Повестка Теплицы: главные новости за неделю

Фонд «Подарок Ангелу» вместе с креативным агентством Smetana запустил кампанию Доброшрифт.

Что важного произошло cо 9 по 13 сентября 2019 года по мнению редакции Теплицы.

Что важного произошло cо 9 по 13 сентября 2019 года по мнению редакции Теплицы.

Движение «Голос» заявило об использовании незаконных технологий на выборах

8 сентября, в единый день голосования, в регионах России прошли выборы разного уровня. Движение «Голос» обнаружило использовании незаконных технологий в разных городах. Наиболее скандальными оказались кампании в Москве, где выбирали городскую думу, и Петербурге, где прошли губернаторские и муниципальные выборы. Участники движения составили «Карту нарушений».

Правозащитные организации требуют принять закон против домашнего насилия

Открытое письмо с требованием принять в России закон о домашнем насилии подписали более 70 российских правозащитных организаций. Авторы письма выступают в поддержку законопроекта рабочей группы Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ, согласно которому нужно ввести понятия «семейное/бытовое насилие», разработать систему охранных ордеров и создать кризисные центры для помощи пострадавшим от насилия в семье. 

НКО расскажут про специальные инструменты ВКонтакте

О том, как некоммерческим организациям стать популярнее в социальных сетях, расскажет проект «Медиашкола НКО». О специальных инструментах соцсети для продвижение НКО расскажет Екатерина Кочнева, руководитель направления «Благотворительность» соцсети ВКонтакте. С подробной информацией можно ознакомиться по ссылке.

Неслышащий программист научил компьютер переводить жестовую азбуку

Алексей Приходько, неслышащий выпускник Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), разработал систему, автоматического перевода жестовой азбуки на письменный русский язык. Программа распознает картинку и фиксирует жесты при помощи камеры. Затем система переводит изображения в модели и сопоставляет их с имеющимися данными в нейросети. В итоге программа показывает соответствующий жестам перевод.

Еще по теме: Разработка «на слух»: адаптивные IT-технологии

«Изнанка жизни»: исследование о людях в психоневрологических интернатах 

Центр поддержки людей с расстройствами аутистического спектра «Антон тут рядом» опубликовал совместное исследование с Impact Hub. Проект «Изнанка жизни» рассказывает о том, как люди живут в психоневрологических интернатах (ПНИ). В России 528 взрослых и 85 детских ПНИ. В них живут 161 274 человека. В среднем по нормативам жилая площадь на каждого жителя интерната составляет шесть квадратных метров. Но почти 14 тысяч человек живут на меньшей площади. В 13 регионах были учреждения без канализации и горячей воды. 

Доброшрифт: как буквы помогут детям с ДЦП

Фонд «Подарок Ангелу» вместе с креативным агентством Smetana запустил кампанию Доброшрифт. Это шрифт, где каждую букву с большим трудом написал ребенок с ДЦП, а профессиональные дизайнеры из компании Paratype собрали из этих букв полноценный шрифт. Его может скачать любой желающий. А 2 октября, во Всемирный день церебрального паралича, Доброшрифт заменит привычные шрифты — в логотипах, в рекламе, в коммуникациях и продуктах. 

Фонд «Нужна помощь» запустил карту социальных проблем 

Фонд «Нужна помощь» запустил информационную платформу «Если быть точным», на которой собраны статистические данные о социальных проблемах в регионах России. Они взяты с открытых сайтов ведомств, неправительственных и некоммерческих организаций и других альтернативных источников. 

Исследование: почему люди готовы платить за стримы

DonationAlerts и ResearchMe провели исследование и выяснили, можно ли зарабатывать на стримах в России и как. Уже практически каждый второй активный пользователь рунета смотрит стримы или стримит сам. Напомним, что популярность набирают и благотворительные стримы. Популярные российские стримеры, объединившиеся в проекте Stream Family, уже привлекли больше 2 миллионов рублей в пользу благотворительного фонда «Линия жизни». Подробности о том, можно ли считать стримы новым видом фандрайзинга и как провести такую онлайн-трансляцию, можно почитать по ссылке.

«Врачи без границ» расскажут о своей работе 

Международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ» расскажет о своей работе всем желающим. Задать вопросы HR-специалисту и понять, готовы ли вы стать частью команды можно на встречах, которые пройдут 1 октября в Екатеринбурге и 3 октября в Новосибирске.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.