3 совета, как нескучно провести урок для школьников

Как учить полезно и не скучно

Все чаще люди делают упор на дополнительное образование, а к школе относятся, как к формальной структуре, необходимой для получения аттестата и сдачи ЕГЭ. В этом уверен Денис Курек, руководитель компании Future Biotech, соорганизатор проекта Лига Знаний «Естественный интеллект». Он рассказал журналисту Теплицы Екатерине Ульяновой, как стоит давать новые знания школьникам, интересы которых намного шире, чем ежедневные решения сборника ЕГЭ.

Уходить от теории в практику

Обычно в школах теории значительно больше, чем практики. Но материал лучше усваивается, когда человек представляет, как новые знания могут ему пригодиться. Допустим, ученик не планирует связывать свою жизнь с химией и считает, что она никогда ему не понадобится. Однако знания в области химии необходимы даже в бытовых ситуациях. Тот же ученик идет в магазин и покупает пачку соли, на которой маркетологи написали, что она содержит натрий и хлор, и это якобы улучшает ее свойства. Но это лишь рекламная уловка. Если бы покупатель знал химию, то сразу бы понял это. Базовые знания о химии нужны, чтобы как минимум не попадать в такие ловушки. 

«Сейчас все больше становится актуальным использование практического подхода в обучении и развитии естественнонаучной грамотности среди школьников. С этой же целью в 2017 году мы с компанией Bayer запустили проект Лига Знаний «Естественный интеллект». Это многоуровневая онлайн-игра, которая направлена на популяризацию естественных наук». Денис Курек

Связывать уроки с возможностью выбора профессии

Классические уроки в области естественных наук не всегда дают представление о той или иной профессии. Если дополнить занятия по химии, например, заданиями из медицины, ученик получит новые знания и практические навыки. А еще представление о том, чем он хочет или точно не хочет заниматься по жизни. И не тратить 5-6 лет на профессию, по которой потом не будет работать. 

«Есть большое количество программ и инициатив, которые помогают учителям справиться с этой задачей. В этом году в рамках Лиги Знаний совместно с Олимпиадой кружкового движения НТИ разработан специальный «Урок НТИ – Естественный интеллект» для проведения в школах, начиная с восьмых классов. Любой учитель может зайти на сайт олимпиады и получить пакет методических и дидактических материалов для проведения урока по биологии, химии, географии и физике. Подготовленные материалы позволяют ознакомить учеников с разными профессиями и попробовать свои силы в решении реальных технологических задач». Денис Курек

Проводить уроки, которые готовят к ЕГЭ эффективно

Можно бесконечно заучивать формулы, но если один раз увидеть химическую реакцию, возможно, ничего и не придется зубрить. На практическом примере придет понимание того, как происходят те или иные процессы. Это существенно экономит время, которое можно потратить на более интересные вещи, чем зубрежка. Занятия, где ЕГЭ разбирают только бесконечно решая задачи, скучны. И после сдачи экзамена в голове останется мало из заученного, если оно непонятно на практике и не заинтересовало.

Еще по теме: Видеоурок Теплицы: как создать онлайн-курс или найти бесплатный на платформе Stepik.org

Растительное масло «без холестерина» часто продается по завышенной цене. Но если мы вспомним школьную биологию, холестерин присутствует только в жирах животного происхождения, а значит, в подсолнечном, оливковом или кукурузном масле его быть не может. Есть еще ряд вещей из школьной программы, на которые мы зря не обращаем внимание. Кто-то не знает, как совместимы между собой группы крови. Или многих ставит в тупик простой вопрос, почему бензин нельзя тушить водой. Хотя в основе лежит простой физический принцип – плотность бензина меньше плотности воды, поэтому при тушении водой бензин поднимется на поверхность воды и будет продолжать гореть. Этот простой факт может спасти ваше имущество или даже жизнь.

Поэтому методисты Олимпиады кружкового движения НТИ разработали «Урок НТИ – Естественный интеллект», чтобы показать школьникам, для чего нужно изучать естественные науки. А чтобы привлечь внимание учеников, при создании материалов использовались нестандартные подходы, например, элементы геймификации. На уроке школьники ознакомятся с интеллектуальной онлайн-игрой Лига Знаний «Естественный интеллект». Участие в игре помогает в интерактивной форме получить знания о естественных науках.

Еще по теме: