Академия больших данных: бесплатное обучение от Mail.ru Group

И другие важные новости дня по мнению редакции Теплицы.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

И другие важные новости дня по мнению редакции Теплицы.

Mail.ru Group запустила бесплатные курсы для специалистов в области Machine Learning и Data Scientist

Mail.ru Group запустила образовательный проект Академия больших данных Made, где будут готовить специалистов Data Scientist, Machine Learning Engineer и Data Engineer. Обучение будет бесплатным, но программа рассчитана на специалистов, у которых уже есть небольшой опыт работы в IT. 

Добровольцев и волонтеров в России становится больше

Минэкономразвития опубликовало ежегодный доклад о о добровольчестве в России. В нем отмечается,  что в последние годы в стране наблюдается устойчивый рост количества людей и организаций, которые участвуют в добровольческой деятельности. Также ВЦИОМ провел исследование и выяснил, что за 10 лет россияне стали реже подавать милостыню на улицах, но охотнее идут в волонтеры и участвуют в благотворительных акциях. 

ВКонтакте: конструктор QR-кодов и гранты для авторов 

Социальная сеть запустила конструктор QR-кодов, с помощью которого можно генерировать QR-коды с любой ссылкой и дизайном. Конструктором можно воспользоваться на платформе VK Mini Apps или на отдельном сайте. Также социальная сеть запустила ежемесячные гранты для авторов. Подать заявку на конкурс могут руководители любого сообщества, которое создали не меньше шести месяцев назад. 

Mozilla запретила отслеживание части cookies в Firefox

В новом Firefox 69 по умолчанию включена блокировка отслеживания пользователей через cookies. Из-за новой функции рекламным сетям станет сложнее составлять портреты пользователя для таргетинга. 

«Социальное предпринимательство глазами студентов»: принимаются заявки на конкурс статей

Принимаются заявки на конкурс «Социальное предпринимательство глазами студентов», который проводят Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Принять участие можно до 25 сентября 2019 года. 

Специалисты «Яндекс.Музыки» отметили рост интереса к подкастам

Сервиса «Яндекс.Музыка» провел исследование и выяснил, что количество прослушиваний подкастов с начала лета увеличилось на 60%. Больше всего слушателей интересуют технологии и IT, саморазвитие, кино, иностранные языки и лайфстайл.

Еще по теме: Как «Благосфера» записывает подкасты

Правительство Москвы выделит НКО 400 млн рублей в год 

Сергей Собянин утвердил новую программу грантовой поддержки социальных проектов НКО «Москва — добрый город». Чтобы получить финансирование, организации будут участвовать в конкурсе Департамента труда и соцзащиты. НКО с опытом работы до одного года и небольшим числом благополучателей могут получить грант до 500 тысяч рублей. Организации с опытом работы более двух лет, которые вложат собственные или привлеченные средства для оплаты 5% бюджета проекта, — от 500 тысяч до 5 млн рублей.

Пользователи Facebook смогут отключить распознавание лиц 

Facebook разрешил пользователям отключить распознавание их лиц по умолчанию. В течение нескольких недель эта возможность станет доступна всем. Для новых пользователей функция по умолчанию будет отключена, но ее при желании можно включить вручную.