Видео TED о технологиях: от VR-активизма до колонизации Марса

TED Talks: лучшие лекции о соцсетях. Изображение: ted.com.

Технологии глазами экспертов: лекции TED о роботах, интернете и искусственном интеллекте.

Станут ли роботы электронными личностями, почему для решения социальных проблем нужно уйти в виртуальную реальность, и как бактерии помогут нам освоить Марс? Даем слово экспертам. Собрали 6 видео о современных технологиях – лучшее из коллекции TED Talks!

Восстание роботов неизбежно?

18 минут

Начать рекомендуем с видео Канты Дихал, которая выступала на мастерской Теплицы о будущем искусственного интеллекта Global AI Narratives. Исследователь в Центре будущего интеллекта при Кембриджском университете, она изучает общественное понимание искусственного интеллекта. Нужен ли роботам статус «электронной личности», и какое место они занимают в человеческом обществе? Доктор Канта Дихал оглядывается на историю личности и утверждает, что чем больше становится автономных машин, тем меньше у нас шансов определить их права и обязанности.

Виртуальная и дополненная реальность в активистских акциях

15 минут

Активист и предприниматель Гленн Кантэйв рассказывает, как он и его команда используют технологии  для привлечения внимания к социальным проблемам. Эксперт объясняет, в чем проблема обособленных сообществ и как эти проблемы могут решить pr-кампании с использованием виртуальной и дополненной реальности. Поднимается тема активистского искусства на тему расизма и его истории. Также стоит посмотреть фильм Гленна Кантэйва «Мы, люди» (We the People), посвященный активизму эпохи Трампа.

Как технологии могут помочь в борьбе с экстремизмом и агрессией в сети

14 минут

В кадре Ясмин Грин, директор по исследованиям и разработкам в Jigsaw, подразделении Alphabet, которое специализируется на защите пользователей от цензуры, домогательств и экстремизма в Интернете. «Если раньше мы думали, что сможем создать Интернет, защищенный от темной стороны человеческой природы, – мы ошибались. Нам нужно посвятить себя созданию решений, таких же человеческих по своей природе, как и проблемы, которые они должны решить», – говорит Грин.

Как добиться власти над Интернетом, если вы обычный человек

8 минут

Бывший глава ICANN  а ныне успешный предприниматель и IT-специалист Фади Шехаде в разговоре с куратором Института TED Брин Фридман объясняет, почему пользователям пора, наконец, осознать важность своей роли в развитии Интернета. Также эксперт размышляет о тревожной борьбе государств и IT-корпораций за власть в цифровом пространстве и рассуждает о технологической войне между Западом и Китаем за искусственный интеллект.

Почему вы должны удалиться из соцсетей?

14 минут

Кельвин Ньюпорт, доцент кафедры информационных технологий Университета Джорджтауна (Вашингтон), автор книг и статей о построении карьеры, советует удалиться из социальных сетей, если вы хотите добиться высоких результатов в работе. Нам часто говорят о важности поддержания правильного «лица» в Сети или даже о построении «я-бренда». Это видео для тех, кто хочет критически взглянуть на эти советы. Вы можете не разделять взгляды спикера, но согласитесь, есть над чем задуматься.

Технологии, которые позволят поддерживать человеческую жизнь на других планетах

16 минут

Что потребуется для заселения Марса? На этот вопрос попыталась ответить астробиолог принадлежащего NASA исследовательского центра Эймса в Калифорнии Линн Ротшильд. Она предлагает несколько смелых решений для создания дома за пределами Земли. Например, «выращивать» дома из грибов или использовать бактерии для генерации электричества «Мы используем биологию как технологию уже тысячи лет, с ее помощью мы получаем одежду и строим дома. Было бы безумием думать, что на Марсе мы выберем какой-то другой путь», – говорит эксперт.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.