О чем говорит Цукерберг: 10 подкастов о технологиях и медиа

10 подкастов в копилку: о чем говорят лидеры IT-индустрии. Изображение: pixabay.com.

О технологиях, которые меняют нашу жизнь, и людях, стоящих за ними.

С легкой подачи vc.ru шутка о том, что миллениалы изобрели радио, стала реальностью. Подкасты в России развиваются с середины 2000-х, но именно сейчас обретают настоящую популярность и виральность. 51% потребителей аудиоконтента в России слушают подкасты. Добавим в вашу копилку любимых шоу интересные проекты о технологиях и медиа: о чем рассказывают Марк Цукерберг и основатель «Лентача» Андрей  Коняев?

Подкасты на английском языке

The WIRED

Журнал, издающийся в Сан-Франциско и Лондоне, пишет о влиянии компьютерных технологий на культуру, экономику и политику. Получасовые подкасты издания охватывают самые разные темы – от парадоксального успеха TikTok до новейшей ракеты Starship Илона Маска. Часто приглашают интересных гостей. Например, в одном из последних выпусков автор книги «YouTubers» Крис Стокел-Уокер рассказывает, как работает алгоритм YouTube и почему столько людей наблюдают за восьмилетним ребенком, распаковывающим игрушки.

Product Hunt Radio

Еженедельный подкаст с людьми, создающими и исследующими будущее.  Лучше всего проект описал его автор Райан Гувер: «Мы с моими друзьями-предпринимателями из Кремниевой долины часто говорили о новых продуктах, и в ходе этих бесед постоянно звучала фраза «Ты видел, запустился интересный проект?». В Долине такие вещи обсуждают в офисах у кулера, но в сети площадки для подобных разговоров о новых продуктах не было». Кстати, сам Гувер запустил Weekend Fund – фонд, который инвестирует в стартапы на ранних стадиях.

Data Stories

Эксперты обсуждают последние разработки в области анализа данных и визуализации. Доцент кафедры визуализации данных и гражданских медиа в Emerson College Кэтрин Д’Игнацио рассказала, как феминистская теория служит объективом для рассмотрения интересных проблем в дата-анализе. Известный мультипликатор и теоретик комиксов Скотт МакКлауд объясняет, что такое визуальный сторителлинг. Ханна Дэвис представила систему превращения данных в звук и свои проекты по созданию музыкальных произведений на основе данных.

Технологии и общество с Марком Цукербергом

В первом выпуске основатель Facebook поговорил с генеральным директором медиагруппы Axel Springer SE Матиасом Депфнером о том, как социальные сети влияют на журналистику. Второй подкаст посвящен тому, как законодательно регулировать деятельность технологических гигантов, таких как Facebook. Собеседником Цукерберга стал профессор Гарвардского университета Джонатан Цитрейн.

Подкасты на русском языке

Рунетология

Каждый выпуск длится 40-90 минут: Максим Спиридонов, соучредитель и генеральный директор образовательной платформы «Нетология», беседует с предпринимателями и топ-менеджерами интернет-компаний. Специалист по Big Data и генеральный директор компании Tazeros Global Systems Артур Хачуян объяснил, как за нами следят государство, IT-компании, соцсети и мессенджеры. А Галина Тимченко рассказала о предпринимательстве, нативной рекламе в Meduza.io, а также о том, как сохранить и приумножить количество читателей на платформе.

Мысли и методы (бывший Хекслет)

Научно-образовательный подкаст о программировании, математике, вселенной и вычислимости. Что если человеческое сознание оцифруют и повместительней в некую матрицу, в которой все люди будут знать, где они находятся и что они цифровые копии? Ответы в выпуске «Цифровой разум и бессмертие». А здесь интересный разговор о  Ньютоне, теории относительности, истине и моделях вычислимости. Несколько выпусков посвящено биологическому софту будущего – например, тому, как он адаптируется под конкретного пользователя, мутирует и скрещивается.

Zavtracast

Подкаст про технологии, медиа и Интернет. В одном выпуске ведущие говорят про продажу Tumblr, про Galaxy Note 10, порно на Twitch, а также как «Патреон» позволяет выжить большому количеству создателей контента. А в другом – обсуждают, на кого лучше учиться, кто скоро останется без работы (спойлер: подкастеры), а также как самостоятельно создать нейросеть. Формат «разговоров на кухне» понравится не каждому, но свою аудиторию проект нашел. В Telegram есть хороший тематический чат с активными дискуссиями.

Как следят за пользователями магазины и холодильники, и о том, каким образом поменялись теории заговора.

BeardyCast

Среди тем – гаджеты, IT и медиакультура. Помимо обычных, выходят нерегулярные спецвыпуски: углубленные обсуждения какой-то отдельной темы, интервью с интересными людьми, обзоры смартфонов. Например, здесь рассказывают, что такое роботическая система да Винчи, как она работает и что может. Отличный повод поразмышлять, как скоро роботы проникнут во все сферы медицины и станут обыденностью. Также есть весьма интересная беседа о ментальном здоровье в интернет-эпоху. Послушайте, что такое черная материя, можно ли случайно уничтожить планету, как ученые ищут жизнь в космосе.

KuJi Podcast

Это проект основателя проекта N+1, сообществ «Лентач» и «Образовач» Андрея Коняева, а также сооснователя комедийного клуба StandUp Store Moscow Тимура Каргинова. Очень простая подача, контент 18+ и неформальное обсуждение. Например, того, почему Интернет такой злой, как аресты стали рутиной, что такое кибербуллинг.

Ведущие обсуждают, под какую музыку эффективнее работать, как выглядят инопланетяне и космическое кино с астрофизиком Сергеем Поповым.

Радио-Т

Ведущие обсуждают новости IT, делятся историями из жизни и рассуждают о будущем технологий. Среди тем – крупные взломы сервисов, взаимоотношения творчества и кодинга. Эксперты индустрии рассказывают, как Google борется за приватность, чего можно ожидать в 2020 году, почему пользователи не любят перемен.

Поделитесь своими любимыми подкастами в комментариях!

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.