Повестка Теплицы: главные новости за неделю

Японские ученые создали механический хвост, который поможет пожилым людям. Фото из ролика Arque.

Что важного произошло c 12 по 16 августа 2019 года по мнению редакции Теплицы.

Что важного произошло c 12 по 16 августа 2019 года по мнению редакции Теплицы.

YouTube и Telegram: что произошло из-за акций протеста 

В Москве на проспекте Сахарова прошла согласованная акция за допуск к выборам независимых кандидатов. Накануне митинга авторы анонимного Telegram-канала «Товарищ майор» опубликовали файл, в котором находилась персональная информация более трех тысяч людей. В ней содержались адреса, телефоны и паспортные данные журналистов, независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму и других задержанных во время протестных акций. Позже файл был удален. А на следующий день после митинга в Москве, Роскомнадзор призвал к ответственности YouTube и владеющую им компанию Google за рекламу несогласованных акций. Сервис обвиняют в том, что пользователи получают пуш-уведомления с информацией о несанкционированных мероприятиях от источников, на которые они не подписывались. 

Разработчик InsiderTelegram рассказал о программе 

АНО «Центр исследования легитимности и политического протеста» создал программу InsiderTelegram. Она используется для деанонимизации пользователей мессенджера Telegram. Именно с ее помощью «Медузе» удалось найти администратора канала «Товарищ майор».

Запущена сеть взаимопомощи жертвам домашнего насилия

Правозащитница Алена Попова и известный блогер Александра Митрошина объявили о запуске сети взаимопомощи жертвам домашнего насилия #ТыНеОдна. На платформе собрана база блогеров и СМИ, а также всех проектов по борьбе с домашним насилием. Также на сайте можно найти контакты юристов, психологов, волонтеров, готовых помогать жертвам насилия, и заполнить заявления в полицию. 

Canva даст НКО бесплатный доступ к бизнес-функциям 

Платформа для дизайна Canva откроет для некоммерческих организаций бесплатный доступ к продвинутой версии графического онлайн-редактора. В библиотеке Canva можно найти более 70 тысяч шаблонов для дизайна. Для получения доступа необходимо отправить заявку на английском или русском языке по ссылке

«Билайн» создал нейросеть для поиска пропавших людей

Компания «Билайн» запускает нейросеть «Beeline AI – Поиск людей» для поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Технология анализирует фотографии, сделанные беспилотниками с мест поиска пропавших людей в лесу. Алгоритм нейросети поможет волонтерам в два с половиной раза сократить время на просмотр и сортировку снимков.

Машинное обучение и VR помогут нейрохирургам 

Технологии машинного обучения и VR помогают проводить виртуальные операции по иссечению опухоли и оценивать квалификацию нейрохирургов. При этом определить класс хирурга можно с точностью до 90%.

AR-маски для Stories смогут создавать все пользователи Instagram 

Facebook запустила публичную бета-версию сервиса Spark AR, с помощью которого можно создавать маски с элементами дополненной реальности для Stories в Instagram. Также опубликованы инструкции и обучающие материалы, чтобы создавать и загружать собственные AR-маски могли все пользователи. 

Skyeng выпустит планшет с передачей записей из тетради в облако

Онлайн-школа английского языка Skyeng в 2020 году выпустит графический планшет, который считывает текст и рисунки, написанные учеником в тетради. Устройство создано для слушателей, занимающихся математикой в подразделении Skyeng Math. Данные будут передаваться в их в личный кабинет на собственной платформе Vimbox. 

Еще по теме: VR против учебников: какие технологии меняют образование

Количество кибератак на благотворительность растет

Согласно данным Отчета о кибербезопасности за 2019, увеличилось число кибератак на некоммерческие организации. Исследователи опросили НКО в Великобритании, США и Европе. Выяснилось, что 61% из них столкнулись с кибератаками в прошлом году. Тогда как в 2018 году это проблема затронула только 45% организаций.

Объявлены финалисты международного конкурса социальных проектов «Social Idea-2019»

Экспертный совет международного конкурса социальных проектов с применением цифровых технологий «Social Idea» назвал проекты, которые вышли в финал конкурса. Заявки подавались по трем ключевым направлениям конкурса: Social Mobile, Social Smart City, Social Big Data. Познакомиться со списком финалистов и узнать подробнее о проектах, вышедших в финальный этап можно на официальном сайте конкурса по ссылке. Финал конкурса «Social Idea» состоится 8 октября в Москве.

Новости роботов: хвосты и экзоскелеты для пожилых людей

Сотрудники японского Университета Кэйо представили механический хвост под названием Arque. Конструкция позволяет носителю удерживать баланс благодаря системе противовесов. В будущем эта разработка должна помочь пожилым людям, испытывающим трудности с передвижением. А ученые из Исследовательского института Висса при Гарвардском университете создали роботизированный экзоскелет, который можно использовать каждый день. Костюм представляет собой пару шорт с механизмом, прикрепленным к нижней части спины, и кабелями, идущими к ремням на ногах. Костюм предназначен для того, чтобы помочь людям разгибать и сгибать ногу. Разработка может пригодиться пожилым людям или тем, кто восстанавливается после аварии. 

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.