Что можно успеть за 14 летних дней?

За две недели можно многое сделать: как минимум заняться самообразованием и волонтерством! Изображение: pixabay.com.

Поучаствовать в крауд-кампании, пройти онлайн-курс и сделать благотворительный проект.

Лето пролетело быстро, но осталась еще пара недель, чтобы добавить в копилку воспоминаний яркие эмоции и маленькие победы. Это может быть пройденный курс на Coursera или ваш личный благотворительный проект. Делимся четырьмя идеями, которые вам точно понравятся!

Поддержать крутые проекты

Музей истории ГУЛАГа собирает средства на публикацию книги с воспоминаниями жертв политических репрессий. Деньги пойдут на верстку, редактуру, корректуру, дизайн и печать книги тиражом в 2000 экземпляров. Задача проекта – актуализация памяти о явлении, которое долгое время активно вытеснялось из семейной и исторической памяти граждан бывшего СССР и осталось не пережитым и неосознанным опытом.

Еще по теме: Три способа поддержать образование: лучшие научные крауд-проекты

Команда всемирной акции «Сделаем!» в России готовится ко Всемирному дню чистоты, 21 сентября. «Сделаем!2019» – это гражданский проект, цель которого – объединить общество, власть, СМИ и бизнес в одну команду и сделать первый шаг на пути к чистой стране – однодневную уборку. В России акции «Сделаем!» проходят с 2012 года, в этом году, помимо двух столиц, участвуют Самарская, Челябинская и Саратовская области, Республика Бурятия, Алтайский край. Представители некоммерческих организаций и неравнодушные граждане объединились в команды, также заработал волонтерский центр поддержки.

В 2018 году в акции World Cleanup Day участвовало 18 миллионов человек в 157 странах. Видео канала World Cleanup Day

Пройти интересный онлайн-курс

Курс «Социальные медиа: маркетинговые инструменты, сервисы и SMM-активности» позволит найти новые идеи для решения PR-задач. Вы узнаете о маркетинговых особенностях использования фото-, видеохостингов, блогов и микроблогов; о маркетинговых инструментах и возможностях для работы в социальных сетях; о видах профессиональных SMM-активностей в создании и раскрутке паблика на платформе социальных медиа. Программа рассчитана примерно на 19 часов, чуть больше часа ежедневных занятий – и к осени вы освоите главные SMM-трюки!

Еще по теме: Научитесь учиться: пройдите 5 бесплатных онлайн-курсов

Авторы курса «Правовое регулирование информации в Интернете. Российская перспектива» удостоились премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования 2018 года в номинации «Развитие инновационной деятельности в образовательной организации». Помимо теории, в программе разбор кейсов, изменивших представления о подходах к регулированию Интернета. Например, дело о блокировке социальной сети LinkedIn (истец – Роскомнадзор), а также дело Mail.Ru Games (истец – Федеральная налоговая служба).

Курс составлен на основе опыта преподавания аналогичных дисциплин на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета. Видео канала «Открытое образование».

Заняться волонтерством

Стабильную занятость для всех сознательных и ответственных обеспечивает наш проект IT-волонтер. Но есть задачи, которые требуют немедленного включения. Например, вы можете помочь на мастерской по WordPress для НКО, которая пройдет 28 августа в Москве. Вы поможете НКО запустить новые сайты для общественной деятельности. Обычно получаются такие ресурсы, как, например, сайт помощи пострадавшим от наводнения или экопроект против борщевика.

На самом деле наполнить особым смыслом можно любое событие. День рождения, свадьба, новоселье, бонус на работе или Новый год – любой важный день станет большим праздником не только для вас и ваших близких. На сайте «Таких дел» можно создать благотворительный проект и, пользуясь случаем, пригласить друзей пожертвовать деньги. Например, детский офтальмолог Вадим Бондарь участвует в  стокилометровом забеге по джунглям и горам на севере Таиланда. Собранные средства он направит фонду «Созидание», который помогает социально незащищенным категориям россиян.

Составить планы на осень

Чтобы не напала осенняя хандра, предлагаем наполнить каждый день приятными эмоциями, новыми встречами и яркими впечатлениями. Например, 5 сентября и 18 октября пройдет бесплатный вебинар «Типовые риски проектов. Как не наступать на одни и те же грабли». Его проведет  профессор бизнес-практики Московской школы управления «Сколково» Павел Алферов. Вы узнаете, как модель «галстук-бабочка», которая, к слову, входит в ГОСТ, поможет вам в проектном управлении. Также спикер обещает поделиться реестром проектных рисков, составленным на основе целых 650 проблемных проектов!

А если вы находитесь в Москве, 9 и 10 сентября можно посетить конференцию «Архитектор будущего», которую организует институт «Стрелка». Эксперты из  голландского бюро Studio Roosegaarde, студии Why и Disney Imagineering расскажут о своих проектах и объяснят, где получить полезные навыки и какие глобальные проблемы ждут решения уже в ближайшем будущем. Лекции бесплатные, некоторые из них пройдут на английском языке с синхронным переводом.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.