Как выживать и побеждать в сложных условиях: видеозапись конференции Теплицы «Сетевой апрель»

Участники конференции "Сетевой апрель". Фото: Ася Леонова.

Мы знаем, вы очень ждали! Выкладываем видеозаписи с ежегодной конференции Теплицы «Сетевой Апрель»

Какие онлайн-технологии помогают быть эффективнее, безопаснее и устойчивее? Как выживают активисты, представители благотворительных фондов при финансовых трудностях, в условиях, онлайн-цензуры, как используют данные, видео, ведут фандрейзинговые кампании и защищают свои права?

На эти и другие вопросы ответили участники ежегодной конференции Теплицы социальных технологий, «Сетевой апрель» которая прошла 19 апреля 2019 года в «Благосфере».

Эксперты приняли участие в восьми тематических панелях, посвященных темам применения технологий в гражданских и благотворительных проектах. Главная тема конференции в 2019 году – «Признаки жизни». Предлагаем вам изучить материалы по итогам события.

Почему технологии касаются всех острых проблем? Что думают активисты
смотрите в видео

Тематические секции

  • «Стоит ли НКО снимать видео?»
  • «Хуже не будет»: как собрать на штрафы, аренду и не закрыться / Лучшие «SOS-кампании»
  • «IT в инклюзии: как технологии способствуют выравниванию возможностей»
  • «Цифровые права и гражданская активность»
  • «Данные и люди в городской среде»
  • «Аналитика для НКО: новые исследования, подходы и инструменты»
  • «Правозащита: как защитить себя и других в 2019-м»
  • «IT-бизнес и НКО: технологии взаимодействия» 

Открывающая лекция Алексея Сидоренко: как технологии меняют мир

Открыл конференцию Алексей Сидоренко, руководитель Теплицы социальных технологий. «Когда я приглашал модераторов, я объяснял тему конференции так: «У нас адок, но мы живем». Мы бы хотели добавить оптимизма. Мы верим, что ситуация улучшается за счет технологий и это тот рычаг, который способен перевернуть Землю», – объяснил он.

Стоит ли НКО снимать видео?

Участники панельной сессии «Стоит ли НКО снимать видео?» обсудили, помогают ли ролики некоммерческим организациям в работе. Кажется, что ответ на этот вопрос очевиден, – конечно, стоит. Но, рассматривая последние кейсы от НКО, можно усомниться в этом утверждении. Спикеры поделились опытом, как правильно подходить к созданию роликов, чтобы они становились каналом коммуникации, а не разовыми акциями.

Модератор – Владимир Ломов, режиссер, автор видеоуроков Теплицы социальных технологий и более 300 роликов для различных НКО.

На сессии выступили:

«Хуже не будет»: как собрать на штрафы, аренду и не закрыться

В панельной сессии конференции, посвященной теме SOS-кампаний, эксперты обсудили, как мобилизовать сторонников и быстро собрать необходимую сумму. Участники отметили, что обычно в критической ситуации на помощь организации готово прийти много людей. Но для этого необходимо быстро мобилизовать все ресурсы и использовать онлайн и офлайн-инструменты, которые позволяют сделать SOS-кампанию эффективнее. 

Модератор – Наталья Баранова, главный редактор Теплицы социальных технологий.

На сессии выступили:

IT в инклюзии: как технологии способствуют выравниванию возможностей

Спикеры говорили о том, как IT-технологии позволяют участвовать в общественной жизни тем, кто раньше был из нее исключен. Эксперты рассказывали, с помощью каких инструментов общество может освободиться от стереотипов и стать единым целым.

Модератор – Ольга Хохрякова, менеджер по связям с общественностью Лаборатории «Сенсор-Тех».

На сессии выступили:

  • Наталья Соколова, директор по PR и фандрайзингу фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», – «Онлайн-игры и другие IT-инструменты для расширения целевой аудитории и привлечения молодежи»;
  • Валерия Курмак, эксперт по доступности в «Сбербанке», – «Технологии как средство коммуникации»;
  • Вера Трубникова, координатор проекта «Живая Библиотека» в Нижнем Новгороде, – «Человек – книга, общество – читатели. Как помочь людям преодолеть стереотипы о других».

Цифровые права и гражданская активность

В панельной сессии конференции «Цифровые права и гражданская активность» эксперты обсуждали одну из самых сложных тем для дискуссии в свете происходящих законодательных изменений. В частности, выступающие обсуждали блокировку Telegram и отмечали, что этот кейс показательный – государство пытается контролировать Интернет. При этом борьба идет не столько за мессенджер, сколько за право на шифрование.

Модератор – Михаил Климарев, интернет-эксперт, Общество защиты Интернета.

На сессии выступили:

Как данные помогают в работе активистам

Еще одна панельная сессия конференции – «Данные и люди в городской среде». Участники представили свои проекты на основе данных, которые помогают решать самые острые социальные проблемы, и рассказали, насколько они эффективны. Специалисты объяснили, что важно не только собирать данные, но и работать с ними. Например, анализировать загрязнение воздуха и подавать жалобы в Роспотребнадзор.

Модератор панели – Иван Голунов, специальный корреспондент «Медузы».

На сессии выступили:

Аналитика для НКО: новые исследования, подходы и инструменты

Специалисты из некоммерческих организаций на секции «Аналитика для НКО: новые исследования, подходы и инструменты» поделились тем, какие инструменты они используют и как следят за изменениями в цифровом поведении доноров. Эксперты посоветовали коллегам по сектору внедрять CRM-системы и сегментировать сторонников по нескольким параметрам.

Модератор – Екатерина Ульянова, журналист-редактор сайта Теплица социальных технологий.

На сессии выступили:

Правозащита: как защитить себя и других в 2019-м году

Правозащитники обсуждали, как выжить в «токсичной» среде и получить поддержку СМИ. Участники объяснили, почему важно привлекать внимание ко всем прецедентам, нарушающим права человека, и какие идеи вызывают наибольший резонанс. 

Модератор – Николай Овчинников, главный редактор сайта Команда 29.

На сессии выступили:

IT-бизнес и НКО: технологии взаимодействия

Спикеры также рассказали, чем IT-бизнес и НКО интересны друг другу, как оценивают эффект сотрудничества. Эксперты поделились, какие инструменты предлагают российским некоммерческим компаниям технические IT-гиганты. И подсказали, как можно по-новому использовать в работе уже привычные сервисы, такие как почтовые рассылки и QR-коды. 

Модератор – Ольга Попова, менеджер программы «TeploDigital». 

На сессии выступили:

Презентация проектов Теплицы

В завершение конференции активисты презентовали проекты, созданные при поддержке Теплицы социальных технологий.

  • Плагин для создания краудсорсинговых карт Shmapper;
  • «Городские грабли» – Андрей Вагин, со-автор движения «Мой Курган»;
  • Новый функционал плагина «Лейка» –Николай Лебедев, дизайнер Теплицы и директор студии Jarency.

Заключительная лекция «Цифровая среда: теория и сбывающиеся надежды»

Оксана Мороз, культуролог, доцент «Шанинки», креативный директор фонда Егора Гайдара рассказала про то, как цифровая среда влияет на общество и благотворительность.

Читайте репортажи с конференции:

Следующий «Сетевой апрель» пройдет 24 апреля 2020 года в «Благосфере». Ждем вас!

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.