Технологии на службе гражданского общества: обзор книги Эндрю Шрока

Книгу «Гражданские технологии» можно скачать бесплатно. Иллюстрация: kickstarter.com.

Как IT-специалисты решают социальные проблемы: книга «Гражданские технологии».

Что для вас значат «гражданские технологии»? Вы уверены, что ваши единомышленники вкладывают такой же смысл в это понятие? В 2018 году американский исследователь Эндрю Шрок (Andrew Schrock) выпустил книгу, посвященную этим вопросам. Он очертил круг идей, которые стоят за этим определением.

Книга «Гражданские технологии» («Civic Tech»), средства на которую собирали на Kickstarter, находится в открытом доступе. Автор участвовал не только в IT-исследованиях, но и в организации хакатонов, волонтерстве и работе с муниципальным правительством. Его издание – это попытка в доступной форме осмыслить опыт гражданских технологий с позиции вовлеченного участника. Изучив практики американских хакеров и истории этого движения, Шрок выделил пять принципов существования гражданских технологий.

Проектировать локально (Design Locally First)

Гражданские технологии – это, прежде всего, участие и коммуникация с местным сообществом. Они помогают активистам-разработчикам понять, какие проблемы действительно актуальны и как их можно решить. Слоган «стройте для кого-то, а не для чего-то» хорошо прижился в среде гражданских хакеров, потому что смог указать на необходимость работать с людьми.

Презентация книги «Гражданские технологии» на Kickstarter.

Пример такого подхода: Энгелвуд, пригород Чикаго, экономически пострадал в 1960-е, многие районы пришли в запустение. Вместе с администрацией Чикаго и местными сообществами компания Datamade создала инструмент LargeLots, который позволил местным жителям увидеть свободные для покупки лоты и близлежащую инфраструктуру. Это ускорило и упростило восстановление Энгелвуда.

Взламывать технологии, а не инфраструктуру (Hack Technology, Not Infrastructure)

Гражданские хакеры обращаются к инфраструктуре как к источнику социальных изменений. Они пытаются привнести изменения в среду обитания, чтобы улучшить жизнь местного сообщества. 

Еще по теме: Что почитать небезразличному человеку? 20 рекомендаций ваших коллег

Шрок пишет, что он специально не обсуждает технологическую инфраструктуру именно по той причине, что она должна пониматься как инфраструктура сообщества. Когда энтузиасты хотят «хакнуть технологии», они думают, прежде всего, о том, как это изменит инфраструктуру сообщества. Приложение SeeClickFix выступает примером технологического решения, которое удачно встраивается в такую инфраструктуру. Используя смартфон, пользователь может сделать фото ямы на дороге или оставленного без внимания мусора и послать его в ответственный за это департамент. Инструмент предлагает простой способ участия в жизни сообщества и позволяет наладить коммуникацию с местными властями.

Открытые данные могут улучшить коммуникацию (Open Data Can Improve Communication)

Открытые данные делают работу разработчиков проще, а работу правительства прозрачнее. В 2016 году администрация Нью-Йорка получила более 200 000 жалоб на арендодателей, выключающих зимой отопление. Только 4% жалоб были удовлетворены – у граждан было мало способов доказать состояние их жилищных условий. Авторы проекта Heat Seek создали масштабируемый беспроводный сенсор, ежечасно собирающий данные о температуре в помещении. После этого семьи могли сохранить эти данные в виде pdf-файла и прикрепить к своей жалобе. С помощью такой практики низового сбора информации местным жителям удалось защитить свои права.  

Организовываться вокруг общественных проблем (Organize Around Public Problems)

Гражданские технологии создают каналы коммуникации между правительством и сообществом. Предлагаемые решения должны быть сконцентрированы именно на общественных проблемах. Важно, что участие здесь понимается не как присутствие или отсутствие. Участие представляет собой спектр, в котором расположено множество способов вовлечения. Хакатоны используются гражданскими хакерами для генерации новых технологических решений. 

Гражданские хакеры – это не только разработчики программного обеспечения. Это совершенно разные люди с экспертизой в разных сферах, например, в PR или дизайне. Все они хотят использовать технологии для социальных изменений. Коммуникация между специалистами из разных областей – важное достижение, а не установка по умолчанию. Как показывает пример лос-анджелесского Arts Datathon, объединить художников, исследователей, городских администраторов, специалистов по работе с данными и гражданских хакеров возможно. 

Менять правительство к лучшему (Change Government for the Better)

Еще один инструмент работы гражданских хакеров – инновационные команды. Они представляют собой небольшие группы внешних экспертов, призванные решать проблемы внутри организации. Такие команды работают, например, в правительстве, чтобы показать, где коммуникация с сообществами может стать эффективнее, а также какие технологические и инфраструктурные решения нужно для этого задействовать. 

Шрок описал свой опыт работы в такой команде в Лос-Анджелесе. Она помогала администрации понять, как меняются городские районы. Арендная плата росла, заставляя старожилов и людей с небелым цветом кожи терять свое жилище. Дефицит жилья стал одним из факторов, препятствующих развитию районов. Эксперты призвали местных жителей строить дополнительные помещения, чтобы использовать их как жилые для своей семьи или для сдачи в субаренду для получения дополнительного дохода. 

Однако сначала нужно было выяснить, что мешало этим изменениям прежде. Команда собрала местных жителей и обсудила с ними их экономическую и жилищную ситуацию. За этим последовала большая кампания, рассказывающая о нововведениях, и городские реформы, защищавшие права арендаторов.

«Эта книга рассказывает многообещающие истории технарей и помещает их идеи в контекст наследия прогрессивной демократии, в основе которой идея равенства. Их успехи необходимо отмечать. Одной из причин, по которой наша гражданская жизнь обеднела, является наше неумение признать незнакомые нам формы гражданского поведения. Нам нужно больше людей, заряженных на то, чтобы строить мосты между сообществами и правительством». Эндрю Шрок

Опыт, который автор описывает, не может стать универсальной практикой для всех стран. Но мне кажется, что многие принципы, которые выработали гражданские хакеры в США, могут оказаться полезными.

Советуем еще интересные статьи по теме:

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.