Закон о тишине: как и куда пожаловаться на шум

Что делать, если шумят соседи и куда пожаловаться на ремонт в тихий час?

Каждый из нас знаком с ним – соседом, который постоянно сверлит. Рассказываем, какой закон охраняет ваше спокойствие, четко определяя время для ремонта, уроков музыки, вечеринок и других мероприятий с повышенными децибелами.

В январе 2019 года в закон о тишине в многоквартирных домах были внесены очередные изменения. В Новый год разрешили шуметь без ограничений, а в Москве запретили шуметь по ночам с 19:00 до 9:00 в будни. Однако в каждом регионе значения уровня шума разные, поэтому стоит разобраться в деталях.

Urbica исследует проблему городского шума, используя новые методы и современные технологии. Команда создала карту шумового загрязнения города Москвы, основанную на модели анализа распространения шума от определенных типов объектов. Можно выбрать точку и услышать все звуки в этом месте.


По ссылке Интерактивная карта шумового загрязнения Москвы. Скриншот: urbica.github.io.
По ссылке интерактивная карта шумового загрязнения Москвы. Скриншот: urbica.github.io.

Громкость звука измеряется в децибелах (дБ). По закону, дневной уровень шума не должен превышать 40 дБ, а ночной – 30 дБ. Для сравнения: тиканье часов – это 20–30 дБ, речь средней громкости – 30–50 дБ, а ссора на повышенных тонах производит порядка 80–90 дБ. Шум от ремонта может достигать 100 дБ, а в субботнее утро по ощущениям к этой цифре прибавится еще один ноль.

Шкала шумовой опасности. Изображение: v1.ru.
Шкала шумовой опасности. Изображение: v1.ru.

На какой шум можно пожаловаться?

  • Превышение уровня громкости речи, крики;
  • использование предметов, которые издают шум (в это понятие входит шумная бытовая техника, а также взрывные вещества, например, петарды);
  • строительные и отделочные работы;
  • превышение громкости телевизора или устройств, воспроизводящих аудиозвуки;
  • работа автомобильной сигнализации;
  • лай или вой домашних животных, в отношении которых хозяин не предпринимает никаких действий;
  • передвижение мебели;
  • детский плач.

Когда нельзя шуметь?

Временные рамки для каждого региона депутаты определили разные, чтобы подстроиться под местных жителей. Кроме того, следует различать просто шум и ремонт – для каждого случая свои нормы. Например, в Москве с 23:00 до 7:00 запрещено кричать, свистеть, громко включать телевизор или радио. А громкие ремонтные работы нельзя проводить в будни с 19:00 до 9:00, а также днем с 13:00 до 15:00.

В выходные и праздники запрет круглосуточный. Но и тут есть нюанс: если дом новый и с момента его ввода в эксплуатацию не прошло 1,5 года, шумные ремонтные работы можно проводить в любое время. Другие исключения из правил очевидны: если жизни граждан угрожает аварийная ситуация или необходима ликвидация последствий стихийных бедствий, можно делать ремонт, невзирая на шум.

Как пожаловаться на шум?

Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать собственные нормативные рамки, поэтому, прежде чем жаловаться, необходимо узнать, какие ограничения действуют по месту проживания. Можно, например, воспользоваться информационным порталом «Гарант», введя в поиске «запрет нарушения тишины» и свой город. Если все же действия нарушителей спокойствия противоречат закону, действуйте по инструкции ниже.

Пожаловаться на шум в квартире

Сначала выясните источник шума.

  • Если он исходит от ремонтных работ, музыки или животных, позвоните по номеру 102. Диспетчер переключит вас на оператора справочно-информационного центра дежурной части. Также можно позвонить напрямую в участок, в ведении которого находится адрес правонарушения, или по телефону окружного отделения полиции. Окружные подразделения Москвы по ссылке.
  • Если шум исходит от инженерного оборудования или вентиляции, обратитесь в Управление Роспотребнадзора или онлайн в электронную приемную.
  • Если тишину нарушает магазин, находящийся в вашем доме, или другая торговая площадка в жилом доме, обратитесь в Роспотребнадзор (с 07:00 до 23:00), в том числе онлайн, или в Департамент природопользования (если шумят с 23:00 до 07:00) через электронную приемную.
Общие правила закона о тишине. Изображение: isosystem.ru
Общие правила закона о тишине. Изображение: isosystem.ru

Пожаловаться на шум рядом с домом

Сначала также выясните источник шума.

  • Если это стройка, звоните в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы по телефону единой справочной службы Мэрии Москвы: 8 (495) 777-77-77. Или обратитесь в электронную приемную.
  • На шум от погрузочно-разгрузочных работ, предприятий (включая ТЭЦ), а также от транспорта (самолеты, автомобили, метро, трамвай и прочее) можно пожаловаться в Роспотребнадзор, в том числе через электронную приемную.
  • Если вам мешает шум от вывоза мусора в ночное время, а также шум от коммунальной техники, необходимо обратиться в Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) и префектуру через электронную приемную или бумажным письмом по почте.

В обращении можно потребовать, чтобы вас привлекли к процессу замера уровня шума. Департамент природопользования и Роспотребнадзор точно смогут это сделать, а вот участковый вряд ли. Обратите внимание: срок рассмотрения обращений, поступивших через электронную приемную, – до 30 календарных дней.

Еще по теме: Право на чистоту: куда и как жаловаться на мусор

Проблема не решилась? Это повод обжаловать бездействия должностных лиц, обратившись в прокуратуру или в суд. Кстати, прокуратуру стоит попросить проверить законность действий застройщика.

Что нужно знать, если нарушают ваше спокойствие

  • Вы можете привлечь свидетелей (например, соседей), а также зафиксировать нарушение на аудио или видео. Это будет доказательством правонарушения.
  • Чтобы зафиксировать шум самостоятельно, можно воспользоваться телефоном, планшетом и другими устройствами. Программы для измерения уровня шума: Decibel Reader, Audacity или Sound Meter.
  • Если вы намерены задействовать шумомер, убедитесь, что он соответствует техническим требованиям и ГОСТу.
  • Заявление или коллективная жалоба – это основание для проведения проверки. Скачать образец заявления в Роспотребнадзор.
  • По итогам проверки составляется акт (протокол), где указываются: основание проведения проверки, дата и место проведения, список нормативных актов, регулирующих проведение проверки, кем проведена проверка, название и характеристики прибора измерения, значение уровня шума, его параметры, расчеты уровня звука.

Расскажите, на что еще вы хотите пожаловаться, а мы объясним, как это сделать!