В активном поиске: подработка для студентов и не только

Сервисы для поиска подработок и стажировок. Фото Pixabay.

Сервисы, которые помогут в поиске подработки.

Найти подработку, которая принесет деньги, но при этом не будет отвлекать от учебы или основной работы, – задача не самая простая. Екатерина Ульянова, журналист «Теплицы» собрала платформы и ресурсы, которые помогут в поисках программистам и гуманитариям.

Вакансии для хороших людей

У всех крупных сервисов с вакансиями есть раздел с подработками и стажировками для студентов. Например, на HeadHunter и Superjob. Но в большом потоке вакансий легко потеряться. Поэтому предлагаем начать поиски с сайта «Вакансии для хороших людей». Сразу переходите в раздел с проектами и удаленной работой и выбирайте подходящий вам вариант.

oDesk

Одна из крупнейших фриланс-бирж. Принцип работы такой же, как у российских площадок типа FL.ru. Создаете профиль, ищете для начала небольшие заказы с невысокой оплатой по своей специальности, зарабатываете опыт и репутацию, выходите на серьезные задания. Разница лишь в том, что на oDesk платят в долларах и можно потренировать свой английский. Хорошая возможность собрать портфолио, не отрываясь от учебы. Еще одна платформа для фрилансеров – Upwork

Bountysource

Платформа для тех, кто хочет подработать и заодно помочь проектам с открытым кодом. Пользователи Bountysource создают задачи и ищут разработчиков, которые готовы их решить. Если у проекта нет больших финансовых возможностей, с помощью платформы можно объявить сбор и собрать средства на работу специалиста. Bountysource выступает в качестве посредника и гарантирует безопасность сделок пользователям и разработчикам.

uKit

Сервис для тех, кто не умеет программировать, но знает, как должен выглядеть удобный и современный сайт. Конструктор uKit предлагает всем желающим создавать лендинги и сайты с помощью готовых шаблонов. Если вы хотите зарабатывать на этом, то надо заполнить анкету, получить доступ к техническим заданиям от клиентов и выполнять заказы. Если вы знаете, что такое юзабилити, uKit вполне может стать вашей постоянной подработкой. 

Собака-гуляка

Отвлечемся немного от онлайн-работы. Если вы очень любите животных, но пока не можете завести своего собственного, то догситтер или выгульщик в Собаке-гуляке – ваш выбор. Догситтер берет собаку к себе домой на то время, пока хозяева, например, в отпуске. А выгульщик забирает собаку из дома один или два раза в день и ведет ее на прогулку. Бонус – благодарность от заботливых хозяев, которые будут счастливы оставить своего питомца в надежных руках. Автор этих строк до сих пор с теплотой вспоминает ситтера и посылает ему лучи добра.

Яндекс.Толока

Проект для быстрой разметки данных, которые затем используются для машинного обучения и совершенствования поисковых алгоритмов. Больших денег в Яндекс.Толоке не ждите, но и задания не требуют никаких знаний. Основной тип заданий – проверка соответствия сайтов поисковым запросам, сравнение картинок и определение категории товаров. Вариант подработки на кино в свободное время.

Актерская массовка

Стать третьим слева в пятом ряду, увидеть себя на большом экране, получить опыт, о котором можно рассказать внукам. И заработать денег, конечно. Все это можно сделать, снимаясь в массовке. Люди требуются постоянно. График очень гибкий, есть ночные смены или утренние для студентов, которые учатся на вечернем. Никаких особых требований и талантов не требуется. Искать варианты советуем на форуме Massovki.net или в их же группе ВКонтакте. 

Еще по теме: Рынок труда: офис-менеджер в «МойМио» и другие вакансии

Telegram-каналы

Telegram-канал, в котором ищут удаленную работу. Главный плюс Удаленщиков – здесь размещают не только вакансии, но и резюме соискателей. Если у вас уже есть какой-то профессиональный опыт и вы ищете определенную работу, то воспользуйтесь этой возможностью и пришлите боту свое резюме. Или можете просто следить за новостями и дайджестами с вакансиями, вдруг найдется что-то для вас. А заодно можете подписаться на канал про удаленную работу Remote & Freelance. Оплачиваемые стажировки за рубежом можно найти в Teleram-канале Brain Drain

uScript

Если вы умеете писать скрипты, модули, плагины, расширения, дополнения для разных систем управления контентом, например, для uCoz, WordPress или Joomla, то вы можете продавать их на платформе uScript. Для того чтобы ваша работа была представлен на площадке, нужно отправить ее администрации и пройти проверку. Если все окажется в порядке, товар выставят на продажу и останется только подождать покупателя. Чем больше у вас продаж, тем меньше комиссия площадки.

Google Summer of Code

Пора готовиться к следующему лету. И речь не о походе в спортзал. Google Summer of Code – это программа, в рамках которой летом студенты со всего мира разрабатывают программное обеспечение с открытым исходным кодом. Для участия в программе нужно подать заявку и выбрать проект, над которым вы хотите работать. Всего можно подать до 20 заявок. И за каждый удачно выполненный проект Google выплачивает стипендию 5000 долларов. Неплохой способ удачно провести лето и закрыть вопрос с подработкой на весь оставшийся учебный год. 

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.