Право на чистоту: куда и как жаловаться на мусор

Теперь полномочия и ответственность за всю цепочку движения мусора от баков до полигонов в каждом регионе возлагается на единого оператора. Изображение: pixabay.com.

Кто ответственен за вывоз мусора и что делать, если он не справляется? Пошаговая инструкция

Вы сортируете мусор, отдаете вещи на переработку и поддерживаете экологические инициативы. А в двух шагах от вас люди и организации, которых не заботит окружающая среда. Куда и как пожаловаться на свалки и сберечь при этом нервы?

Сначала стоит разобраться с терминами и законом. Мусор на официальном языке именуется твердыми коммунальными отходами (ТКО). Это отходы, образующиеся в жилых помещениях, а также товары, утратившие свои потребительские свойства. 1 января 2019 года в России начался переход на новую систему обращения с ТКО – так называемая «мусорная реформа».

Еще по теме: Экоактивизм в России 2018 года: «мусорные бунты», народные системы мониторинга и осознанное потребление

Согласно нововведениям, контроль над рынком обращения с отходами перейдет от множества разрозненных компаний к крупным региональным операторам, которые отбираются по конкурсу. Были установлены новые тарифы на вывоз отходов, а плата за обращение с ТКО из общедомовых расходов перешла в перечень оплаты коммунальных услуг. Главной проблемой стала техническая и законодательная неподготовленность большинства регионов к этой реформе. В одних регионах нет инфраструктуры для сортировки отходов, а в других не определились с тарифами на вывоз и утилизацию ТКО.

На каждого россиянина приходится в среднем 400 кг мусора в год. Практически все твердые коммунальные отходы в России вывозятся на мусорные полигоны, санкционированные и несанкционированные свалки. В переработку или сжигание отправляется только 4-5% мусора. Ежегодно площадь свалок в России увеличивается на 0,4 млн га. По материалам ТАСС- ДОСЬЕ

Платить за прием ТКО будут собственники всех форм помещений, в том числе собственники дачных и садоводческих участков, частных домов и нежилых помещений. Изображение: мусорная-реформа.рф.
Платить за прием ТКО будут собственники всех форм помещений, в том числе собственники дачных и садоводческих участков, частных домов и нежилых помещений. Изображение: мусорная-реформа.рф.

Что вы можете проконтролировать?

  • Работу регионального оператора по вывозу мусора. Сбор отходов в специальные емкости (контейнеры, мешки), утилизация, захоронение, переработка – все это обязанности оператора. Он выбирается на основании конкурса на 10 лет.
  • Соблюдение тарифов. Их устанавливают органы региональной власти и обнародуют на своих официальных сайтах. Средняя цена по России – 100-150 руб. с человека. Платить нужно оператору, если договор заключен между ним и жильцами. Или в рамках общей квитанции, если договор с оператором заключала управляющая компания.
  • Сроки вывоза мусора. В холодный период (при температуре ниже +5 градусов) допускается вывозить ТКО один раз в три дня. В теплый (при температуре выше +5 градусов) – обязателен вывоз каждый день. Допустимое отклонение от установленных сроков вывоза бытовых отходов – не более 72 часов суммарно за месяц: не свыше двух суток в холодное время и не больше дня в теплый период. 
  • Наличие сортировки. Например, оператор включает в оплату услуг сортировку, а на контейнерной площадке сборщики все сваливают в один мусоровоз.  

Как пожаловаться на мусор?

Пожаловаться на невывоз мусора можно тремя способами:

  • устно (позвонив в свою управляющую компанию, ТСЖ, ЖСК или сразу в диспетчерскую службу оператора);
  • письменно (отправив претензию заказным письмом);
  • через Интернет.

План действий такой: вы заметили несвоевременный вывоз отходов или неубранную площадку для мусорных контейнеров. Составляете заявление и обращаетесь с ним в управляющую организацию (ТСЖ, ЖСК), к региональному оператору, в администрацию населенного пункта, в департамент ЖКХ – можно выбрать одну инстанцию или все разом.

Если мусор по-прежнему на месте или сроки вывоза соблюдаются через раз, а управляющая организация не принимает меры по претензиям, обращайтесь в Жилинспекцию. Если мусорные площадки создают угрозу санитарному благополучию населения, поможет Роспотребнадзор. Проблема не решена? Вам в прокуратуру. И последняя инстанция для защиты своих прав – суд.

Что написать в претензии. Адресат-получатель: инстанция, куда направляется обращение. Заявитель (представитель): ФИО, адрес и телефон, при наличии – электронная почта. Наименование документа: жалоба (претензия). Суть: например, мусор не вывозился неделю, с 1 по 8 августа 2019 г. Требование: устранить нарушения и провести проверку по обращению. Приложение: фотографии или видео, подтверждающие претензию. В конце заявителем либо представителем ставится дата и подпись. Скачать пример жалобы/претензии.

Обычно жильцы частного сектора направляют претензию региональному оператору, в то время как жители многоквартирных домов обращаются и к оператору, и в управляющую организацию. Реестр мест накопления ТКО ведут органы местного самоуправления. А значит, пожаловаться на неудобства, связанные с расстановкой контейнеров, можно в местную администрацию.  

Пожаловаться на мусор через Интернет

Самый верный способ – оставить претензию на сайте РосЖКХ, это проект Фонда борьбы с коррупцией* (признан в России иноагентом, а также экстремистской организацией и запрещен), созданный для решения коммунальных проблем. Здесь есть ссылки на нормативные акты, вам остается только указать проблему, адрес и нажать кнопку «Отправить». После отправки заявления Госжилинспекция проводит выездную проверку, составляет акт и протокол, выдает предписание все привести в порядок. Закон об обращениях граждан обязывает чиновника направить ответ не позднее 30 дней. Прибавьте к этому неделю-две на работу почты. Если через сорок пять дней вы не получите ответ, то, как сказано выше, можно обращаться в прокуратуру.

Команда РосЖКХ сама рассылает ваши заявления чиновникам.  Вам остается только заполнить форму. Скриншот с сайта roszkh.ru.
Команда РосЖКХ сама рассылает ваши заявления чиновникам. Вам остается только заполнить форму. Скриншот с сайта roszkh.ru.

Для подачи претензии есть и другие сайты. Например, москвичи могут пожаловаться на порталах «Наш город Москва» или «Добродел», жители Нижнего Новгорода – «Наш Нижний», петербуржцы – «Наш Санкт-Петербург». 

Кроме того, есть онлайн-конструктор обращений «Формалист», созданный специально для некоммерческих организаций, активистов и инициативных граждан. Здесь пошаговая инструкция, как с его помощью создавать жалобы, заявления, предложения, ходатайства, уведомления.

Экология и сортировка мусора: полезные ссылки

  • Ecomap позволяет находить ближайшие пункты раздельного сбора отходов или места, куда можно сдать вещи на благотворительность. Можно вести личную статистику и отслеживать динамику сданных отходов – смотрите, как растет ваш вклад в защиту окружающей среды!
  • Карта Recyclemap подскажет ближайший к вам пункт приема и построит до него пеший маршрут. Чтобы сдать несколько видов вторсырья в одном месте, их нужно отметить в фильтре, и карта покажет доступные варианты.
  • ecomaine RECYCLOPEDIA – простая и понятная энциклопедия вопросов и ответов по теме утилизации отходов. Пользователь вводит вид мусора и получает информацию о том, какие способы утилизации этого вида существуют.
  • Игра Ecokids подскажет юным пользователям, как правильно сортировать отходы, беречь воду и электроэнергию.
  • А Compost Challenge научит правильной сортировке взрослых.
  • Также советуем почитать, как работает экоцентр «Собиратора».

Расскажите, на что еще вы хотите пожаловаться, а мы объясним, как это сделать! 

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.