Повестка Теплицы: поиск пластиквотчеров, киберспорт в школах, Facebook без данных

Главные новости Теплицы. Фото: Freepik.

Важные события дня по мнению редакции Теплицы.

Важные события дня по мнению редакции Теплицы.

Greenpeace и «Такие дела» ищут пластиквотчеров

Greenpeace и «Такие дела» решили составить карту самых загрязненных побережий России с помощью пластиквотчеров. Пластиквотчинг — наблюдение и изучение пластика на природных территориях. Термин придумали по аналогии с бердвотчингом — наблюдением за птицами. Теперь пластиквотчером в России может стать каждый. Для этого нужно присоединиться к проекту Greenpeace и «Такие дела», выбрать стометровый участок берега, собрать там весь мусор, разложить его по категориям, пересчитать и передать данные организаторам. Общественные проверки будут проходить до 30 сентября.

В школьную программу предлагают включить уроки по киберспорту

Институт развития интернета (ИРИ) совместно с Федерацией компьютерного спорта России выбрали киберспортивные дисциплины, которые можно включить в школьную программу на факультативной основе. При этом, в списке содержатся игры, не имеющие отношения к киберспорту, — Minecraft и CodinGame. Предложение направили в Минпросвещения и отметили, что Minecraft развивает креативность и абстрактное мышление, FIFA 19 — логику, а Dota 2 и World of Tanks — стратегическое мышление и скорость реакции.

Сенаторы предлагают запретить фондам ввозить незарегистрированные лекарства 

В Совете Федерации началась работа над законопроектом о ввозе незарегистрированных иностранных лекарств в Россию. По словам председателя комитета Совфеда по социальной политике Валерия Рязанского, этим должно заняться государство, а благотворительным организациям и родственникам такие разрешения давать не следует. Ранее стало известно, что правительство России планирует ввезти в страну не менее 10 тысяч упаковок не зарегистрированных в РФ препаратов для тяжелобольных детей. 

YouTube закрывает чат для личных переписок

С 18 сентября 2019 года  сервис закроет встроенный раздел для личных переписок. Компания не объясняет причину отказа от функции, но издание TechCrunch предполагает, что раздел оказался невостребованным. Пользователи могут сохранить свои переписки, история сообщений будет заархивирована и отправлена на электронную почту.

Опрос: о чем мечтают и на что жалуются роботы

Центр социального проектирования «Платформа» провел социологический опрос российских и зарубежных чат-ботов: голосовых помощников, созданных на основе искусственного интеллекта и обладающих навыками компьютерного обучения. Пилотный проект приурочен к ожидаемому 22 августа запуску с космодрома «Байконур» человекообразного робота SkybotF-850 (FEDOR) — первой попытке использовать антропоморфные системы для освоения внеземного пространства. Оказалось, роботы жалуются на человеческую грубость, прогнозируют конфликт людей с машинами и желают отправиться в космос. При этом боты хотят получить воплощение в человеческом теле, однако охотнее общаются между собой и готовы строить романтические отношения друг с другом.

Детям с заболеванием двигательных нейронов помогут онлайн

Запущен онлайн-центр для детей, которые столкнулись в заболеванием двигательных нейронов. На сайте представлены истории, в которых персонажи-животные в игровой форме показывают пользователям от 4 до 10 лет, что они не одиноки в борьбе со своей болезнью. Ассоциации заболеваний двигательных нейронов, которая создала проект, считает, что таким образом дети смогут лучше принимать те вызовы, с которыми им предстоит столкнуться. 

Платформа Likee начинает продвижение в России

Китайская платформа с короткими роликами Likee начала продвижение на российском рынке. Владелец сервиса, корпорация YY, по итогам второго квартала 2019 года оценивает аудиторию сервиса в мире в 80,7 млн пользователей в месяц — это на 370% больше, чем за тот же период в 2018 году. Напомним, ранее эксперты рассказали Теплице, зачем некоммерческим организациям надо работать с аудиторией новых сервисов и социальных сетей. 

Facebook разрешит отключать сбор данных о посещенных сайтах

Социальная сеть позволит пользователям видеть и контролировать данные, которые собирает на основе посещенных сторонних ресурсов. Новый механизм будет запущен в Ирландии, Южной Корее и Испании, а затем расширится на весь мир. Facebook объяснил, что использует данные «активности вне Фейсбука» (Off-Facebook Activity) для таргетированной рекламы. В компании надеются, что возможность отключить сбор данных о посещенных сайтах позволит сделать соцсеть прозрачнее.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.