучение и есть своя специфика. Во многом подходы схожи с бизнесом, но есть и ряд особенностей. Я не только считаю, что образовательные программы нужны для профессионализации индустрии благотворительности, но и сам хочу со следующего года запустить такое направление для активных студентов МФТИ».

Анастасия Землянова, куратор проектов «Наставничество» и «Лига волонтеров» в ДБФ «Солнечный город», г. Новосибирск:

«Знаний по нашей сфере нигде нет. Никто не учит, как писать стратегию проекта, как делать финансовый отчет, как общаться с донорами и представителями государства. Либо ты это узнаешь у более опытных коллег, либо набиваешь шишки. Что эффективно, но занимает много времени. Считаю, что сотрудники НКО должны быть грамотными. Это и про репутацию, и про ответственность перед тем, кому помогаешь, и про верное распределение ресурсов. Если не учиться в Школе, то должно быть перелопачено огромное количество материала: правовая грамотность, бухгалтерский учет, проектная деятельность, управление и прочие очень разные сферы. У нас не стоит вопроса, стоит ли учиться на банковского работника или на врача. Хочется, чтобы больше внимания уделялось и вопросу образования сотрудников из сферы благотворительности».

Дарья Дель, председатель правления БФ «Семья Прибайкалья» г. Иркутск:

«Обучение в МШПФ помогло мне более профессионально определить и выстроить стратегию и тактику развития фонда, целенаправленно организовать благотворительную деятельность в регионе в сфере детского паллиатива. Несомненно, такое специализированное профильное образование желательно получить как можно большему числу представителей НКО, особенно благотворительных фондов, социальным предпринимателям и всем, кто думает серьезно, на профессиональном уровне, работать в некоммерческом секторе. Школа является хорошим примером для ведущих региональных вузов, которые также могли бы внести свой вклад в реализацию подобных программ».

Фонд «Друзья» совместно с НИУ ВШЭ во второй раз открыли набор слушателей на образовательную программу для руководителей НКО Московской школы профессиональной филантропии. Подать заявку на обучение можно до 15 сентября по ссылке.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.