Без дизайнера: 15 инструментов для визуализации данных

Инструменты для создания карт и диаграмм, видео и гифок, таймлайнов и воркпланов.

Уместить 20-страничную презентацию в трех слайдах, превратить статистику в инфографику, сделать не «форму допроса», а новый канал коммуникации – всегда актуальные и часто горящие задачи. Собрали в одной статье все инструменты для их решения.

Гифки, видео, карты, графики и диаграммы

Giphy GIF Maker – простой и удобный сервис для создания гифок из видео, взятого с YouTube. Нужно загрузить ролик, вставив ссылку в соответствующее окно, и выбрать нужный отрезок видео. Можно добавить надписи и прописать теги, если хотите, чтобы аудитория находила вашу гифку прямо в каталоге Giphy.

Supa – видеоконструктор роликов для социальных сетей, который работает прямо в браузере. Вы задаете фон, расставляете элементы, определяете порядок их появления, и ролик готов – на это уйдет 10 минут. Когда ролик готов, вы получаете MP4-файл или GIF, готовый для размещения в любых соцсетях, на сайтах или в e-mail рассылках.

Datawrapper – удобный и быстрый способ визуализировать данные в виде графиков и таблиц. Инструмент с открытом кодом прост в использовании и позволяет выполнить задачу в три действия прямо в окне браузера. Финальный код с графиком можно вставлять прямо в редактор сайта.

Tableau позволяет параллельно анализировать и визуализировать данные: таблицы, графики, карты, диаграммы. Одна из главных особенностей платформы Tableau – «всеядность» в плане источников данных: от Excel до Oracle. Сервис поддерживает все табличные файлы, стандартные базы данных, web-подключения. Через TeploDigital можно оформить двухлетнюю подписку на Tableau (пакет Tableau Desktop Professional), оплатив лишь административный взнос – 4 056 рублей.

Carto – набор мощных геопространственных API. Кроме расположения точки в пространстве, есть дополнительная информация об объектах, какой‐либо значимый параметр, на который вы хотите обратить внимание пользователей. Это удобный user-friendly инструмент.

Тесты, опросы, учебные игры, викторины

Google Формы имеют интуитивно понятный интерфейс, что позволяет буквально за пару кликов создать приглашение или опрос и переслать его адресату. При этом скачивать форму не нужно – она хранится в «облаке» и доступна с разных устройств по ссылке. Самые очевидные плюсы: возможность настроить все по своему усмотрению и обработать ответы сразу нескольким людям.

Typeform – универсальный инструмент сбора данных, позволяющий создавать формы-опросники, которые можно вставить в блог и на сайт. Платформа позволяет настраивать викторины и формы обратной связи для сотрудников и клиентов, а благодаря интеграции со Stripe можно принимать платежи.

Playbuzz позволяет бесплатно создавать интерактивный контент. Простой в использовании сервис подойдет для опросов, форм для обсуждений, тестов, интервью, игр. Чтобы опубликовать созданный материал, необходимо скопировать код элемента и вставить его на сайт или в соцсеть.

Google Classroom позволит командам некоммерческих проектов делиться опытом, повышать квалификацию и общаться с коллегами в «виртуальных аудиториях». Самый простой вариант распределения ролей: преподаватель – ученик. Первый размещает материалы, прикрепляет файлы, создает задания, а вторые – знакомятся с информацией, «делают уроки» и получают оценки. Чуть более сложный вариант распределения ролей: преподаватель, ученик, куратор, администратор.

Kahoot – приложение для образовательных проектов. С его помощью можно создать тест, опрос, учебную игру или устроить марафон знаний. В бесплатной версии для учебных заведений есть четыре варианта – викторина (quiz), игра с перемешанными ответами (jumble), обсуждение (discussion), опрос (survey). Есть платные тарифы с полным набором функций, подписка от $9,95 в месяц.

Таймлайн

Timeline JS поможет создать таймлайн, или линию времени. Это инфографика, которая выстраивает события в хронологическом порядке, представляя их в красивом удобном виде с добавлением описаний, фотографий, видео. Посмотрите, как журнал Time использовал этот инструмент, чтобы рассказать о биографии Нельсона Манделы.

HSTRY – заточенный под образование сервис, дает возможность выстроить события вертикально и добавить на шкалу элементы викторины и поля для комментариев. Вот как представлен материал про выборы в США.

Визуализация рабочих процессов

Whimsical позволяет в режиме реального времени создавать карты проектов, интерактивное описание услуг, модифицировать продукт или задачу, вести совместную разработку. Доски Wireframes имеют подготовленные шаблоны для создания прототипов приложений, сайтов, инструментов. На бесплатном аккаунте вы можете создать четыре доски в месяц и работать с ним всей командой.

Еще по теме: Лучшие фильмы про искусственный интеллект и технологии

Kumu поможет создать сложные схемы, схожие с деревом решений, или деревом задач. Возможности сервиса включают картирование и выстраивание причинно-следственных схем, выстраивание системы стейкхолдеров и стратегических карт. Доступны разные стили оформления под разные типы задач.

Coda.io – приложение для визуализации рабочих процессов. Это настоящий комбайн, который позволяет визуализировать любой процесс в любой организации. То, для чего раньше требовался десяток приложений от Microsoft Excel до Trello, теперь собрано в одном месте и абсолютно бесплатно.

Если наша подборка пригодилась, пишите в комментариях!

Чтобы узнать о других полезных в работе инструментах, подписывайтесь на еженедельную рассылку Теплицы.