Настя Раца: Смотрим рекламу западных приютов и улучшаем свою

Настя Раца: Смотрим рекламу западных приютов и улучшаем свою

Советы по продвижению групп в социальных сетях

В 2018 году Facebook выпустил инструмент для повышения прозрачности рекламы, позволяющий пользователям смотреть, какая реклама запущена в сети в данный момент. Это открытая библиотека, где каждый может отследить рекламу конкурентов или лидеров рынка. SMM-специалистка проекта помощи животным из приютов Teddy Food Настя Раца проанализировала рекламу зарубежных приютов и подсказала, с кого брать пример.

Зачем смотреть чужую рекламу?

Чтобы улучшать свою. Если вы видите, что разные компании используют один и тот же прием, есть большой шанс, что он зайдет и у вас. Кроме того, это поможет найти вдохновение и выйти из творческого кризиса, когда не знаешь, что бы еще придумать.

Как это смотреть?

1. Заходим на www.facebook.com/ads/library

2. В строке поиска пишем ключевые слова на английском. Это может быть название конкретной организации, рекламу которой вы хотите посмотреть, или просто ключевое слово вашей отрасли. Я искала:

  • «PETA», «WWF», «Greenpeace» – крупнейшие зоозащитные и природоохранные организации;
  • «Shelter», «Animal shelter», «Adoption center» – слова, по которым можно найти приюты.
Выбирайте в качестве примера популярные страницы, у которых много отметок «понравилось».

Вот что я нашла:

PETA, GREENPEACE и другие крупные игроки используют формат видео с текстом поверх. В России подобные видео делает, например, КОТ МЕДИА. При этом в тексте поста почти нет информации, зато есть призыв к действию.

Интересный способ оформить пост про болезнь питомца так, чтобы не было крови и отталкивающих фото. Тут сразу понятно, что у песика что-то с лапкой, есть кнопка «Пожертвовать» (в России она пока не работает), но при этом такое фото не отталкивает людей и может собрать лайки.

Еще по теме: Буквы и палитра: самые простые способы сделать яркую сторис

Этот приют поставил себе цель: собрать 45 625 фунтов еды для животных. Это годовой запас для приюта. Перед Новым годом они просят людей пожертвовать деньги, чтобы успеть набрать нужную сумму. Крутой прием с использованием ограничения по времени: «осталось 3 дня, чтобы помочь…», «последний шанс…».

«Заметьте, что речь не идет об убийстве животных, как это любят делать у нас. Никто не говорит, что через 3 дня котят усыпят или что они останутся голодными. Речь идет именно о выполнении финансовой цели на год».

Обратите внимание, что во многих креативах использовано фото животного, которое смотрит снизу вверх и как бы просит еду.

Здесь приют продвигает не помощь конкретному подопечному, а в целом свою страницу. Предлагают поставить лайк, чтобы выразить свою поддержку делу помощи бездомным животным. Упор тут на картинку и кнопку лайк. Нужно протестировать несколько изображений, чтобы найти то, что люди будут активно лайкать на автомате. Щенки и котята – идеальный вариант.

Хороший вариант использования галереи. Сразу видно, на что идет помощь. На лечение, на корм… еще на что? Хочется пролистать галерею и посмотреть, что там дальше. Текст под слайдами, картинка и иконка сочетаются и притягивают взгляд.

Еще один вариант использования иконки поверх фото. Этот приют тоже рекламирует свою страничку и предлагает подписаться, чтобы следить за местными событиями. Если вы единственный приют в городе, такая реклама по ГЕО может хорошо зайти. Не забудьте про классное фото с улыбающимся котом.

Еще пример рекламы страницы приюта на местную аудиторию. «Заботитесь о бездомных животных в нашем городе / районе / комьюнити? Ставьте лайк, чтобы быть в курсе». Если будете делать текст поверх фото, убедитесь, что он читабелен и не превышает 20% от изображения. Это правило Фейсбука, проверить, сколько процентов занимает текст, можно вот тут.

Выводы

  • Приюты и НКО по всему миру используют таргетированную рекламу в соцсетях, значит, это работает и мы тоже можем ее использовать.
  • Никто не пишет длинные тексты в рекламе. Лучше передать информацию при помощи видео, иконок, текста на фото (помните об ограничениях в 20% и не теряйте стиль).
  • Можно рекламировать как конкретных питомцев или сборы на что-то, так и в целом страницу приюта.
  • Можно начать с рекламы по гео-локации – только на жителей своего города, района. Делайте упор на решение местных проблем, актуальных для аудитории.

Бонусные ссылки

Скачать бесплатные картинки с пушистиками – www.pexels.com/search/petsunsplash.com/search/photos/petspixabay.com/ru/images/search/pets

Скачать бесплатные иконки – www.flaticon.com

Сделать текст поверх картинки – www.canva.comcrello.comeasil.com

Сделать текст поверх видео – supa.ru

Еще полезные статьи по теме:

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.